Печать
PDF

Глава 25. СТРАХОВАНИЕ

Posted in Гражданское право - Гражданское право (А.М. Гатин)

Глава 25. СТРАХОВАНИЕ

25.1. Основные понятия страхового права
25.2. Договор имущественного страхования
25.3. Договор личного страхования

25.1. Основные понятия страхового права

В страховании применяются следующие основные понятия.
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков (ст. 2 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ").
Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
Страхователь - лицо, заключающее договор страхования.
Застрахованное лицо - физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности. В качестве застрахованного могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель.
Выгодоприобретатель - лицо, в пользу которого страхователь заключил договор страхования.
Страховщик - юридическое лицо, которое имеет соответствующую лицензию на страхование соответствующего вида.
Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование.
Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату (ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ").
Страховой интерес - основанная на законе, ином правовом акте либо договоре заинтересованность страхователя заключить договор страхования.
Страховая сумма - определенная договором страхования или определенная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.
Страховая стоимость - действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора.
Страховая выплата - денежная сумма, которую страховщик обязан уплатить в соответствии с законом или договором страхования в случае наступления страхового случая.