Печать
PDF

Глава 8. СДЕЛКИ

Posted in Гражданское право - Гражданское право (А.М. Гатин)

Глава 8. СДЕЛКИ

8.1. Понятие и значение сделки
8.2. Виды сделок
8.3. Форма сделок
8.4. Недействительность сделки

8.1. Понятие и значение сделки

Сделки являются наиболее распространенным основанием возникновения гражданских правоотношений, поэтому они занимают особое место в системе юридических фактов гражданского права.
Действующее гражданское законодательство содержит определение сделки: сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Существует четыре признака сделки:
1) сделка характеризуется как юридический факт;
2) сделка - это правомерное юридическое действие;
3) сделка - это волевой акт, в котором проявляется воля лица, совершающего действие;
4) сделка характеризуется особой направленностью на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.
Воля рассматривается как составная часть сделки наряду с такими элементами, как субъекты, объекты, волеизъявление, содержание, форма, основание (правовая цель) сделки. Воля - это субъективный элемент сделки, желание совершить сделку. Она формируется под влиянием различных обстоятельств, важнейшие из которых определяются материальными и духовными потребностями. Люди осознают возникшие у них потребности и стремятся их удовлетворить, прибегая к различным средствам, в том числе к сделкам. Однако для совершения сделки только воли, одного желания лица недостаточно. Необходимо, чтобы его воля, его желание совершить сделку стало известно другим лицам, т.е. воля должна найти объективное внешнее выражение. Это достигается с помощью волеизъявления - объективного элемента сделки. Волеизъявление выступает как способ доведения воли одного лица до сведения других лиц.
Волеизъявление как объективированная вовне воля людей - важный элемент сделки. Оно определяет ее содержание, права и обязанности, которые возникают вследствие заключения сделки. Волеизъявление может быть выражено в устной и письменной форме. В волеизъявлении находит свое выражение основание сделки, т.е. та правовая цель, правовой результат, к достижению которого стороны стремятся. Эти способы волеизъявления наиболее распространены. Иногда волеизъявление может быть выражено и иными способами, тогда субъект вместо произнесения или написания слов совершает конклюдентные действия - действия, из которых можно сделать заключение о его воле (например, выставление товара на витрине магазина свидетельствует о намерении лица продать его).
Сделки и их разновидности - договоры выступают важным правовым средством удовлетворения материальных, в том числе имущественных, и духовных потребностей граждан, т.е. потребностей в промышленных и продовольственных товарах, жилье, услугах предприятий службы быта, транспорта, связи и т.д.