Печать
PDF

Глава 14 СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Posted in Теория государства и права - Пиголкин А.С., Головистикова А.Н. ТГП

14.1. Место и роль государства в политической системе общества

Фундаментальной клеточкой политической организации общества является государство. Оно представляет собой опору существующей общественной системы, концентрирует в себе основную полноту власти, оказывает значительное воздействие на деятельность других элементов политической системы, выражает политическую природу общественного строя.

Государство обладает монопольным правом в рамках определенной территории на осуществление от имени всего общества внутренней и внешней политики, издание законов и иных нормативных актов, обязательных для всего населения, правом взимания налогов и сборов. Государство обусловлено характером производственных отношений и способом производства, оно является надстройкой над экономическим базисом.

Рассматривая специфику взаимодействия государства и политической системы, важно иметь в виду следующее: во-первых, надо учитывать политическую детерминированность правовых норм, регламентирующих взаимоотношения между государством и другими элементами политической системы; во-вторых, тот факт, что всякое государство принимало и принимает участие в политической жизни общества.

В процессе исторического развития государство приобретает по отношению к политической системе общества все большую самостоятельность. Оно может оказывать весьма существенное влияние как на саму политическую систему, так и на политику, способствуя или затормаживая ее развитие в определенных направлениях.

В основе взаимоотношений государства, общественных организаций и трудовых коллективов лежат принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что позволяет наиболее эффективно и целесообразно решать разнообразные задачи общественного развития, с наибольшей полнотой раскрывать возможности каждого звена политической системы. Вместе с тем элементы этой системы решают свои конкретные задачи, не подменяя друг друга.

Государство как главная властвующая и организующая сила общества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следующем:

• государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые условия для их успешной деятельности. Общественные организации пользуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собственность общественных организаций, в том числе производственных, как одну из форм собственности, существующих в обществе;

• государство определяет правовое положение некоторых общественных организаций. Правовая регламентация деятельности общественных организаций со стороны государства ограничивается лишь утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения между членами организации регулируются не правом, а нормами общественной организации;

• деятельность общественных организаций находится под охраной государства. Охрана прав и интересов общественных организаций возложена на суд, прокуратуру и другие государственные органы. Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций, например решений кооперативных или частных организаций, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением общественными организациями требований законов и обеспечивает их строгое исполнение.

Также государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг; социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на конкурсной основе и др.

Подобное сотрудничество и взаимодействие государственных и общественных организаций, в том числе и частных, способствует стабильности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

Таким образом, государство занимает центральное, главенствующее место в политической системе, оно является ее стержнем, на базе которого зиждется здоровое развитие и функционирование политической системы общества в интересах граждан, которые, участвуя в непосредственной работе тех или иных элементов политической системы, тем самым осуществляют свои конституционные права. Государство выступает как некая сила, выражающая интересы общества, и символизирует-его в целом.