Печать
PDF

Лекция 25. Законность, правопорядок и дисциплина

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 25. Законность, правопорядок и дисциплина

1. Понятие и принципы законности
2. Гарантии законности
3. Соотношение законности, правопорядка и дисциплины
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Понятие и принципы законности

Возникнув на заре становления публичной власти и появления первых правовых памятников, законность стала одной из определяющих черт современного государства. Законность — явление многоплановое. Это и принцип законности, и политико-правовой режим, и требование строгого соблюдения законов всеми субъектами права. Содержание законности в значительной степени обусловлено пониманием законодателем идей справедливости, а также особенностями политического режима данного общества.
На протяжении длительного времени в юриспруденции доминировало положение о том, что законность заключается в строгом и неуклонном соблюдении предписаний норм права всеми участниками правоотношений (государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лицами и гражданами). Однако, соблюдение норм права является только одной из форм его реализации. Наряду с соблюдением требования законности также важны и в процессах использования, исполнения, а особенно — применения правовых предписаний.
Совершенно справедливо было замечено, что граждане не могут являться субъектами законности, так как это ставит их в одинаковое положение с должностными лицами, организациями и государством в целом (Н.В. Витрук). Опасность нарушения положений законов с их стороны несоизмеримо выше, чем нарушение законов гражданами. Всякое отступление государственных органов от правовых предписаний является нарушением, дезорганизует деятельность государства. Кроме того, в условиях построения гражданского общества в сфере общегражданских отношений повсеместно должен действовать принцип диспозитивности, разрешающий полную свободу действий, кроме прямо запрещаемых законами. Деятельность же государственных и иных органов и организация, учреждений и должностных лиц всех уровней строго ограничивается разрешением действий исключительно в рамках закона. Законность можно назвать методом деятельности государства и его органов. Граждане, руководствуясь в своей повседневной жизни нормами законов, подзаконных актов, обычаев, традиций, морали, религии и проч., являются, прежде всего, субъектами правопорядка и не более.
В качестве наиболее значимых признаков законности можно назвать следующие:
- всеобщность, которая проявляется в том, что все, кто находится в пределах действия норм права, обязан их соблюдать; никто не может уклониться от этого: ни отдельный гражданин, ни само государство, ни его представители;
- законность является важнейшим требованием (принципом) деятельности субъектов правотворческой и правоприменительной сферы. При этом необходимо подчеркнуть, именно принципом деятельности, а не самой деятельностью.
Однако мало установить режим строгого и четкого исполнения требований закона всеми участниками общественных отношений, как это например было во времена фашистского режима в Германии 30—40 годов XX в. (Это, кстати, дало возможность идеологам фашизма объявить государство “правовым”.) Необходимо, чтобы идея законности основывалась, прежде всего, на праве, то есть на представлениях о естественных и неотъемлемых (без веских причин, случаи которых санкционирует само государство) правах человека, а также на справедливости: как некоем универсальном эквиваленте. Такой подход известен в юридической науке как категория правозаконности. “Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения нрава в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве” (Н.В. Витрук).
Таким образом, законность — это система реально действующего права, характеризующаяся полным осуществлением и реализацией правовых законодательных актов государственными органами, должностными лицами, общественными организациями, обеспечивающими использование и защиту прав и свобод граждан.
Сущностью законности является требование строгого и неуклонного осуществления норм правового закона субъектами правовой жизни. Вследствие этого она выступает в трех качествах:
- как принцип: законность провозглашается, закрепляется в законодательстве как основополагающая идея существования и деятельности всех субъектов права;
- как метод: всякий вариант поведения субъектов права строго соответствует требованию законности, которая является основой их поступков;
- как особый режим: это политические, экономические, моральные и иные условия жизни, при которых беспрепятственное осуществление прав и добросовестное выполнение обязанностей является принципом деятельности государственных органов, их должностных лиц и граждан.
К принципам законности можно отнести ряд основополагающих идей, которые обуславливают гармоничное существование и взаимодействие государства, личности и общества:
- верховенство законов но отношению ко всем другим правовым актам, которые должны соответствовать положениям законов, издаваться и применяться во имя их исполнения;
- законы должны воплощать в себе общечеловеческие идеалы и ценности;
- законы должны отражать конституционно закрепленные права, свободы и законные интересы личности, а также гарантировать их обеспечение и защиту;
- всеобщность законов как единство их понимания и применения на всей территории их действия;
- равная возможность для всех субъектов права на гарантированную защиту законов в случае неправомерных посягательств на их права, свободы и законные интересы;
- недопустимость противопоставления законности и целесообразности;
- предотвращение и активная борьба с правонарушениями;
- организация эффективного контроля и надзора за исполнением законов.