Печать
PDF

Вопрос 79. Понятие охраны труда в РФ

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 79. Понятие охраны труда в РФ

В Трудовом кодексе охрана труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК).
Из этого определения вытекает, что охрана труда — проблема не только правовая, но и экономическая, социальная, медицинская и др.
Охрана труда как правовая категория — это совокупность правовых норм, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, а также на оздоровление и улучшение условий труда.
От состояния охраны труда зависит здоровье и трудоспособность человека; уровень охраны труда влияет на демографическую ситуацию в стране, на решение многих социальных проблем и т. д. С учетом этого в последние годы усилилось внимание государства к вопросам создания безопасных условий труда. Об этом свидетельствует множество новых законодательных актов, направленных на усиление государственного надзора и контроля в этой сфере.
Правовое регулирование охраны труда осуществляется Трудовым кодексом (гл. 33-36) и рядом других законодательных актов.
Помимо правовых актов общего значения государственные нормативные требования охраны труда содержатся во множестве специальных актов. К ним относятся: 
- межотраслевые правила по охране труда, межотраслевые типовые инструкции по охране труда;
- отраслевые правила по охране труда, типовые инструкции по охране труда;
- государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда;
- государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила), гигиенические нормативы, санитарные нормы и др.
Порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 211 ТК).
Все указанные нормативные документы предварительно рассматриваются и согласовываются с соответствующими профсоюзными органами, Они имеют обязательную силу для работодателей независимо от формы собственности и организационно-правовой формы юридического лица, индивидуальных предпринимателей, а также для работодателей — физических лиц.
В ст. 210 ТК сформулированы основные направления государственной политики в области охраны труда, которые конкретизированы в нормах, регулирующих охрану труда. Они включают в себя:
- обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
- принятие и реализацию нормативных актов в области охраны труда, а также федеральных, ведомственных и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;
- государственное управление охраной труда;
- государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;
- содействие общественному контролю за охраной труда;
- государственную экспертизу условий труда;
- расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
- защиту законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей (на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
- установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда;
- участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;
- проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда и разработку (внедрение) безопасной техники и технологий, производство средств индивидуальной, и коллективной защиты работников и др.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда проводится за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов РФ, внебюджетных источников в порядке, установленном законодательством. Оно может осуществляться также за счет добровольных взносов организаций и физических лиц.
Финансирование указанных мероприятий работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Работники не несут расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (ст. 226 ТК).
Охрана труда является элементом трудового отношения работника с работодателем. Заключив трудовой договор, обе стороны приобретают широкий комплекс взаимных прав и обязанностей, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий трудовой деятельности.