Печать
PDF

Вопрос 61. Удержания из заработной платы работников

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 61. Удержания из заработной платы работников

Охрана заработной платы осуществляется прежде всего путем ограничения возможности работодателей производить удержания из зарплаты работников. Заработная плата как вознаграждение за труд неприкосновенна, и удержания из нее возможны только в случаях, размерах и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению трудовых споров его вины в невыполнении норм труда;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, кроме случаев, предусмотренных ст. 137 ТК (имеются в виду основания увольнения, не связанные с виновным поведением работника).
Решение работодателя об удержании из заработной платы работника может быть принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. Решение принимается при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.
Излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в иных случаях, кроме указанных выше. Взыскание допускается также, когда излишние суммы были выплачены вследствие неправомерных действий работника, установленных судом.
Ограничен и предельный размер удержаний при каждой выплате заработной платы (ст. 138 ТК). По общему правилу, он составляет 20% от суммы, причитающейся к выплате; при удержаниях по нескольким исполнительным документам — 50%. В исключительных случаях предельный размер удержаний составляет 70% от суммы, причитающейся к выплате. Таким образом, 30% заработной платы работника во всех случаях остаются неприкосновенными. Предельный размер удержаний возможен:
- по приговору суда при отбывании исправительных работ;
- при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
- при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
- при возмещении вреда, причиненного преступлением.
Необоснованные удержания из заработной платы, а также нарушения предельных размеров удержаний — грубые нарушения трудового законодательства, дающие право работнику обжаловать незаконные действия работодателя в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Незаконно удержанные суммы по решению этих органов подлежат возврату работнику.