Печать
PDF

Вопрос 14. Работник как сторона трудового договора

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев)

Вопрос 14. Работник как сторона трудового договора

Работник — лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем; является одной из сторон трудовых отношений, возникающих на основании трудового договора.
Работником может быть только физическое лицо — гражданин, достигший определенного возраста.
По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет. С 15-летнего возраста на легкие работы принимаются несовершеннолетние, если они получили основное общее образование, либо продолжают его по иной, чем очная, форме обучения, либо оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. -
В целях подготовки молодежи к труду разрешено принимать на работу в свободное от учебы время учащихся школ и училищ по достижении ими 14-летнего возраста. Прием возможен только на легкие работы, в свободное от занятий время, с согласия одного из родителей или законных представителей и органа опеки и попечительства, на условиях неполного рабочего времени.
В творческих организациях (кинематографии, театрах, цирках и др.) с согласия одного из родителей или законных представителей и органа опеки и попечительства может быть заключен трудовой договор с лицом, не достигшим 14 лет. Минимальный возрастной предел законом не установлен. При этом участие в создании и исполнении произведений не должно нанести ущерба здоровью и нравственному развитию малолетнего (ст. 63 ТК). Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указывается предельная продолжительность ежедневной работы и другие условия ее выполнения.
Запрещено принимать несовершеннолетних до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, которые могут причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, на работах по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается труд, связанный с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК).
Кроме того, несовершеннолетние не принимаются на работу по совместительству (ст. 282 ТК); на работы, выполняемые вахтовым методом, т. е. вне места постоянного проживания, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работника к месту постоянного проживания (ст. 298 ТК).
Нельзя заключать трудовые договоры с женщинами на работы с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда (в том числе на подземные работы, кроме некоторых нефизических работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещен прием на работы, связанные с переноской тяжестей, превышающих предельно установленные для них нормы (ст. 253 ТК).
Правительством РФ установлены Перечни тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено использовать труд женщин и несовершеннолетних.
Нельзя заключать трудовые договоры с гражданами, которым, в соответствии с медицинским заключением по состоянию здоровья, запрещено выполнять предполагаемую работу. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспорта, возможен только после прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки (ст. 328 ТК).
Предельный возраст граждан для заключения трудовых договоров законом не установлен, за исключением отдельных категорий работников, предусмотренных законодательством.