Печать
PDF

Тема 9. Трудовой договор

Posted in Трудовое право - Трудовое право (В.И. Шиян)

Тема 9. Трудовой договор

9.1. Понятие, стороны и содержание трудового договора
9.2. Оформление трудового договора
9.3. Испытание при приеме на работу
9.4. Трудовая книжка
9.5. Виды трудового договора по срокам
9.6. Особенности отдельных видов трудового договора
9.7. Аттестация работников

9.1. Понятие, стороны и содержание трудового договора

В категориях субъективного права трудовой договор необходимо рассматривать в нескольких аспектах:
- как юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;
- как источник субъективного трудового права (трудовых прав и обязанностей сторон трудового правоотношений;
- как юридическую модель трудового правоотношения.
В объективном смысле трудовой договор рассматривается как институт трудового права и трудового законодательства, то есть система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменения трудового договора) и увольнении (прекращении договора).
Легальное определение понятия трудового договора содержится в ст. 56 ТК РФ: «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».
Стороны трудового договора:
1) работник;
2) работодатель.
В качестве работника может выступать только физическое лицо (отдельно взятая человеческая личность). По общему правилу возраст, с которого возможно заключение трудового договора, - 16 лет, и лишь в установленных законом случаях он может составлять 15, 14 лет и даже меньше (ст. 63 ТК РФ). Данная норма отечественного законодательства основывается на требованиях Конвенции МОТ «О минимальном возрасте приема на работу».
Работодателем может выступать как физическое (в случае выполнения работы в личном домашнем хозяйстве работодателя или работы у индивидуального предпринимателя), так и юридическое лицо, обладающее трудовой праводееспо- собностью, то есть имеющее право принимать и увольнять работников.
Впрочем, организации могут быть сторонами трудового договора и не являясь юридическим лицом, если их учредитель - юридическое лицо - наделил их правом приема и увольнения, она имеет самостоятельный фонд заработной платы, баланс и план по труду (это филиалы и представительства организаций).
Содержание трудового договора. Его составляют сведения о сторонах договора и тот круг условий, на которых предполагается использование труда работника и по поводу которых договариваются стороны
Содержание трудового договора - это совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон, а также сведений о сторонах договора.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;