Печать
PDF

Тема 6. Правоотношения в сфере трудового права

Posted in Трудовое право - Трудовое право (В.И. Шиян)

Тема 6. Правоотношения в сфере трудового права

6.1. Понятие и структура трудового правоотношения
6.2. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми
6.3. Основания (юридические факты) возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений

6.1. Понятие и структура трудового правоотношения

Трудовые правоотношения - это урегулированные нормами трудового права трудовые и иные, непосредственно связанные с ними отношения.
О трудовых правоотношениях можно говорить в широком и узком смыслах.
В широком смысле данное понятие охватывает весь спектр отношений, составляющих предмет трудового права.
В узком смысле оно обозначает конкретные отношения между работником и работодателем, возникающие на основании трудового договора и фактического допуска к работе. Признаки трудового правоотношения
1. Основание возникновения трудового правоотношения - добровольное волеизъявление работника и работодателя (соглашение).
2. Предмет соглашения между работником и работодателем - личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).
3. Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.
4. Возмездный характер трудовых правоотношений.
5. Обеспечение работодателем условий труда.
Структура трудового правоотношения: субъект, объект, содержание правоотношения.
Субъект трудового правоотношения - это, согласно ТК РФ, одна из двух сторон трудового отношения, наделенная по отношению к другой стороне конкретными правами и обязанностями, установленными нормативными правовыми актами и договорами (соглашениями).
Термин «сторона» применяется только к субъектам трудовых правоотношений и не применяется к субъектам иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений. Тем самым подчеркивается важность субъектов именно трудовых правоотношений, которые выступают источником для всех иных отношений, связанных с трудом.
Сторонами трудового правоотношения являются:
1) работник (гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства);
2) работодатель (юридическое или физическое лицо, иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами (ст. 20 ТК РФ).
Объект трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений - это предметы материального мира, продукты духовного творчества в объективной форме, личные имущественные и неимущественные блага сторон (участников), реальные действия, а также результаты этих действий (труда), на достижение которых было направлено поведение субъектов отношений в сфере труда.
Юридическим содержанием трудового правоотношения является определенное сочетание взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей сторон трудового отношения - работника и работодателя.
Его необходимо отличать от материального содержания трудового правоотношения, под которым понимают само поведение, деятельность и действия лица.
Право стороны трудового правоотношения - это закрепленная в законе, ином нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, или договоре возможность для стороны требовать от обязанной, в том числе виновной, стороны положительных действий по выполнению нормативных правовых актов в сфере труда и условий трудового договора, недопущения нарушений субъективного права или его восстановления в случае нарушения.
Основные субъективные права работника и работодателя, установленные Тк РФ, определяются, конкретизируются и детализируются ведомственными и локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.
Юридическая обязанность в трудовом правоотношении - это предписанная нормами трудового права мера должного поведения обязанной стороны в интересах управомоченной стороны (субъекта), обеспеченная возможностью государственного принуждения.
Обязанность устанавливается всегда там, где есть субъективное трудовое право. Юридическая обязанность - это не действие, а всего лишь его необходимость. Свойствами обязанности в трудовом правоотношении являются:
- необходимость совершать активные положительные действия в пользу управомоченной стороны, чтобы не допустить нарушения ее прав;
- необходимость для обязанной стороны вести себя установленным образом;
- необходимость воздержания от действий, запрещенных нормами трудового права;
- возможность применения государственного принуждения к обязанной стороне в случае неосуществления ею требуемых законом или договором обязательных действий или совершения действий, которые запрещены ТК РФ.
Таким образом, в системе отношений, регулируемых трудовым правом, трудовые отношения являются центральным звеном. Иные непосредственно связанные с трудовыми отношения обусловлены их существованием. В подавляющем большинстве случаев прекращение трудовых отношений приводит к прекращению и других отношений, входящих в сферу трудового права, и, наоборот, возникновение трудовых отношений порождает и иные непосредственно связанные с ними отношения, регулируемые трудовым правом.