Печать
PDF

Как выплачивается страховая премия?

Posted in Статьи - Статьи

Замоскворецкий районный суд города Москвы нередко занимается вопросами рассмотрения дел, которые касаются страхования.

Страховая премия представляет собой определенные денежные средства страхователя, который он предоставляет страховщику на основании специализированного договора. То есть, это сумма оплаты страхования. Страхователь имеет возможность выплачивать данную сумму единоразово или же частями. Размер данной суммы четко прописывается в страховом полисе. Зависит она от тарифа, брутто-ставки и других аспектов страхования.

 

Как выплачивается страховая премия?

Если премия выплачивается в рассрочку, то в данном случае речь идет о денежных средствах, которые поступают на счет страховой компании определенными, четко рассчитанными взносами. По договору может быть рассмотрен вопрос оплаты полной суммы страховой премии или же ее частей, то есть, рассрочка. В данном случае, все отношения сторон непременно регулируются страховым договором.

Такие, гибкие графики выплат, позволяют предусмотреть неприятные последствия в виде неуплаты взносов четко в установленные сроки. Кроме всего прочего, рассрочка может потребоваться в том случае, если страховая сумма изначально не известна. Таким образом, вы сможете избежать переплаты страховой премии. Рассрочка также позволяет выплачивать средства векселями, а не денежными средствами.

Аспекты страхования

Страхование предполагает определенные взаимоотношения между страховщиком и страхователем. В данном случае, целью данных отношений является обеспечение своеобразной страховой защиты имущества и населения от различных видов опасностей. Зеленоградский районный суд Москвы рассматривал весьма значительное количество дел по спорам, между страховыми компаниями и гражданами. Так что, нужно помнить, что гарантированная страховая защита способна обеспечить вас денежными средствами в случае возникновения каких-либо неприятностей лишь в том случае, если все документы были оформлены вовремя и правильно.

Страхование может быть добровольным и обязательным. К обязательным страхованиям можно отнести медицинское страхование, страхование автогражданской ответственности, пассажиров и военнослужащих. Добровольное страхование подразумевает самостоятельный выбор страховки, которая может казаться как имущества, так и жизни.

В обязательном порядке составляется договор, который и является основным элементом защиты прав и интересов сторон.

Личное и имущественное страхование

Данное страхование изначально направлено на защиту интересов трудоспособности и здоровья. Имущественные же интересы касаются исключительно движимого и недвижимого имущества. К личному страхованию относят медицинское, страхование жизни и страхование от возможных несчастных случаев. К имущественному страхованию относят страховку собственности, транспортных средств, страхование ответственности, страхование, связанное с рисками на предприятиях и в промышленных центрах.