Печать
PDF

§ 2. Субъекты семейных правоотношений

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

§ 2. Субъекты семейных правоотношений

Субъектами семейного правоотношения являются лица, обладающие субъективными семейными правами и несущие субъективные семейные обязанности в нем.
Наличие связи между двумя элементами правоотношения (субъектами и их правами и обязанностями) подтверждает существование структуры правоотношения. Это имеет значение для практики, т. к. позволяет провести разграничение между субъектами правоотношения и другими лицами, участвующими в нем.
Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица. Поскольку иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ), то субъектами семейных правоотношений являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.
Согласно Федеральному закону РФ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на 1 июля 2002 г., и лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим законом.
Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.
Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.
В юридической литературе высказывается мнение о более широком круге субъектов семейных правоотношений.
Анализ только лишь Семейного кодекса РФ подтверждает, что таковыми могут быть не только граждане, но и другие лица. Из смысла Семейного кодекса РФ следует, что к субъектам семейных правоотношений относятся: граждане, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также сами эти органы.
Однако основания для такого утверждения отсутствуют, поскольку, как уже отмечалось, отношения с перечисленными субъектами носят административный:, а не семейно-правовой характер. И даже когда закон возлагает исполнение семейных обязанностей на администрацию учреждения, где находится ребенок (п. 1 ст. 147 СК РФ), отношение устанавливается между ребенком и фактическим воспитателем. Иное невозможно в силу личной природы семейных отношений.
По общему правилу, для того чтобы являться субъектом семейного правоотношения, лицо должно обладать семейной правосубъектностью, которая включает в себя семейную правоспособность и дееспособность. Последние понятия не имеют, к сожалению, легитимного определения.
Семейная правоспособность - это потенциальная (абстрактная) способность субъекта иметь семейные права и нести семейные обязанности.
Содержание семейной правоспособности, на наш взгляд, заключается в следующем. Граждане могут создавать семью и принимать детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью; воспитывать своих детей и (или) воспитанников и обеспечивать получение ими образования; заботиться о здоровье, развитии членов своей семьи и (или) воспитанников, а также о благосостоянии членов своей семьи; общаться с членами своей семьи и (или) воспитанниками; защищать свои права и законные интересы, а также права и законные интересы своих детей и (или) воспитанников; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь иные личные неимущественные и имущественные права.
Семейная правоспособность возникает с момента рождения гражданина и прекращается его смертью, но ее содержание расширяется в зависимости от достижения определенного возраста. Например, с достижением возраста совершеннолетия у гражданина появляется способность к вступлению в брак, способность стать усыновителем, опекуном и попечителем (ст. ст. 13, 127, 146 СК РФ). Связано это, как объясняет М. В. Антокольская, со следующим.
Правоспособность представляет собой абстрактную предпосылку правообладания, в ее содержание не входят уже возникшие конкретные субъективные права и обязанности. Но абстрактный характер. не означает, что в ее составе могут содержаться элементы, которые в принципе не могут быть реализованы. В семейном же праве многие правовые возможности, входящие в состав правоспособности, такие, как способность к вступлению в брак, усыновлению, способность быть назначенным опекуном или попечителем, не могут до определенного возраста осуществляться ни действиями самого субъекта, ни действиями его законных представителей. Возникает вопрос о том, можно ли сказать, что эти элементы присутствуют в составе семейной правоспособности уже с рождения или же они появляются, как указывали В. А. Рясенцев и многие другие ученые, только с достижением соответствующего возраста?
Семейная дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их.
Для семейного права характерны три состояния дееспособности: «нулевая» (полная недееспособность), частичная и полная.
Полная недееспособность означает, что гражданин приобретает и осуществляет семейные права, а также исполняет семейные обязанности не самостоятельно, а посредством действий своего законного представителя. Так, в силу ст. 28 СК РФ опекун супруга, признанного недееспособным, вправе требовать признания недействительным брак его подопечного. Согласно ст. 99 СК РФ при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов, соглашение об уплате алиментов заключается между законными представителями этих лиц. Поскольку в семейном законодательстве отсутствуют определение понятия недееспособного лица и порядок признания лица недееспособным, то в силу ст. 4 СК РФ применяется ст. 29 ГК РФ. Таким образом, полной недееспособностью обладают граждане, которые по решению суда признаны недееспособными вследствие психического расстройства, в результате которого они не могут понимать значения своих действий или руководить ими.
На наш взгляд, полной недееспособностью также обладают несовершеннолетние в возраста от 0 лет до определенного возраста (например, 2 или 3 года).
Законом не определен возрастной предел, с которого прекращается полная недееспособность и одновременно возникает частичная дееспособность. Правовая проблема заключается в следующем.
Исходя из смысла норм главы 11 СК РФ несовершеннолетний гражданин в возрасте от 0 до 18 лет может самостоятельно осуществлять право на воспитание своими родителями, право знать своих родителей, право на их заботу, а также право выражать свое мнение, право на общение с обоими родителями и другими родственниками и право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в орган опеки и попечительства.
Однако очевидно, что новорожденный ребенок действует инстинктивно. В силу своего психического развития он до определенного возраста не может сознательно совершать действия, а следовательно, самостоятельно приобретать и осуществлять семейные права. В связи с этим возникает необходимость на основании медицинских исследований в данной области законодательно закрепить возраст несовершеннолетнего, с которого у него будет возникать частичная дееспособность, а также определить лиц и органы, которые будут от имени недееспособного ребенка осуществлять его семейные права.
Частичная дееспособность означает, что в случаях, предусмотренных законом, несовершеннолетний гражданин самостоятельно приобретает и осуществляет некоторые семейные права, остальные же права от его имени реализуют его законные представители либо он сам их осуществляет, но с согласия или разрешения своих законных представителей. Например, согласно ст. 99 СК РФ не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.Частичной дееспособностью обладают дети в возрасте до 18 лет и лица, ограниченные в дееспособности по решению суда. Поскольку в семейном законодательстве отсутствует институт ограничения семейной дееспособности, то в силу ст. 4 СК РФ применяется ст. 30 ГК РФ. Как уже говорилось выше, с достижением определенного возраста ребенок может самостоятельно осуществлять некоторые семейные права. По мере достижения им определенного возраста содержание частичной дееспособности расширяется. С 10 лет ребенок может самостоятельно давать согласие при решении вопросов, затрагивающих его интересы (ст. 57, п. 1 ст. 129 СК РФ). С 14 лет он самостоятельно осуществляет право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд (п. 2 ст. 56 СК РФ), может требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (п. 3 ст. 62 СК РФ), а также требовать отмены усыновления в отношении себя (ст. 142 СК РФ). По достижении 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к своему ребенку (ст. 62 СК РФ).
Полная дееспособность у гражданина возникает с достижением возраста 18 лет, при вступлении в брак и в других установленных законом случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Такой вывод следует из совместного толкования п. 2 ст. 61 и п. 1 ст. 64 СК РФ. Поскольку защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, то прекращение данной обязанности в силу перечисленных обстоятельств и невозложение законом этой обязанности на других лиц означает, что несовершеннолетний гражданин при наступлении указанных обстоятельств приобретает полную дееспособность.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).
В качестве примера других установленных законом случаев приобретения несовершеннолетним полной дееспособности может выступать эмансипация, регулируемая ст. 27 ГК РФ. Полная дееспособность прекращается смертью гражданина, признанием его недееспособным либо на основании решения суда об утрате несовершеннолетним супругом полной недееспособности в результате признания брака недействительным.
Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Гражданин приобретает и осуществляет семейные права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Они необходимы для индивидуализации гражданина в правоотношениях.
Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка, и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по указанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, или по указанию матери, фамилия ребенка - по фамилии матери.
Фамилия, имя и отчество найденного (подкинутого) ребенка присваивается по указанию органа внутренних дел, органа опеки и попечительства либо медицинской, воспитательной организации или организации социальной защиты населения, в которую помещен ребенок.
Имя, полученное гражданином при рождении, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Законом допускается перемена имени гражданина. Она не является основанием прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Во-первых, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Например, неблагозвучность имени ребенка, что может привести к неуважительному отношению со стороны окружающих к нему, либо вступление одного из родителей в повторный брак, когда им выбрана фамилия нового супруга. Во-вторых, с 14 лет гражданин вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Если он не достиг совершеннолетия, то перемена имени производится органом опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
В-третьих, супруги при заключении брака по своему желанию выбирают общую фамилию либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Фамилии супругов указываются в записи акта о заключении брака.
В случае расторжения брака супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, вправе выбрать брачную или добрачную фамилию.
При признании брака недействительным только добросовестный супруг вправе сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.
В-четвертых, по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца ребенка. Если фамилии супругов - усыновителей различные, то по соглашению супругов - усыновителей ребенку присваивается фамилия одного из них. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, фамилия, имя и отчество матери (отца) ребенка записываются по его (ее) указанию. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
И, в-пятых, в связи с установлением отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся изменения фамилии, имени и отчества ребенка.
В ряде случаев возможность гражданина быть субъектом конкретного семейного правоотношения зависит от его места жительства, пола, возраста и других обстоятельств.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет, является место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Например, в силу п. 3 ст. 65 СК РФ родители могут заключить соглашение о месте жительства ребенка только при их раздельном проживании. Согласно п. 1 ст. 127 СК РФ усыновителем может быть только лицо, имеющее постоянное место жительства.
Что касается пола человека, то в качестве примеров можно привести ст. 12 СК РФ, из которой следует, что супружеские отношения возможны только между лицами разного пола, а также ст. 48 СК РФ, согласно которой установление материнства возможно только в отношении женщины, а отцовства - в отношении мужчины.
Возраст как элемент правового статуса гражданина в семейных отношениях встречается достаточно часто. Например, усыновителями, опекунами, попечителями и приемными родителями могут быть не просто полностью дееспособные граждане, а достигшие возраста совершеннолетия - 18 лет (ст.ст. 127, 146, 153 СК РФ). Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным ребенком должна быть не менее 16 лет (п. 1 ст. 128 СК РФ).