Печать
PDF

46. Порядок лишения родительских прав

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

46. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится только судом и только по заявлению одного из родителей либо лиц, их заменяющих, прокуpopa, органов опеки и попечительства или других органов, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей, если есть предусмотренные законом основания для лишения родительских прав.
Иск о лишении родительских прав предъявляется с соблюдением правил, предусмотренных Гражданско-процессуальным кодексом по месту жительства ответчика. Ответчиком в данном случае является лицо, в отношении которого решается вопрос о лишении его родительских прав. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому. Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен и к несовершеннолетнему родителю, достигшему 16 лет.
Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка. В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя. К числу лиц, заменяющих родителей, относятся опекун (попечитель), приемные родители. Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства.
Прокурор всегда вправе предъявить требование о лишении родительских прав в защиту прав и интересов ребенка. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах, характеризующихся особым общественным значением, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей (одного из них).
К органам, которые могут предъявлять иски о лишении родительских прав, прежде всего относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов системы министерства социальной защиты. Применение лишения родительских прав как индивидуальной меры ответственности требует выяснения в судебном процессе того, как относился к родительскому долгу каждый из родителей. Обязательным участником судебного процесса о лишении родительских прав являются органы опеки и попечительства. С одной стороны, эти органы представляют государственные интересы, с другой — выполняют возложенные на них функции по охране прав детей. И, наконец, в-третьих, они высказывают свое квалифицированное суждение по спору. Органы опеки и попечительства участвуют в деле либо по собственной инициативе, либо привлекаются судом и дают свое заключение о целесообразности лишения родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому при рассмотрении иска о лишении родительских прав вне поля зрения суда не может остаться вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. Если этот вопрос включен в исковые требования, суду при удовлетворении иска о лишении родительских прав надлежит также взыскать алименты с ответчика. Когда просьба о взыскании алиментов отсутствует, суд вправе выйти за пределы исковых требований и решить вопрос о взыскании алиментов с лица, лишенного родительских прав, по собственной инициативе.
Никаких исключений для одинокой матери, лишенной родительских прав, на этот счет Семейный кодекс не делает. С нее взыскиваются алименты на ребенка на общих основаниях.