Печать
PDF

19. Юридические факты в семейном праве

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

19. Юридические факты в семейном праве

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений связываются законом с определенными жизненными обстоятельствами, которым придается значение юридических фактов.
В науке выделяют общие (материальные) и специальные (юридические) предпосылки. Общие условия возникновения правоотношений — это такие, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения. В самом широком смысле под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.
Юридические факты в семейном праве — это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.
Юридический факт как неизменное явление объективной и правовой реальности обладает рядом признаков.
1. Это конкретные и индивидуальные обстоятельства. Конкретность означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание, она выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени.
2. Юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности.
3. Юридические факты определенным образом выражены во вне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные поня тия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и том; подобные явления.
Для того чтобы конкретный юридический факт явился осно ванием возникновения семейных правоотношений, необходимо чтобы он был предусмотрен нормами семейного законодатель ства.
Действия — реальные жизненные факты, которые являются результатом волевой и сознательной деятельности людей. Действия в свою очередь подразделяются на правомерные и неправомерные. Первые осуществляются в рамках правовых норм, вторые выходят за их пределы и тем самым причиняют вред регулируемым отношениям. Среди правомерных действий выделяют: юридические акты — действия, направленные на определенные семейно-правовые последствия (заявление о вступлении в брак); юридические поступки — действия, порождающие правовые последствия независимо от воли лица, их совершающего (содержание пасынка порождает право мачехи на получение алиментов).
Кроме того, возможна классификация действий на активные и пассивные (например, неисполнение обязанности по уплате алиментов).
События — юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.
События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание прекращения брачных правоотношений), и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависят (состояние родства).
По срокам существования правоотношений можно выделить: краткосрочные и продолжительные.
Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение ребенка, смерть кого-либо из членов семьи).
Продолжительными в свою очередь признаются правоотношения, существующие довольно длительное время или повторяющиеся в определенной очередности и последовательности. Бессрочные правоотношения, возникнув однажды, прекращаются исключительно со смертью хотя бы одного из их участников (например, отношения между родителями и детьми).