Печать
PDF

16. Основания для прекращения брака

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

16. Основания для прекращения брака

Прекращение (расторжение) брака требует обязательного оформления в установленном законом порядке, фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супругов.
Основаниями для прекращения брака являются совместное заявление супругов о расторжении брака либо заявление одного из супругов в случаях признания судом другого супруга умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным и осуждении другого супруга по приговору суда к лишению свободы на срок свыше трех лет или заявление опекуна недееспособного супруга.
Прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления его умершим (ст. 45 ПС РФ) специальной процедуры не требует. Достаточно предоставления в ЗАГС документа, удостоверяющего смерть супруга, или судебного решения об объявлении его умершим. Регистрация одного из этих событий дает право другому супругу вступить в новый брак.
При расторжении брака в случаях признания одного из супругов безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждении одного из супругов к лишению свободы на срок свыше трех лет при подаче заявления представляются соответствующие документы. Документами, которые необходимо представить в заверенных копиях в соответствующих случаях в орган ЗАГСа, являются:
1) решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим; безвестно отсутствующим гражданин признается по решению суда, если по месту его проживания в течение года нет сведений о его месте нахождения;
2) решение суда о признании супруга недееспособным; недееспособным гражданин признается также по решению суда вследствие психического расстройства при наличии соответствующих медицинских документов либо по другим основаниям, установленным законом;
3) вступивший в законную силу приговор суда об осуждении супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В этом случае к заявлению в органы ЗАГСа о расторжении брака прилагается копия приговора суда о лишении супруга свободы на срок свыше трех лет. Осуждение одного из супругов к лишению свободы на срок менее трех лет или три года не является основанием дня подачи заявления одним из супругов о расторжении брака.
По ранее действовавшему законодательству никто, кроме самих супругов, не был вправе подать заявление о расторжении брака. В настоящее время согласно ст. 16 СК таким правом обладает опекун супруга, признанного судом недееспособным.
В случае явки супруга, признанного умершим решением суда, и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен ЗАГСом только по совместному заявлению супругов. Если такое заявление не последует, то брак признается прекращенным. При этом брак не может быть восстановлен, если один из супругов уже вступил в новый брак. В случае расторжения брака все правоотношения между супругами прекращаются, за исключением обязательств по алиментам. Прекращение брака ликвидирует почти все возникшие в период брака взаимоотношения — общую собственность, право на содержание и другие, сохраняя лишь некоторые из них (сохранение фамилии, наследство). Вопрос о сохранении (выборе) фамилии, приобретенной в браке, в случае расторжения брака решается супругами.
Таким образом, основаниями для прекращения брака являются: смерть одного из супругов либо объявление его умершим, совместное заявление супругов либо, в установленных законом случаях, заявление одного из супругов, а также заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным, и решение суда о расторжении брака. Правом подачи заявления обладают сами супруги либо опекун недееспособного супруга.