Печать
PDF

3. Семейное право в системе права РФ. Соотношение семейного и иных отраслей права

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

3. Семейное право в системе права РФ. Соотношение семейного и иных отраслей права

Представление о семейном праве будет более полным и ясным при его разграничении с иными отраслями права. В первую очередь рассмотрим соотношение семейного и гражданского права.
Гражданское право призвано регулировать имущественностоимостные отношения. Семья представляет собой экономическую ячейку общества, и между отдельными членами семьи тоже могут складываться имущественные отношения. Однако имущественные отношения в семье носят иной характер, нежели регулируемые гражданским правом, в силу того что они не имеют стоимостного признака. Например, при определении размера алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных членами семьи. Неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи, отличаются от регулируемых нормами гражданского права тем, что складываются между конкретными, строго определенными членами семьи. В данное время происходит сближение отношений, регулируемых нормами семейного и гражданского права. В частности, заключение между супругами брачных контрактов, предусмотренных СК РФ, делает возможным переход от общей совместной собственности супругов к долевой собственности. Подобные тенденции нашли свое отражение в том, что некоторые, прежде традиционные, нормы брачно-семейного права оказались включенными в ГК РФ.
В отличие от норм административного права, которые применяются в целях регулирования организационных отношений, нормы семейного права не носят и не могут носить властнораспорядительный характер. Отношения в семье строятся, на условиях равноправия супругов, добровольности их совместного сожительства, поэтому метод власти-подчинения, который применяется в административном праве, неприемлем в семейных отношениях. И хотя некоторые нормы семейного законодательства, например алиментные обязательства, имеют сходство с нормами административного права, вместе с этим имеют существенные отличия, которые заключаются в отсутствии властно-распорядительного характера отношений и в направленности на регулирование отношений между конкретными лицами — членами семьи. Например, СК РФ обязует в определенных случаях бабушек и дедушек содержать своих внуков, однако не устанавливает обязанности внуков подчиняться бабушке или дедушке и не содержит санкций за нарушение нормы. Нормы административного права чаще всего касаются неопределенного круга лиц, в том числе должностных лиц, и устанавливают санкции за нарушение обязательных правил поведения. Например, нарушение о правилах пользования жилым помещением влечет за собой наложение штрафа, а принятие правомочным органом либо должностным лицом решения, предусмотренного Административным кодексом, — обязанность по подчинению данному решению.
Разграничение норм конституционного и семейного права следует проводить в первую очередь по их субъектам. Например, ст. 38 Конституции Российской Федерации устанавливает положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. На первый взгляд данная норма имеет целью регулирование семейных отношений. Однако субъектом конституционных отношений являются органы представительной власти. Именно деятельность органов представительной власти регулирует нормы конституционного права и в данном примере. Данная норма направлена на обеспечение охраны семьи, материнства и детства со стороны органов представительной власти Российской Федерации. В то время как нормы семейного права, как упоминалось выше, имеют целью регулирование отношений внутри семьи, между супругами, родителями и детьми, бабушками и дедушками и иными членами семьи. То есть субъектами семейных отношений являются члены семьи.