Печать
PDF

ОТ АВТОРОВ

Posted in ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности(Р.И.Айзман)

ОТ АВТОРОВ

Условия и ритмы современной жизни, высокий уровень механизации на производстве и в быту, стихийные бедствия нередко становятся причиной чрезвычайных ситуаций различного характера, которые влекут за собой человеческие жертвы, значительные материальные потери, наносят ущерб здоровью людей и окружающей природе.
Согласно Закону Российской Федерации “О безопасности”, безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Различают следующие виды безопасности: экологическую, военную, технологическую, социальную, информационную, социокультурную, политическую, экономическую, региональную, коллективную, личную и т. д.
Дети дошкольного и школьного возраста травмируются не только во время стихийных бедствий, в военных ситуациях, но и в быту, в школе, при транспортных катастрофах. Организм ребенка значительно тяжелее реагирует на повреждения, что связано с недостаточным развитием жизненно важных систем, несовершенством компенсаторных возможностей. Некоторые повреждения влекут за собой тяжелейшие травматические состояния, которые могут привести к смертельному исходу.
При массовых травмированиях людей чрезвычайно важным является быстрое, четкое, умелое оказание первой медицинской помощи на месте происшествия, в очаге поражения. Следует быстро и грамотно оказывать первую медицинскую помощь, особенно детям.
Если первую медицинскую помощь оказывают люди, не имеющие специального медицинского образования, то тяжелое состояние пострадавших, наличие серьезных и нередко множественных повреждений может привести к их суетливости во время оказания помощи. При этом нередко используются взаимоисключающие, а иногда и вредные средства, предпринимаются недопустимые действия. Вот почему есть необходимость обучения населения правилам и методам оказания первой помощи. От того, насколько быстро и правильно оказана первая помощь, во многом зависят сохранение жизни пострадавшему и результаты последующего восстановительного лечения.
В решении данной задачи важную роль играют работники образовательных учреждений. Они должны знать и пропагандировать диагностику повреждений и оказания первой медицинской помощи. Литература, посвященная этой теме, обширна, однако разобраться в ней и выбрать необходимые сведения достаточно трудно.
Безопасность жизнедеятельности — это область научных знаний, охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности.
Настоящая книга адресована в первую очередь студентам педагогических вузов, молодым учителям и воспитателям. В данном учебном пособии систематизирован минимум информации, необходимой в различных природных, производственных и бытовых условиях для сохранения жизни и здоровья в критических ситуациях.
Специальные разделы посвящены критическим ситуациям, в которые могут попадать дети и подростки. Особое внимание уделено проблеме наркомании, приобретающей катастрофические размеры в России и странах СНГ.