Печать
PDF

Введение

Posted in ОБЖ - Безопасность жизнедеятельности (М.М. Григоренко)

Введение

Наступивший XXI век, по мнению многих учёных, будет переломным этапом истории, когда на смену традиционным противоречиям в сфере производственных отношений придут принципиально новые: в сфере отношений человек - природа - ресурсы. Одним из проявлений новых противоречий является стремительный рост природных, техногенных и экологических катастроф, которые грозят превратиться в чудовищный механизм самоуничтожения человека и всего совершённого им на Земле.
Новое поколение людей будет решать принципиально новую и совершенно не тривиальную задачу - как выжить в условиях роста экономики и увеличения популяции людей. Уже сейчас ясно, что наиболее острыми будут кризисные ситуации, связанные с ресурсами, продовольствием, загрязнением окружающей среды, природными и техногенными катастрофами.
Совершенно очевидно, что возможности экстенсивного развития в нашей стране исчерпаны и движение вперёд возможно только при установлении разумного баланса между техническим прогрессом и состоянием среды обитания человека.
Предметом изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» является, прежде всего, безопасность и защита человека, а также важнейшие понятия и факторы, действующие на все стороны личности, общества и государства в современных условиях.
В простейшем восприятии понятие «безопасность» означает отсутствие опасности или угрозы опасности (в отношении вреда здоровью и жизни человека). С другой стороны, это сложное и многогранное понятие, если его рассматривать с точки зрения современной цивилизации и планеты Земля в челом, со всем многообразием факторов, обеспечивающих их существование и развитие.
Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение негативных воздействий до допустимых значений. Это наука в первую очередь о безопасном взаимодействии человека с техносферой и природой.
С момента своего появления на Земле человек перманентно живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей. Профилактика опасности и защита от них - актуальнейшая социальноэкономическая и юридическая проблема. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - задача первостепенной важности для личности, общества и государства.