Печать
PDF

Глава 5. Безопасность в производственной сфере

Posted in ОБЖ - Безопасность жизнедеятельности (А.И. Павлов)

Глава 5. Безопасность в производственной сфере

5.1. Классификация форм деятельности человека. Рабочее место. Аттестация рабочих мест
5.2. Правовые основы охраны труда
5.3. Рабочее время. Охрана труда

5.1. Классификация форм деятельности человека. Рабочее место. Аттестация рабочих мест

Как известно, полностью безопасных и безвредных производств не существует. Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Улучшение условий труда и его безопасность приводят к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату соответствующих льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ФЗ №181, ГОСТ 19605).
Условия труда безопасные - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы (ФЗ №181, Р 2.2.013).
Условия труда вредные и опасные - условия труда, при которых вследствие нарушения санитарных норм и правил возможно воздействие опасных и вредных факторов производственной среды в значениях, превышающих гигиенические нормативы, и психофизиологических факторов трудовой деятельности, вызывающих функциональные изменения организма, которые могут привести к стойкому снижению работоспособности и (или) нарушению здоровья работающих (ГОСТ 12.2. 016.1).
Гигиенические нормативы условий труда - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений (гигиенические критерии) (Р 2.2.013).
Рабочее место - место, где работник должен находиться и где он выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией. Определение понятия «рабочее место» законодательно закреплено в ст. 209 ТК РФ и в полной мере соответствует общепринятой международной терминологии, в частности, определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: «Прямо или косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой».
Действующее трудовое законодательство предполагает право работника на надлежащие условия труда. Согласно ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также требованиям охраны труда. Это право работника обеспечивается обязанностями работодателя, установленными в ст. 212 ТК РФ.
Рабочее место является основным звеном производственного процесса, где сосредоточены материально-технические элементы производства и осуществляется трудовая деятельность человека. От того, как организован труд на рабочем месте, зависит использование применяемых орудий труда, качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства. Организация рабочего места имеет целью создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы.
Рабочее место должно соответствовать антропометрическим данным работника. Эргономическая оценка рабочего места осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами. Организация рабочих мест связана с технологиями, нормированием и организацией труда, планированием и оценкой работы, психофизиологическими, социальными, правовыми вопросами. Эта работа должна проводиться при самом активном участии службы управления персоналом, ее специалистов. Одним из способов совершенствования организации рабочего места является их аттестация (см. Аттестация рабочих мест по условиям труда).
Постоянное рабочее место - место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 % или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.055).
Непостоянное рабочее место - место, на котором работающий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50 % или менее 2 ч. непрерывно).
Аттестация рабочих мест по условиям труда
Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» предусмотрено, что работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда (УТ) с последующей сертификацией работ по охране труда, что должно способствовать существенному улучшению условий и безопасности труда. В соответствии со ст. 218 ТК РФ комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах этих проверок.
В ст. 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан обеспечить: организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; информирование работников об УТ и охране труда (ОТ) на рабочих местах; проведение аттестация рабочих мест по УТ.
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 03.12.90 г. № 557 государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по УТ, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными УТ возложен на органы Государственной экспертизы условий труда РФ. Согласно ст. 20 Федерального закона от 12.01.96 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы осуществляют контроль за состоянием ОТ и окружающей природной среды. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза.
Опасный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому внезапному ухудшению здоровья.
Профессиональное заболевание - заболевание, которое развивается в результате воздействия на работающего специфических для данной работы вредных производственных факторов и вне контакта с ними возникнуть не может. Частным случаем профессионального заболевания является профессиональное отравление. Профессиональное заболевание обычно возникает в результате более или менее длительного периода работы в неблагоприятных условиях, поэтому в отличие от травмы точно установить момент заболевания нельзя. Работоспособность человека - его способность формировать и поддерживать свой организм в рабочем состоянии, т.е. изменять течение физиологических функций (функций мышечной и нервной системы, дыхания, кровообращения, обмена веществ и др.), с тем, чтобы обеспечить высокий уровень производительности труда. Работоспособность - величина непостоянная: она меняется на протяжении рабочего дня недели и года под влиянием различных факторов, для нее характерно фазное развитие. Принято различать последовательно протекающие один за другим следующие периоды работоспособности: врабатывание, устойчивая работоспособность, снижение работоспособности.
Гигиенические критерии оценки и классификаций условий труда основаны на принципе дифференциации условий труда по степени отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов в соответствии с выявленным влиянием этих отклонений на функциональное состояние и здоровье работающих.
Произодственный травматизм представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом. Несчастные случаи делятся:
- по количеству пострадавших - на одиночные и групповые;
- по тяжести - легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (смерть);
- в зависимости от обстоятельств - связанные (не связанные) с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.
В таких случаях на производстве должны назначать и выплачивать пособие по государственному социальному страхованию.