Печать
PDF

Глава V. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ § 1. Понятие и сущность корпоративного управления и контроля

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Глоссарий

Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

"Золотая акция" - комплекс прав, принадлежащий государственному или муниципальному образованию, являющемуся акционером открытого акционерного общества, обеспечивающий полный управленческий контроль за его деятельностью.

Компетенция органа юридического лица - предмет деятельности (перечень вопросов, по которым он уполномочен принимать решения), а также конкретные права и обязанности, необходимые для осуществления органом возложенных на него функций.

Конфликт интересов - ситуация или состояние дел, когда интересы участников корпоративных отношений не совпадают с интересами самой корпорации и (или) других участников корпоративных отношений.

Корпоративное управление - совокупность способов воздействия или процесс, с помощью которого управляется и контролируется деятельность корпораций.

Корпоративный контроль - способность определять решения корпорации как результат распределения власти среди субъектов корпоративных отношений. Контролировать деятельность корпорации - значит иметь возможность определять ее стратегию, политику, выбор долгосрочных целей и программ, иметь решающее влияние.

Независимый директор - член совета директоров, который в течение одного года, предшествующего принятию решения об одобрении сделки, не осуществлял сам (или его близкие родственники) функций единоличного и члена коллегиального исполнительных органов, в том числе не занимал должности в органах управления управляющей организации, а также не был аффилированным лицом общества.

Общее собрание - высший орган управления хозяйственного общества, состоящий из акционеров (участников), принимающих решения путем голосования.

Орган юридического лица - составная часть юридического лица, которая в рамках определенной законодательством и учредительными документами компетенции формирует и выражает во вне волю юридического лица, реализуя его правоспособность.

Ревизионная комиссия - орган внутреннего контроля хозяйственного общества, избираемый на общем собрании акционеров (участников).

Совет директоров - коллегиальный орган управления хозяйственным обществом, осуществляющий общее руководство его деятельностью.

Субъекты корпоративного управления - органы управления и должностные лица корпорации, которые в силу возложенных на них полномочий, являясь стороной управленческих отношений, осуществляют целенаправленное воздействие на объект корпоративного управления.

Управляющая организация - коммерческая организация любой организационно-правовой формы, реализующая полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

 

§ 1. Понятие и сущность корпоративного управления и контроля

Понятие "управление"

Категория "управление" <1> в течение длительного времени оставалась предметом изучения философии, экономики, психологии, кибернетики. Ее изучали и представители юридической науки, преимущественно специализирующиеся в области публично-правовых отраслей права (конституционного, административного и пр.). Только с возникновением в России корпоративного права управление стало предметом частноправового регулирования.

<1> "Управление" происходит от латинского administratio (управление, руководство). В Толковом словаре живого великорусского языка В. Даля слово "управление" имеет широкое значение "управлять - управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжаться -заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать": Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. IV. М., 1994. С. 504.

В современной философской доктрине "управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности" <1>. Или более емко: "Управление представляет собой воздействие на управляемую систему" <2>. И.С. Магнутов в начале 80-х гг. XX в. обобщил имеющиеся на тот момент определения термина "управление" и получил в результате проведенной систематизации более 100 вариантов, не отличающихся значительным своеобразием <3>.

<1> Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 704. <2> Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1968. С. 68.

<3> См.: Магнутов И.С, Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельность. П., 1975. С. 68-101.

Управление, исходя из преобладающего в настоящий момент системного подхода, в общем смысле следует понимать как процесс организации такого целенаправленного воздействия на некоторую часть среды, называемую объектом управления, в результате которого удовлетворяются потребности субъекта, взаимодействующего с этим объектом и имеющего определенное целеполагание.

 

Понятие "корпоративное управление"

Представители экономической и юридической наук подходят к определению корпоративного управления исходя из различных целей и свойственного для каждой отрасли знаний понятийного аппарата. Так, экономисты рассматривают систему корпоративного управления как набор институциональных механизмов, ограничивающих отклонения от поведения, обеспечивающего максимизацию рыночной стоимости фирмы. Если конкуренция на рынках факторов производства и готовой продукции выступает дисциплинирующим средством "последней инстанции", то механизмы корпоративного управления представляют собой "систему раннего предупреждения". Система корпоративного управления позволяет обнаруживать и "купировать" случаи неэффективности на более ранних стадиях, обеспечивая тем самым ощутимую экономию ресурсов <1>.

<1> См.: Капелюшников Р. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности // Вопросы экономики. 2000. N 1. С. 119.

Ученые-юристы в своих определениях корпоративного управления объединяют два значения этого понятия - систему фактических взаимоотношений и совокупность юридических правил. Так, В.В. Долинская понимает корпоративное управление как урегулированную нормами права систему организационных и имущественных отношений, с помощью которой корпоративная организация реализует, представляет и защищает интересы инвесторов, и в первую очередь акционеров <1>.

<1> См.: Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции. М., 2006. С. 420 - 421.

Н.Н. Пахомова рассматривает корпоративное управление в его функциональном значении как форму реализации отношений корпоративной собственности <1>.

<1> См.: Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екатеринбург, 2004. С. 133.

С.Д. Могилевский, опираясь на данные различных отраслей современной науки, заключает: "Осуществляемое хозяйственным обществом корпоративное управление, будучи разновидностью социального управления, представляет собой непрерывное и целенаправленное упорядочивающее воздействие на поведение людей, вовлеченных в сферу деятельности хозяйственного общества (лица, уполномоченные на то законом и учредительными документами), в круг корпоративных интересов (участники, члены органов управления) или связанных трудовыми отношениями (работники и должностные лица). Это воздействие реализуется через формируемые между этими лицами управленческие отношения субъекта и объекта корпоративного управления"

<1> Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. Правовой аспект. М.,2001. С. 166.

Корпоративное управление признают организационной моделью, призванной, с одной стороны, регулировать отношения между менеджерами компании и их владельцами (акционерами), а с другой - согласовывать цели различных заинтересованных сторон, обеспечивая тем самым эффективное функционирование компаний <1>.

<1> См.: Совет директоров в системе корпоративного управления компании. М., 2002. С. 48.

Корпоративное управление - это совокупность способов воздействия или процесс, с помощью которого управляется и контролируется деятельность корпораций.

Корпоративное управление в узком смысле, как управление акциями, следует отличать от управления производством, организации производства и от непосредственной производственной деятельности (технологии производства). Управление производственно-хозяйственной деятельностью корпораций, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую, получило наименование менеджмент (англ. management).

Понятие "корпоративный контроль"

Механизмы корпоративного управления - это, по существу, инструменты установления корпоративного контроля. Заметим при этом, что корпоративный контроль по-разному трактуется в разных правовых системах. Если в континентальном праве контроль рассматривается как надзор, проверка деятельности определенных лиц, то в общем праве контроль понимают как господство над корпорацией. Так, Д. Котуа полагает, что контроль - это возможность определять результаты управленческой деятельности в той ее части, которая относится к выработке политики корпорации

<1> См.: Котуа Д. Банковский контроль над крупными корпорациями в США. М., 1982. С. 33.

Наибольшее распространение получила доктрина общего права, согласно которой корпоративный контроль понимают как результат распределения сил, позиций, возможностей, власти среди субъектов корпоративных отношений. Контроль не исчерпывается только концентрацией акций (долей участия) в руках одного или группы акционеров или участников. Контролировать деятельность корпорации - значит иметь возможность определять ее стратегию, политику, выбор долгосрочных целей и программ, иметь решающее влияние.

Корпоративный контроль связан с правом управлять как акциями (долями участия), так и производственно-хозяйственной деятельностью корпорации, в том числе путем распределения финансовых потоков, обладания лицензиями, технологиями, представления компании на рынке. Исходя из этого, выделяют:

- акционерный контроль, который представляет собой возможность обеспечить принятие или отклонение решений органами управления корпорации, в том числе по вопросу формирования персонального состава этих органов;

производственно-хозяйственный контроль или контроль  за собственно предпринимательской деятельностью - производством, реализацией продукции (работ, услуг).

Участники корпоративного управления

Рассматривая проблему корпоративного управления, необходимо определить участников корпоративного управления. К их числу относятся:

- субъекты корпоративного управления;

-   субъекты,   принадлежащие  к  внешней   по  отношению  к  корпорации   инфраструктуре, оказывающей влияние на состояние и развитие корпорации.

Субъекты корпоративного управления

Субъекты корпоративного управления - органы управления и (или) должностные лица корпорации, которые в силу возложенных на них полномочий, являясь стороной управленческих отношений, осуществляют целенаправленное воздействие на объект корпоративного управления.

Следует уточнить, что "субъекты корпоративных правоотношений" и "субъекты корпоративного управления" - это различные понятия. Субъекты корпоративных правоотношений -это субъекты права, юридические и физические лица, обладающие правоспособностью (сама корпорация, ее учредители, акционеры (участники), физические лица - члены органов управления) <1>. Субъекты корпоративного управления - это участвующие в управлении структуры и лица, которые могут не быть субъектами права. Например, органы управления организацией - субъекты корпоративного управления, но субъектами корпоративных правоотношений они не являются.

<1> См. об этом в § 2 гл. I.