Печать
PDF

Статья 45. Заявители

Posted in Кодексы - Арбитражный процессуальный кодекс РФ

 

  1. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями в предусмотренных настоящим Кодексом и иным федеральным законом случаях и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям.
  2. Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

 

< Статья 44. Стороны

Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков >

 

КОММЕНТАРИИ К СТ. 45 АПК РФ

 

Уже в АПК 1995 г. среди лиц, участвующих в деле, появились заявители. К числу последних относились инициаторы дел двух категорий: об установлении фактов и о банкротстве организаций и граждан.

По новому Кодексу, заявители выступают инициаторами дел и в иных случаях, предусмотренных АПК (например, дел об оспаривании нормативных актов (гл. 23), об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц (гл. 24), об административных правонарушениях (гл. 25) и др.) и иным федеральным законом (например, "О несостоятельности (банкротстве)").