Печать
PDF

Тема 42. Внешняя политика России второй половины XIX В.

Posted in История РФ - История России с древних времен до конца ХХ века

 

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1.1 Обеспечение благоприятных международных условий для проведения реформ внутри страны.

1.2. Достижение отмены ограничительных статей Парижского мирного договора 1856 г. и прежде всего получение права на воссоздание Черноморского флота.

1.3. Установление контроля над Черноморскими проливами.

1.4. Восстановление влияния России на Балканах и оказание помощи христианским народам Османской империи.

1.5. Выход из дипломатической изоляции периода Крымской войны и поиск надежных союзников в условиях обострения борьбы за сферы влияния.

1.6 Присоединение Средней Азии в целях обеспечения своих военно-стратегических интересов и получения доступа к гарантированным источникам сырья и рынкам сбыта для поднимающейся русской промышленности.

 

2. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Данный период русской истории носил переходный характер, осуществлялись глубокие реформы, ликвидировалась крепостническая система, проходила структурная модернизация страны. Это требовало огромного напряжения сил всего народа и диктовало необходимость сосредоточиться, в первую очередь, на внутреннем развитии, а не на международной политике.

2.2. Технико-экономическая отсталость России сохранялась и не позволяла претендовать на доминирующую роль в мировой политике.

2.3. Поражение в Крымской войне разоружило Россию на южном направлении и ограничило ее воздействие на решение восточного вопроса в соответствии с национальными интересами. Это существенно влияло на активность русской внешней политики, делало ее крайне осторожной.

2.4. Внутренняя социальная и политическая нестабильность в России также была сдерживающим фактором во внешней политике России.

2.5. Развитие капитализма в России, усиление промышленности и банков заставляли все больше учитывать во внешней политике интересы русских предпринимателей.

2.6. Общественное мнение страны стало тем фактором, который все более принимался в расчет при выработке внешнеполитического курса.

2.7. Изменялась геополитическая ситуация в мире, появлялись новые мощные державы и их союзы:

- объединились немецкие государства и возникла сильная, агрессивная и граничащая с Россией Германская империя;

- произошло объединение Италии, которая стала динамично развиваться;

- после реформ Мейдзи стала усиливаться Япония, претендуя на гегемонию на Дальнем Востоке;

- после Гражданской войны США постепенно превращались в мировую державу;

- складывался союз Германии, Австро-Венгрии и Италии.

2.8. Обострялась борьба за колонии и начиналось соперничество за передел колониальных империй.

 

3. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.

3.1. Внешняя политика России была сдержанной, гибкой и осторожной, Россия стремилась избежать конфликта с великими державами, дипломатические методы предпочитала военным.

3.2. Больше чем прежде Россия стремилась к коалиционной дипломатии, к поиску союзников, а не к проведению самостоятельной политики.

3.3 Изменились географические приоритеты: Россия активизировалась в Средней Азии, на Дальнем Востоке.

3.4. Ради отмены нейтрализации Черного моря Россия способствовала объединению Германии, а это создало впервые с ХVIII в. немецкую угрозу России на западном направлении.

3.5. Возрастало значение экономического фактора в русской внешней политике.

3.6. На формирование внешней политики некоторое влияние стало оказывать общественное мнение, что способствовало вытеснению династических и преобладанию национальных интересов.

3.7. Был укреплен дипломатический корпус, во главе министерства иностранных дел поставлен князь А.М. Горчаков.

 

4. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 50-Х-НАЧАЛА 70-Х ГГ.

4.1. Сближение с Францией.

4.1.1. Поиск союзников. Еще на Парижской мирной конференции 1856 г. позиция Франции, вынашивавшей агрессивные планы по отношению к Австрии и рассчитывающей на поддержку России, оказалась более мягкой по отношению к России, чем позиция Англии и Турции. Это позволило русской дипломатии, пытавшейся вывести страну из изоляции, добиться от союзников ряда уступок и наметить пути сближения с Францией.

4.1.2. Достижение франко-русского соглашения. В 1857 г. в Штутгарте состоялась встреча русского императора Александра II и французского монарха Наполеона III, что привело к дальнейшему сближению двух стран. В 1859 г. было достигнуто русско-французское соглашение, по которому:

- Россия обещала благожелательный нейтралитет в случае войны Франции против Австрии за Северную Италию;

- Франция обещала за это России поддержать ее требование отмены "нейтрализации" Черного моря;

4.1.3. Реализация соглашения. Франция в 1859 г. разгромила австрийцев и присоединила к себе при дипломатической поддержке России Савойю и Ниццу. Однако после этого Наполеон III "забыл" помочь России в ликвидации ограничительных статей Парижского договора

4.1.4. Восстание в Польше и его влияние на отношения России и Франции. В 1863-1864 гг. вновь восстала Польша. Русская армия, имея численное и техническое превосходство, жестоко подавила восстание. Пруссия и Австрия поддержали действия российского правительства. Франция и Англия морально солидаризировались с поляками, но на открытую военную поддержку не пошли, а само восстание использовали для развертывания антирусской кампании. Польские события окончательно испортили русско-французские отношения и, напротив, привели к сближению России с Пруссией.

4.2. Присоединение Средней Азии.

4.2.1. Причины.

- Англия, завершив завоевание Индии, готовилась к проникновению в Среднюю Азию. В условиях глобального противостояния России и Англии это представляло угрозу для России и требовало принятия превентивных мер.

- Экономические связи России и Средней Азии расширялись и Россия нуждалась в Средней Азии как в гарантированном источнике сырья, так и рынке сбыта для растущей русской промышленности.

- Гражданская война в США 1861-1869 гг. прервала поставки американского хлопка в Европу и в Россию. Это подтолкнуло к завоеванию региона, где существовали природные условия для выращивания хлопка.

4.2.2. Процесс присоединения Средней Азии.

1-й этап. (1864-1868 гг.) Весной 1864 г. началось наступление русских войск на Кокандское ханство, завершившееся взятием городов Чимкента и Туркестана. В июне 1865 г. генерал М.Г. Черняев без приказа из Петербурга, воспользовавшись борьбой Коканда с Бухарским эмиратом, овладел крупнейшим городом Средней Азии - Ташкентом. В 1867 г. он стал центром Туркестанского генерал-губернаторства, образованного на занятой русскими войсками части территории Кокандского и Бухарского государств.

В 1868 г. после подавления ряда восстаний Россия заключила мирный договор, по которому Бухара и Коканд сохранили статус самостоятельных государств, но оказались зависимыми от России, перепоручив Петербургу внешнеполитические функции.

2-й этап (1873-1876 гг.) В 1873 г. Россия перешла в наступление на Хивинское ханство, которое, в итоге, признало свою вассальную зависимость от России. После подавления войсками генерала М.Д. Скобелева - будущего героя русско-турецкой войны, очередного восстания в Коканде, в 1876 г. он был преобразован в Ферганскую область Туркестанского генерал-губернаторства.

3-й этап. В 1870-е гг. началось проникновение русских войск в туркменские степи. После упорной борьбы с текинцами в 1879-1881 гг. земли всех туркменских племен вошли в состав России. После взятия ряда городов и добровольного вхождения в 1884 г. племен Мерва в состав России завершился процесс присоединения Средней Азии.

Россия вышла к границам Афганистана, входившего в сферу влияния Англии, что вызвало обострение отношений Британской и Российской империй. При поддержке Австрии и Германии кризис был преодолен. По договору 1885 г. с Англией Россия закрепляла за собой территориальные приобретения в Средней Азии. После занятия русским отрядом Горного Бадахшана в 1895 г. и подписания нового договора с Англией устанавливалась окончательная южная граница России, к которой отходил Памир.

4.2.3. Значение присоединения Средней Азии.

- На вновь приобретенных Россией землях были ликвидированы сохранявшиеся там элементы рабства.

-Благодаря вхождению в империю, в Средней Азии была уничтожена политическая раздробленность и порождаемые ей междоусобные конфликты.

-Экономика Средней Азии постепенно врастала во всероссийский рынок, строились железные дороги, фабрики; насаждался хлопчатник, началось освоение природных богатств.

-Активизировались культурные связи с народами России, разрушался патриархальный быт.

-В то же время были установлены колониальные порядки и проводились репрессии против активных сторонников независимости. Но Россия, в отличие от других колониальных стран, больше вкладывала в присоединенные районы, чем выкачивала из них.

4.3. Поиск союзников в Европе.

4.3.1. Сближение с Пруссией. Россия, пытаясь найти поддержку в решении своей наиболее острой внешнеполитической задачи - отмены ограничительных статей Парижского мира, пошла на сближение с Пруссией, а потому не препятствовала ее действиям, направленным на подчинение себе немецких государств, их объединение и создание новой империи. В 1864 г. Пруссия аннексировала Шлезвиг и Гольштейн и разгромила Данию, в 1866 г. - Австрию, в 1870-1871 г. нанесла поражение Франции, захватила Эльзас и Лотарингию и завершила объединение немецких государств в Германскую империю.

4.3.2. Отмена нейтрализации Черного моря. Поражение Франции, одной из главных участниц Парижского договора 1856 г., развал крымской системы и поддержка Германии позволили русскому министру иностранных дел А.М. Горчакову добиться дипломатическим путем в 1870-1871 гг. отмены запрета России иметь Черноморский флот.

4.3.3.Союз трех императоров. Успехи русско-германского сотрудничества в 1864-1871 гг., близость политических режимов, привели к заключению в 1873 г. "Союза трех императоров" (русского, германского, австро-венгерского). Этот Союз имел антианглийскую направленность и способствовал восстановлению влияния России на европейскую политику.

В то же время между его участниками существовали достаточно острые противоречия, например, на Балканах, что предопределило его недолговечность. Уже в 1874, а затем в 1875 гг. обнаружились трещины, когда Германия пыталась развязать новую войну против Франции, Россия воспрепятствовала этому, спасая Францию как необходимый для России противовес союзной Германии в Европе.