Печать
PDF

Тема 24. Социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII в.

Posted in История РФ - История России с древних времен до конца ХХ века

 

1. Экономическое развитие российской деревни

Сельское хозяйство в этот период являлось, как и раньше, основной отраслью экономики России, а сельские жители составляли подавляющее большинство населения (к концу века в городах проживало менее 4%).

1.1. Развитие аграрного производства имело экстенсивный характер и достигалось прежде всего за счет:

1.1.1. роста населения, который происходил в результате роста населения в центральных районах России, а также в процессе присоединения новых земель. Если в 1747 г. в Российской империи жили 18 млн. чел., то в 1796 г. уже 36 млн. чел.

1.1.2. освоения новых территорий. Во второй половине XVIII в. были присоединены Новороссия (Северное Причерноморье и Приазовье), Крым, обширные территории на Северном Кавказе, украинские, белорусские и литовские земли, ранее входившие в состав Речи Посполитой (Польши). При этом значительная часть новых территорий представляла собой плодородные черноземные земли, которые передавались не только помещикам для вывода крепостных крестьян (по 1,5 -12 тыс. дес.), но и государственным крестьянам (до 60 дес.), отставным солдатам. Для окультуривания приобретенных земель активно привлекались иностранные колонисты (немцы, греки, армяне, евреи, швейцарцы и др.).

Кроме того продолжалось колонизация Заволжья, Приуралья и Сибири. Аграрному развитию этих регионов помогала не только миграция из центральных районов страны, но и начавшийся (хотя и постепенный, частичный) переход башкиров, бурятов, якутов и других народов от кочевого скотоводства к оседлому пашенному земледелию.

1.1.3. Сохранение и усиление крепостного права также играло большую роль в развитии аграрного, особенно зернового производства. В условиях того времени крепостное хозяйство оставалось экономически эффективным.

1.2. В то же время наблюдались и элементы интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Воздействие указанных (в том числе, развитие крепостного строя) и иных экономических, политических и социокультурных факторов (логика технико-экономического развития, рост денежного обращения, государственная экономическая, социальная и техническая политика, влияние новых течений общественной мысли, деятельность российских сторонников Просвещения и т.д.) привело к некоторым качественным изменениям (экономическим и технико-технологическим) в аграрной экономике и технике.

1.2.1. Интенсивное развитие прежде всего заключалось в повышении товарности сельского хозяйства. Стремление помещиков к приобретению новых и дорогостоящих предметов роскоши (часто необходимых для поддержания образа жизни в соответствии с чином, званием и пр.) сочеталось с возросшими возможностями сбыта зерна. Росли закупки зерна для армии, технических культур для растущей промышленности, в несколько раз увеличился экспорт зерна в Западную Европу. Кроме того, с развитием промышленности и городов все большая часть населения полностью или частично отходила от самообеспечения сельскохозяйственными продуктами и нуждалась в их покупке.

1.2.2. В связи с возрастанием спроса повысились цены на продукцию сельского хозяйства.

1.2.3. К концу XVIII на основе роста товарности, укрепления торговых связей между различными районами страны, превращения таких связей в регулярные сложился единый всероссийский хлебный рынок.

В результате этих процессов в стране развивались товарно-денежные отношения.

1.2.4. Одновременно началась некоторая интенсификация сельского хозяйства в отдельных районах и хозяйствах.

- Усилилась региональная специализация аграрного производства.

- Вводились новые сельскохозяйственные культуры. Если картофель еще оставался огородной культурой, то подсолнечник получил большое распространение на Украине и в Новороссии. Начала культивироваться сахарная свекла.

- В этот период были предприняты первые попытки использования новых методов и технологий для развития аграрного производства. В этом проявлялось воздействие просветительских идей. С этой же целью в 1865 г. по инициативе Екатерины II было создано Вольное экономическое общество. Хотя его деятельность не привела к серьезным результатам, в отдельных имениях помещики приобрели кое-какую сельскохозяйственную технику, некоторые пытались ввести многопольный севооборот.

 

2. Социальное развитие российской деревни

Крестьяне и помещики

Эволюция крепостного права во второй половине XVIII в. проходила в двух направлениях с одной стороны, крепостное право расширялись и достигло наивысшей точки за всю историю России. С другой Екатерина II предприняла первые попытки ограничения крепостного права и сокращения числа крепостных.

2.1. Рост крепостничества проявился в:

2.1.1. расширении зоны применения крепостного труда. В 1783 г. крестьянам Левобережной и Слободской Украины был запрещен переход от помещика к помещику. Этого права лишились крестьяне Курско-Белгородской и Воронежской засечных черт, Дон, некоторых районов Заволжья и Приуралья. Кроме того, стимулируя освоение новых земель, для их заселения дворянству было передано более 800 тыс. государственных крестьян, ставших крепостными;

2.1.2. усиления власти помещиков над крестьянами: указами Петра III и Екатерины II помещикам было разрешено без суда отправлять крестьян в ссылку в Сибирь (1760), на каторжные работы (1765), крестьянам было запрещено жаловаться монарху на своего помещика (1767) и т. д. Причем сосланные крепостные засчитывались помещику как отданные в рекруты и в результате он не нес никаких потерь. За 5 лет было сослано и отправлено на каторгу около 20 тыс. крепостных. Процветала продажа и перепродажа крепостных без земли, проводились аукционы.

В итоге крепостничество конца просвещенного XVIII столетия отличалось от рабства лишь тем, что крестьяне вели собственное хозяйство, дворовые же крепостные практически были приравнены к рабам.

В исторической литературе, особенно советского периода распространенно мнение, что политика Екатерины II в отношении крестьян сводилась к уступкам дворянству в укреплении зависимости от них крепостных.

2.2. Попытки ослабления крепостничества. В то же время, Екатерина II в ходе секуляризации земель Русской православной церкви от власти церковных крепостников были освобождены 2 млн. крестьян. По Манифесту 1775 г. и дополняющим его указам, представителям свободных сословий ни при каких условиях, даже при поступлении в услужение, было запрещено записываться в крепостные. Если для аграрной колонизации государство жаловало помещиков крепостными, то в целях развития новых городов крепостные, наоборот выкупались на волю. Кроме того, ссылавшиеся в Сибирь крестьяне превращались в государственных и участвовали в освоении этих мест.

Потеряв малоэффективное право обращаться лично к императрице, крепостные могли обращаться в судебные инстанции, что подчас приводило к результату (например, в случае с Салтычихой, издевавшейся над своими крестьянами). Вообще, помещикам запрещалось без нужды применять к крепостным избиения и пытки.

В результате, крепостные и дворовые составляли во второй половине XVIII в. не более 45% всего населения и 53% всех крестьян.

В этот период общественное развитие России, сама эволюция аграрного хозяйства, рост товарно-денежных отношений вызвали к жизни первые признаки разложения крепостного строя.

2.2. Признаки крепостного строя и их деформация.

2.2.1. Первый признак феодально-крепостнического хозяйства - господство натурального хозяйства начал постепенно разлагаться в результате развития товарно-денежных отношений, формирования всероссийского рынка, расширения внутренней и внешней торговли, развития промышленности и роста городов. В том же направлении влияло усложнение быта помещиков, а также чиновников и вообще, городских слоев населения. происходило его постепенное разрушение.

2.2.2. Второй признак феодального хозяйства - прикрепление крестьянина к земле и наделение их землей и основными средствами производства (лошадь, корова, посевной материал, орудия труда) также начал деформироваться в результате лишения крестьян самостоятельного хозяйства.

В тот период развивалось две формы этого процесса,

- прямая форма в виде частичного (реже - полного) обезземеливания развивалась в плодородных черноземных губерниях. Здесь помещик увеличивал барскую запашку за счет крестьянских наделов. При этом возрастала барщина. Крайним случаем ей формой обезземеливания явилась месячина, в этом случае крестьянин, лишенный надела и, соответственно, самостоятельного зернового хозяйства, получал месячное содержание продуктами

- в ходе развития косвенной формы в менее плодородных нечерноземных районах помещики увеличивали денежный оброк. Чтобы уплатить его, крестьянин с одной стороны был вынужден, а с другой - получал возможность уходить на заработки к другому помещику, в город, работать на промысле, наниматься бурлаком или на мануфактуру. Формально земля сохранялась за крестьянином, но фактически он все чаще и все дольше работал не на своем наделе, а занимался домашними (прежде всего - неземледельческими) или отхожими промыслами. Такие крестьяне, оставаясь крепостными, все больше походили на вольнонаемного рабочего или мелкого предпринимателя.

2.2.3. Третий признак крепостнического хозяйства - личная зависимость крестьянина от помещика и внеэкономическое феодальное принуждение к труду формально сохранялся и даже в определенных рамках укреплялся. Но в результате прямого обезземеливания к личной зависимости добавлялась экономическая, что превращало крестьянина в полураба. Оброчник же, отпущенный на заработки, все больше подвергался экономическому принуждению, постепенно приобретая черты наемного работника или предпринимателя.

Среди отходников появились капиталистые мужики, формально крепостные, но ворочавшие значительными суммами, владевшие землей, недвижимостью, баржами (а изредка и крепостными) и т.д. от имени своего помещика или подставных лиц.

2.2.4. Четвертый признак крепостничества - низкий уровень техники и технологии - сохранялся, хотя в росте хозяйственного рационализма помещиков, усилении регламентации работ в имениях, стремлении некоторых помещиков использовать новые методы обработки земли, сельскохозяйственные машин, новые сорта растений и породы скота.

Таким образом деформация основных признаков феодально-крепостнического хозяйства свидетельствовала о процессе разложения этой системы, что впрочем не приводило к снижению производительности в российском сельском хозяйстве.

Некоторые современные историки высказывают точку зрения о том, что речь шла не о разложении, но лишь об эволюции крепостного хозяйства, обеспечивавшего стабильный рост производства и сочетавшегося с развитием региональной отраслевой специализации, вовлечением крестьянства в торговую и промышленную деятельность.

 

3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

3.1. Промышленное производство росло быстрее, чем аграрное, под воздействием увеличивавшихся нужд российской армии и флота, повышением спросом на мировом рынке на железо и парусное полотно, а также ростом несельскохозяйственного населения в стране. Необходимо учитывать и ничтожность начальных размеров отечественной промышленности.

3.1.1. Особенно быстро развивалась тяжелая промышленность, особенно горнодобывающая отрасль и уральская черная металлургия, выросшая в 5 раз. Российское железо не только обеспечивало усиление армии и флота, но и экспортировалось в Западную Европу. Так, в 90-е гг. XVIII в. бo льшая часть чугуна, переплавлявшегося на предприятиях Великобритании, была вывезена из России.

В ходе освоения восточных земель открывались новые месторождения полезных ископаемых. В Сибири началась добыча первого российского золота.

3.1.2. Быстро росла и легкая промышленность, прежде всего текстильная, где производилось более 80% всей продукции крупной, средней и мелкой легкой промышленности. Новые предприятия возникали в центре страны, на Украине (суконные мануфактуры), в Эстонии и Латвии.

3.2. Основными формами организации промышленности в России являлись ремесленное, мелкое товарное производство, а также среднее и крупное товарное производство в виде мануфактур.

3.2.1. Ремесленное производство все быстрее развивалось как в городе, так и в деревне. В ряде районов Центра и Поволжья сложилась серьезная кожевенная, текстильная крестьянская промышленность, составлявшая конкуренцию городским ремесленным и купеческим предприятиям. В 1760-1770-е гг. жалобы купцов многих регионов Нечерноземья на крестьянские безуказные заводы стали обычным явлением. Во многих крупных селах Центра и Поволжья крестьяне почти полностью перешли от пашенного земледелия к промыслам.

3.2.2. Мануфактура (среднее и крупное товарное производство, основанное на разделении труда и ручном труде) была основным видом предприятия в черной металлургии, производстве полотна, сукна, шелка и ряде других отраслей. Число мануфактур быстро возрастало - с 600 в середине века до 1200 к концу XVIII столетия.

В зависимости от формы собственности и вида используемого труда выделялись различные типы мануфактур:

- Казенные мануфактуры принадлежавшие государству, обеспечивались заказами для армии и флота. Такие предприятия использовали крепостной труд и развивались медленно.

- Работники посессионных частных мануфактур, были прикреплены к предприятиям, и не могли отчуждаться от них. Посессионные рабочие походили и на крепостных и на наемных рабочих. Они пользовались небольшими участками земли (на фабричной земле), но получали небольшую зарплату, не могли использоваться на сельскохозяйственных работах, отдаваться в рекруты, были подсудны Берг- и Мануфактур-коллегиям.

Посессионные предприятия были особенно распространены в горнодобывающей и металлургической промышленности Урала, а также в полотняном и суконном производстве Центра. Большая часть их продукции также предназначалась государству.

- Вотчинные мануфактуры принадлежали помещикам. На них трудились крепостные крестьяне, отрабатывавшие барщину. Такие винокуренные, текстильные и др. предприятия имели очень низкую производительность труда, развивались очень медленно, но все же были выгодны благодаря бесплатному труду крепостных. Положение работников этих мануфактур было крайне тяжелым. По воспоминаниям современника, крестьяне говорили в этой деревне есть фабрика - с таким выражением, как если бы сказали: В этой деревне есть чума.

- Купеческие и крестьянские мануфактуры были основаны на вольнонаемном труде. Число таких мануфактур росло очень быстро, увеличивались их размеры. Эти предприятия составляли костяк хлопчатобумажной промышленности, где на рубеже XVIII-XIX вв. по вольному найму трудились свыше 80% всех рабочих отрасли.