Печать
PDF

Раздел XII. Советский Союз в 1945–1985 гг.

Posted in История РФ - История России с древнейших времен (И.М. Николаев)

Раздел XII. Советский Союз в 1945–1985 гг.

СССР в последние годы правления Сталина
СССР в 1953–1964 гг.
XX съезд КПСС и «оттепель»
СССР в 1964–1985 гг.

СССР в последние годы правления Сталина

Народы Советского Союза потеряли за время войны около 30 млн человек. Огромные потери были и в материальной сфере: 32 тыс. разрушенных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей выведено из строя, разрушено 1710 городов и поселков. Заплатив такую цену за Победу, советский народ был вправе ожидать, что смягчение политики Кремля, начавшееся в годы войны, будет продолжено. Однако Сталин вновь вернулся к диктаторским методам руководства. Уже в 1946 г. в промышленности увеличились нормы выработки, рабочие вновь прикреплялись к предприятиям, были завышены показатели пятилетнего плана (1946-1950)
Разгоравшаяся “холодная война” оказывала огромное влияние на развитие советской экономики. Упор, как и раньше, делался на развитие тяжелой промышленности. Однако борьба с США за стратегическое превосходство привела к тому, что большая часть государственных средств была предоставлена военно-промышленному комплексу. Модернизация и дальнейшее развитие оборонной промышленности поглощали львиную долю бюджета страны, не оправившейся после разрушительной войны. Огромные средства шли на реализацию атомного проекта, и в 1949 г. СССР получил атомное оружие.
По-прежнему тяжелым оставалось положение в сельском хозяйстве. В результате войны деревня осталась фактически без мужчин. После неурожая 1946 г. правительство создало комиссии по делам колхозов, которые занимались изъятием земель из личного пользования в общественный фонд. Увеличились налоги на продажу сельскохозяйственной продукции, ужесточилось уголовное преследование за “посягательство на колхозную собственность”.
К экономическим мероприятиям добавилась жесткая политика в идеологической и политической сфере. После войны начались аресты среди высших офицеров, подвергся опале Г.К. Жуков. 80 % военнопленных, вернувшихся на Родину из германских концлагерей, были отправлены в советские лагеря. В 1943-1946 гг. депортации подверглись многие жители Прибалтики и целые народы: чеченцы, ингуши, крымские татары, балкарцы и др. Во время “Ленинградского дела” и других подобных акций были репрессированы многие видные партийные и советские работники, значительная часть интеллигенции. В стране раздувалась антисемитская кампания, достигшая своего пика в сфальсифицированном “деле врачей”. Число заключенных ГУЛАГа достигло своего максимального уровня: в 1952 г. в лагерях и тюрьмах сидело около 12 млн человек.
В области идеологии окончательно завершился переход от интернационализма к великодержавию. Все русское объявлялось приоритетным, началась борьба с так называемым космополитизмом. Она негативно отразилась на многих отраслях науки: кибернетика, генетика, психоанализ, волновая механика объявлялись “буржуазными лженауками”. Все исследования в этих областях были свернуты, а ученые подверглись репрессиям. Усиление идеологического контроля особенно жестко коснулось гуманитарной сферы. На ожидание перемен власти ответили мощной кампанией, которая проводилась под руководством сталинского идеолога А. А. Жданова. Изощренной идеологической травле подверглись в целой серии партийных постановлений поэт А. А. Ахматова, писатель М.М. Зощенко, кинорежиссер С.М. Эйзенштейн, многие историки и философы, композиторы С.С. Прокофьев, А.И. Хачатурян, Д.Д. Шостакович и др. Всем им инкриминировался отход от “общественно значимых идеалов” в творчестве, а также низкопоклонство перед Западом.
В международной политике СССР, обеспечив себе статус сверхдержавы, претендовал на ведущую роль в решении глобальных вопросов. Отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции начали резко ухудшаться с приближением победы над общим врагом, а 1949-1950 гг. стали кульминацией “холодной войны”. 4 апреля 1949 г. был образован военно-политический Североатлантический блок (НАТО), направленный против Советского Союза. При поддержке СССР и Китая коммунисты Кореи начали гражданскую войну (1950), в которую вмешались США и их союзники. В странах народной демократии (за исключением Югославии, которая не подчинилась сталинскому диктату и стала строить “свой социализм”), составлявших вместе с СССР “социалистический лагерь”, проводились мероприятия, повторявшие советский опыт конца 20-х - начала 30-х гг. XX века.