Печать
PDF

ТЕМА XVI. КОНСТИТУЦИЯ IV РЕСПУБЛИКИ ВО ФРАНЦИИ

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС Чепурнова, Серегин

ТЕМА XVI. КОНСТИТУЦИЯ IV РЕСПУБЛИКИ ВО ФРАНЦИИ

§ 16.1. История принятия и общая характеристика Конституции Франции 1946 года
§ 16.2. Высшие органы власти по Конституции Франции 1946 года
§ 16.3. Причины падения IV Французской Республики
Список рекомендуемой литературы

§ 16.1. История принятия и общая характеристика Конституции Франции 1946 года

Во время оккупации Франции в 1940-1944 гг. войну с фашистскими войсками вели все политические силы страны: социалисты, коммунисты, республиканцы, радикалы, духовенство. Большой вклад в освобождение страны внес комитет «Сражающаяся Франция» во главе с генералом Шарлем де Голлем. Эти силы весной объединились в Национальный совет Сопротивления. Осенью 1944 г. Франция была освобождена от германских вооруженных сил. После окончания войны началась острая борьба по вопросу о характере будущей конституции. В 1946 г. на выборах в Учредительное собрание компартия получила наибольшее число мандатов. Первый проект Конституции 1946 г. предусматривал однопалатный парламент и ограничение власти президента, но в ходе всенародного голосования его отклонили. В результате компромисса между партиями коммунистов, социалистов и народно-республиканским движением (МРП) был составлен второй проект основного закона, утвержденный референдумом 13 октября 1946 г.
Конституция Франции 1946 г. являлась буржуазнодемократической, она подтвердила права и свободы граждан по Декларации 1789 г. и оформила государственный строй Четвертой республики. Всемерно защищая интересы частных собственников, эксплуатацию человека, Конституция вместе с тем содержала ряд важных демократических положений: право на организацию профсоюзов и проведение забастовок, светский характер образования, право на труд, равноправие мужчин и женщин, запрещала дискриминацию по мотивам происхождения, веры, убеждения, вводила социальное обеспечение. Конституция провозгласила демократическую избирательную систему. В ней содержался отказ от наступательной войны и была предусмотрена национализация предприятий, имеющих общественное значение.
Основной закон провозгласил равенство всех частей, колоний и территорий, подвластных Франции. Вместе с метрополией они образовали Французский союз. Общие вопросы надлежало рассматривать в так называемой Ассамблее этого союза. По существу, Франция пыталась, таким образом, сохранить свою колониальную империю.