Введение

Posted in Хозяйственное право - Предпринимательское право (О.А. Беляева)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Введение

Предпринимательское право — одна из новых учебных дисциплин для современного российского правоведения. В нынешних экономических условиях актуальность проблем правового регулирования экономической и, в частности, предпринимательской деятельности не вызывает никаких сомнений. Именно поэтому «Российское предпринимательское право» представляет учебную дисциплину, предусмотренную государственным образовательным стандартом. Следует подчеркнуть, что и в зарубежных странах изучению предпринимательской деятельности уделяется большое внимание, издается учебная и методическая литература, посвященная этой проблематике.
Вопрос о месте предпринимательского права в отечественной правовой системе является весьма неоднозначным. Однако, не вдаваясь в подробности дискуссии о предпринимательском праве как о самостоятельной отрасли, в учебном пособии внимание читателя акцентируется скорее на практических, нежели теоретических проблемах правового регулирования бизнеса.
В силу различных подходов к определению «предпринимательское право» в разных вузах немного отличаются и рабочие программы этого учебного курса. В определенной степени основные идеи и содержание настоящего учебного пособия вобрали в себя наиболее общие характерные для всех вузовских программ вопросы. Однако важно отметить, что предлагаемая читателям тематика и стиль изложения материала были выбраны автором специально.
Многолетняя практика преподавания Предпринимательского права, а также тесно связанных с ним спецкурсов «Торговое право», «Корпоративное право», «Договорное право», для практикующих предпринимателей на программе «Мастер делового администрирования» позволила автору выбрать самые актуальные «для жизни» проблемы правового регулирования бизнеса, а также сформулировать понятные способы их решения.
По мнению автора, студентам важно дать не только тот материал, который они изучают согласно программе. Не менее важно обратить внимание учащихся на проблемы, стоящие перед практикующими бизнесменами и юристами именно в настоящих условиях предпринимательской деятельности.
При изложении материала автор всячески избегал прямого цитирования нормативных актов, излагая действующее законодательство в наиболее простой и доступной форме, то есть в форме «живого права». Именно для этих целей в учебном пособии приводится множество интересных примеров из правоприменительной практики последних лет.

Беляева О. А.