Глава VI. Прокурор в гражданском процессе

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс (В.В. Ярков)

Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Глава VI. Прокурор в гражданском процессе

Литература: Аликов В.Р. Развитие законодательства об участии прокурора в гражданском процессе России XVIII-XX веков. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001; Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе. М., 1991; Власов А.А. Участие прокурора в судебном разбирательстве. Ульяновск, 2002; Основные направления деятельности советской прокуратуры. Межвузовский сборник научных трудов/Под ред. А.Ф. Козлова. Свердловск, 1988.

§ 1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
§ 2. Правовой статус прокурора в гражданском процессе
§ 3. Формы участия прокурора в гражданском процессе

1. Формы участия прокурора в гражданском процессе
2. Возбуждение дела прокурором
3. Процессуальное положение прокурора, возбудившего дело в суде
4. Участие прокурора в гражданском процессе с целью дачи заключения

§ 1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ прокуратура представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. В Конституции РФ не содержатся полномочия прокуратуры, а указано, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом.
Прокуратура утратила надзорные функции в гражданском процессе, поскольку иной подход противоречит принципу построения государственной власти на основе разделения властей и месту судебной власти в современной правовой системе. Правовой статус прокурора в гражданском процессе определяется, прежде всего, в соответствии с Конституцией РФ, ГПК и Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре в Российской Федерации" прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В гражданском процессе прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, а также приносят апелляционные, кассационные и надзорные представления на судебные решения и определения.
Новый ГПК сузил по сравнению с ранее действовавшим процессуальным законодательством возможности участия прокурора в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенных социально значимых интересов - граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований - Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Исключено обращение в суд прокурора с целью защиты прав коммерческих организаций, что вполне логично и соответствует функциям прокуратуры в гражданском процессе. Вместе с тем нельзя, на наш взгляд, исключать обращение прокурора с исками в защиту прав государственных и муниципальных предприятий и учреждений, поскольку их имущество находится соответственно в государственной и муниципальной собственности.