Глава 9. Правовые основы государственных расходов

Posted in Финансовое право - Финансовое право (Под ред. М.М. Рассолова)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 9. Правовые основы государственных расходов

§ 1. Особенности расходов российского государства в условиях перехода к рынку
§ 2. Понятие и принципы бюджетного финансирования
§ 3. Порядок финансирования государственных организаций. Бухгалтерский баланс
§ 4. Финансирование капитальных вложений
§ 5. Финансирование из бюджета на условиях возвратности и платности
§ 6. Сметно-бюджетное финансирование
§ 7. Порядок финансирования социально-культурных мероприятий
§ 8. Расходы на содержание аппарата государственного управления
§ 9. Расходы на национальную оборону
§ 10. Внебюджетные средства

§ 1. Особенности расходов российского государства в условиях перехода к рынку

Государственные расходы — одна из сторон финансовой деятельности государства. Она неразрывно связана с аккумуляцией денежных средств в государственные фонды, т.е. бюджеты Российской Федерации, и внебюджетные фонды, в фонды министерств и ведомств, государственных хозяйственных предприятий, объединений и организаций. Деятельность эта постоянна и повседневна.
Государственные расходы — это непрерывное использование государством денежных средств из бюджета, внебюджетных фондов и собственных средств государственных предприятий, объединений и организаций на цели и объекты, определенные законами о бюджете, внебюджетных фондах, нормативными актами Правительства РФ, министерств и ведомств и уставами организаций. Размер расходов государства определяется его задачами и потребностями, выраженными в прогнозах, целевых программах и планах государства. В условиях рынка и развития предпринимательства государственные расходы находятся в определенном соотношении с расходами коммерческих структур, общественных, религиозных и других негосударственных организаций. Это соотношение обусловливается экономической политикой государства, осуществляющего экономические реформы. Содержание и структура государственных расходов определяются соответствующими программами, а также теми конкретными задачами, которые решаются в каждом финансовом году.
Государственные расходы — понятие широкое. Они охватывают как расходы бюджетов всех уровней, т.е. расходы консолидированного бюджета, которые в совокупности образуют централизованные расходы государства, так и расходы других государственных образований, так называемые децентрализованные расходы.
В условиях продолжающейся приватизации, акционирования и других форм создания негосударственных производственных и коммерческих структур роль государственных расходов относительно сокращается, изменяется соотношение государственных расходов и расходов негосударственных организаций. Соответственно изменяется структура государственных расходов. С одной стороны, наряду с расходами, имеющими государственное назначение, к государственным расходам также могут относиться расходы местного характера, на малый бизнес и малое предпринимательство; расходы смешанных организаций как с участием национального частного капитала, так и зарубежного, в том числе с международными организациями. С другой стороны, некоторые расходы утрачивают государственный характер и переходят в разряд предпринимательских, главным образом это расходы приватизированных государственных организаций.
Но при любой перестройке экономической и социальной структуры общества государственные расходы являются ведущими. В их составе как определяющие выделяются расходы бюджета. В настоящее время все большее значение приобретают расходы внебюджетных фондов.
Независимо от источников поступления все расходы российского государства осуществляются на основе единых принципов. Они распределяются в соответствии с социально-экономическими программами Правительства, которое должно обеспечить денежными средствами все потребности социально-экономического развития. Любой объект государственного капитального строительства не будет начат и завершен, если его своевременно не обеспечат денежными средствами.
Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства. При этом допускаются только такие расходы, которые предусмотрены нормативными актами. Кроме того, обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их в соответствующий финансовый акт: бюджет, смету или бухгалтерский баланс.
Государственные расходы осуществляются по особым расходным подразделениям, установленным нормативными актами, которые существуют отдельно по бюджетным средствам и по собственным средствам организаций.
По бюджетным средствам расходные подразделения определяются бюджетной классификацией. В учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, виды расходов и их конкретное направление отражаются в смете расходов. По собственным средствам хозяйственных организаций расходные подразделения определяются их бухгалтерским балансом.