Предисловие

Posted in Бюджетное право - Н.А.Саторова Бюджетное право РФ

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

Бюджетное право является одним из сложнейших институтов финансового права.

Вопросы правового регулирования бюджетных отношений в современных условиях приобретают все большую актуальность. Изучение норм бюджетного права, понимание механизма их действия, вопросов бюджетных полномочий, бюджетного контроля, ответственности за нарушение бюджетного законодательства и других стало острой необходимостью для современных юристов, сотрудников представительных и исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, а также предпринимателей и граждан. Интерес к теории и практике бюджетного регулирования и бюджетного процесса, правового регулирования государственного и муниципального долга, правового регулирования доходов и расходов бюджетной системы, правового режима целевых бюджетных фондов несомненен, поскольку бюджет (во всех его проявлениях) является публично-правовой категорией и служит для выражения исключительно общегосударственных интересов.

Данный учебник характеризуется рядом положительных моментов, выгодно отличающих его от других пособий в области бюджетного права и позволяющих считать одним из наиболее качественных учебных изданий, предназначенных для изучения права в юридических и экономических вузах страны. В учебнике нашло отражение концептуальное видение современных проблем бюджетного права и экономики в их соотношении и дальнейшем развитии. При этом авторы учитывали изменения, которые произошли в конституционных основах государства, а также в экономической концепции Российского государства и в правовой науке.

Особое внимание авторы учебника уделяют вопросам, касающимся последних изменений Бюджетного кодекса РФ. Это обстоятельство несомненно придает ценность данному изданию как учебному материалу, предназначенному для изучения финансово-правовых дисциплин, предусмотренных учебными программами юридических и экономических вузов.

Достоинством учебника является также то, что его нельзя назвать узкопрофильным изданием. Содержание материала, его объем, форма и метод изложения позволят пользоваться этим учебником не только студентам юридических и экономических вузов, но и широкому кругу практических работников в области экономики и права.

Авторы выражают благодарность преподавателям кафедры финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), лично заведующему кафедрой, доктору юридических наук А.Н. Козырину и профессору кафедры, доктору юридических наук А.А. Ялбулганову.

Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук,

профессор И.И. Кучеров