Печать
PDF

Г л а в а I. БАНКОВСКОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Posted in Банковское право - Тосунян, Викулин, Экмалян Банковское право РФ

 

Банковская система, будучи одним из самых важных элементов экономики любого современного государства, оказывает огром­ное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает аккумуляцию свободных де­нежных средств и их вовлечение в официальный оборот, но и явля­ется механизмом межотраслевого и межрегионального перераспре­деления денежного капитала, а также ключевым элементом расчет­ного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

От состояния банковской системы государства существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной ва­люты, в том числе ее покупательная способность и курс по отноше­нию к иностранным валютам, что имеет превостепенное значение для государственного суверенитета.

Бесперебойное и эффективное функционирование государст­венных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы стра­ны, от ее устойчивости и надежности. Без такой системы невоз­можно успешное осуществление государственных экономических, социальных, политико-правовых, экологических и других про­грамм и проектов.

Для любого суверенного государства вопросы обеспечения ус­тойчивости национальной банковской системы, составляя часть содержания понятия «экономическая безопасность государства», имеют стратегическое значение и всегда актуальны.

Становление в Российской Федерации банковской системы ры­ночного типа и формирование ее правовых основ относятся к числу наиболее зримых и очень важных результатов происходящей в стране экономической реформы. Более того, становление новой банковской системы и ее правовых основ является обязательным условием последовательного осуществления самой экономической реформы.

Хотя и до начала реформ в стране существовала разветвленная система банковских учреждений, банковское дело в России, по существу, складывается сейчас заново. И это связано не только с появлением в составе банковской системы коммерческих россий­ских и иностранных банков. Коренным образом изменились усло­вия, в которых работают все кредитные организации, а следова­тельно, стали иными их функции, задачи, методы деятельности, характер выполняемых ими операций, вся система их функциони­рования.

Совершенствование формирующейся новой банковской систе­мы и банковского права, регулирующего банковскую деятель­ность, — необходимое условие успеха проводимых в стране эконо­мических преобразований.