Печать
PDF

61. Виды валютных рынков

Posted in Банковское право - Шпаргалка по банковскому праву (А.В. Приходько)

61. Виды валютных рынков

Одним из самых больших валютных рынков выступает рынок спот, или рынок немедленной поставки валюты (в течение 2 рабочих дней).
Экономические агенты также могут воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка. Если участнику валютного рынка потребуется купить иностранную валюту через определенный период времени, он может заключить так называемый срочный контракт на покупку этой валюты. К срочным валютным контрактам относятся:
– форвардные контракты;
– фьючерсные контракты;
– валютные опционы.
Как форвардный, так и фьючерсный контракт представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества денег на определенную дату в будущем по заранее оговоренному валютному курсу. Оба контракта обязательны к исполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерсный контракт приобретается и продается только на валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством открытого предложения цены валюты голосом.
Валютный опцион – это контракт, который предоставляет право (но не обязанность) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Покупатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен его обязательств реализовать вышеуказанное право.
Срочный валютный курс слагается из курса спот на момент заключения сделки и премии или дисконта, т. е. надбавки или скидки, в зависимости от процентных ставок в данный момент. Валюта с более высокой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой. И наоборот, валюта с более низкой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с премией по отношению к валюте с более высокой процентной ставкой. В международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депозитам на межбанковском лондонском рынке, т. е. ЛИБОР.
Валютные рынки могут делиться по географическому признаку:
– на внутренние: резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ в порядке и на цели, определяемые ЦБ РФ. Покупка и продажа иностранной валюты в РФ производится через уполномоченные банки в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ;
– на внешние (международные).
Международный валютный рынок – это один глобальный валютный обменник; называется FOREX (foreign exchange). Этот рынок представляет собой валютную биржу, где объектом торговли выступают валюты различных стран; рынок работает круглосуточно; многие используют этот рынок в спекулятивных целях, зарабатывая капиталы на биржевой торговле.
Внутренние валютные рынки в большей степени ориентированы не на биржевую торговлю, а на обмен иностранной валюты на национальную и наоборот.
ЦБ в целях недопущения резких колебаний стоимости рубля относительно иностранных валют, а также для поддержания курса рубля в допустимых пределах, чтобы неблагоприятные изменения курса не привели к ухудшению экономической ситуации в стране, регулирует предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи.