Глава 13. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Posted in Арбитражное процесуальное право - В.В.Ефимова Арбитражное процессуальное право

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 


13.1. Понятие фактов, имеющих юридическое значение.

Подведомственность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, арбитражным судам

Особенности производства и собственно порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, регулируются положениями гл. 27 АПК РФ.

Юридические факты - определенные обстоятельства, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (заявителей) определенных прав и обязанностей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Цель установления факта - те последствия, наступления которых желал бы заявитель.

Особенности производства:

-   отсутствие спора (материально-правового требования одного лица к другому);

-   отсутствие сторон (истца и ответчика), между которыми возможен данный спор.

Производство   возбуждается   в   арбитражном   суде   на   основании   заявлений   об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

-   факта   владения   и   пользования   юридическим   лицом   или   индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

-   факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

-  факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской  и  иной экономической деятельности,  юридическому  лицу  или индивидуальному   предпринимателю,   если   наименование   юридического   лица,   имя,
отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с  наименованием  юридического лица по  его учредительному  документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или
свидетельству о рождении;

других      фактов,      порождающих     юридические      последствия      в      сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся:

-  земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;

-  подлежащие   государственной  регистрации   воздушные   и   морские   суда,   суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (ст. 130 ГК РФ).

Право собственности - владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если:

-    отсутствует возможность получить  или восстановить  надлежащие документы, удостоверяющие эти факты;

-    федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

 

Особенности субъектного состава

 

Одной из важных особенностей дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, является субъектный состав участвующих в деле лиц. В данном случае лицо, обращающееся в арбитражный суд с заявлением, называется заявителем, а не истцом. Лица, чьи права и интересы могут быть затронуты решением арбитражного суда, привлекаются к участию в деле в качестве заинтересованных лиц.

Арбитражное процессуальное законодательство не дает исчерпывающего перечня юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке. Соответственно, круг заинтересованных лиц может быть разный, в зависимости от специфики факта, имеющего юридическое значение.

Подсудность

В части 2 статьи 219 АПК урегулированы вопросы, связанные с подсудностью данной категории дел. Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя.

Если устанавливаются факты владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом и другие факты, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.