Глава 12. Судебные акты

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Глава 12. Судебные акты

§ 1. Понятие и виды судебных актов
§ 2. Судебное решение
§ 3. Судебные определения
§ 4. Постановления арбитражных судов

§ 1. Понятие и виды судебных актов

Понятие судебных актов арбитражного суда. Деятельность органов судебной власти, наделенных властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права, отличается от деятельности других государственных органов наличием особой процессуальной формы, оформлением результатов этой деятельности в судебных актах.
В каждой отрасли судопроизводства существует свое родовое понятие, объединяющее все акты, выносимые судом при производстве по конкретному делу.
В арбитражном процессуальном законодательстве с принятием ФКЗ от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», а впоследствии АПК РФ 1995 г. и ныне действующего АПК РФ 2002 г. применяется родовое понятие «судебные акты».
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», которым также определяется порядок судопроизводства и в арбитражных судах, в качестве общего термина, обозначающего акты, выносимые судебной властью, использует «судебные постановления».
Использование в качестве обобщающего понятия «судебные постановления» по отношению к актам, выносимым арбитражным судом, приводит к совпадению родового и видового понятия, поскольку именно в форме постановлений выносятся акты судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по итогам рассмотрения жалоб и заявлений (представлений).
Избранный в этой части в АПК РФ подход более верный, что находит свое подтверждение и в том, что для самого законодателя именно понятие «судебные акты» становится все более привычным и универ- сальным.
Итак, судебные акты арбитражных судов — это установленная арбитражным процессуальным правом форма отражения результатов судебной деятельности при рассмотрении и разрешении экономических споров, отнесенных законом к компетенции арбитражных судов.
Виды судебных актов арбитражного суда. Согласно ст. 7 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 15 АПК РФ судебные акты арбитражного суда принимаются в форме решения, постановления, определения.
Применительно к деятельности арбитражных судов первой инстанции АПК РФ различает два вида судебных актов: решения и определения. Суды, пересматривающие дела в апелляционном и кассационном порядке, а также в порядке надзора, выносят постановления и определения.
Решением именуется судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу.
Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.
Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями.
В ст. 15 АПК РФ не названы акты, принимаемые арбитражным судом при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На этой стадии арбитражного процесса суд согласно ст. 317 АПК РФ принимает:
— решение или постановление об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятых и вступивших в законную силу решения, постановления, определения;
— определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам;
— определения по иным процессуальным вопросам. В качестве требований, предъявляемых ко всем судебным актам, АПК РФ выделяет законность, обоснованность, мотивированность (ч. 3 ст. 15 АПК РФ).
Законность судебного акта рассматривается как качество, свидетельствующее о том, что суд правильно применил и не нарушил нормы материального и процессуального права. Под неправильным применением норм материального права понимают неприменение закона, подлежащего применению, применение закона, не подлежащего применению или неправильное истолкование закона. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены судебного акта не всегда, а лишь в случаях, когда это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (ч. 2, 3 ст. 270, ч. 2, 3 ст. 288 АПК РФ).
Среди нарушений норм процессуального законодательства, которые влекут безусловную отмену судебного акта, законодатель выделяет:
• рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
• рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
• нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
• принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
• неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
• отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 АПК РФ;
• нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения. В случае, если при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что при отсутствии предусмотренных ст. 304 АПК РФ оснований имеются иные основания для проверки правильности применения норм материального права или норм процессуального права, суд может направить дело на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции, но при условии, что судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.
Эти условия закреплены в ч. 4 ст. 270, ч. 4 ст. 288, ч. 6 ст. 299 АПК РФ и отражают основные требования, предъявляемые к справедливому судебному разбирательству.
Обоснованность судебного акта — это предпосылка его законности. АПК РФ определяет обоснованность судебного акта через его соответствие следующим условиям:
• полное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
• доказанность обстоятельств, имеющих значение для дела;
• соответствие выводов, изложенных в судебном акте, обстоятельствам дела. Требования законности и обоснованности относятся ко всем судебным актам, эти понятия взаимосвязаны, и необоснованный акт не может быть законным. И если законность представляет собой требование к юридической стороне судебного акта, то обоснованность — к фактической (фактологической) его стороне.
В настоящее время, рассматривая требование обоснованности судебного решения, следует учитывать, что активная роль в доказывании принадлежит сторонам. В связи с этим суд рассматривает и разрешает дело с учетом представленных сторонами доказательств.
Мотивированность судебного акта. Впервые АПК РФ помимо требований законности и обоснованности называет и требование мотивированности, которое предъявляется к судебным актам арбитражного суда.
Законность и обоснованность судебного акта обусловлены или зависят от надлежащего уровня мотивированности. Мотивированность — это отражение логической, мыслительной деятельности суда при реализации в конкретном судебном акте требований законности и обоснованности. Законность и обоснованность будут иметь надлежащий характер только тогда, когда в этих требованиях будет четко отражаться алгоритм рассуждений. Данный алгоритм судебной мыслительной деятельности по вопросам применения права, по вопросам оценки фактических обстоятельств дела, оценке доказательств и составляет такое качество судебного акта, как мотивированность.
Мотивированность судебного акта связана с вопросами изложения мотивов, по которым суд пришел к тому или иному выводу. Эти мотивы должны касаться как вопросов права (материального и процессуального), так и вопросов факта. Мотивированность, с одной стороны, отражает связь между фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, и выводами; устраняет разобщенность доказательственной информации; позволяет вскрыть противоречия в исследованных доказательствах. С другой стороны, она раскрывает личностное понимание судьями применяемой правовой нормы материального и процессуального права. В настоящее время нормы действующего права довольно часто содержат дискреционные, оценочные элементы, позволяющие суду по своему усмотрению разрешать дела, что придает мотивированности судебных актов существенное значение. Поэтому следует отметить, что значение мотивированности судебного акта возрастает в связи с расширением степени и сфер судебного усмотрения, когда суд принимает решение на основе норм с относительно определенными или неопределенными элементами.
Мотивированность является неотъемлемым требованием судебного решения как акта правосудия, поскольку в этом качестве отражается природа судебной власти. Недаром в англосаксонской системе права именно мотивы принятия решения образуют судебный прецедент, в котором отражается логическая, мыслительная деятельность судьи по поводу рассматриваемого дела.
Среди других требований, предъявляемых к судебным актам арбитражного суда, выделяют определенность, безусловность и полноту су- дебного акта. Определенность предполагает обязанность суда дать определенный и четкий ответ на спорное требование. Решение арбитражного суда не должно оставить места для других споров. Определенность решения проявляется в его безусловности, т.е. нельзя ставить вопрос о защите права или интереса в зависимости от наступления какого-либо условия. Недопустимо вынесение решения, исполнение которого будет зависеть от наступления или ненаступления какого- либо действия или события. Полнота судебного акта означает, что в нем исчерпывающим образом разрешены все вопросы, поставленные перед судом. Учитывая относительно схожие процессуальные формы отправления правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции и арбитражными судами, для уяснения сущности основных требований, предъявляемых к судебным актам, можно обратиться и к указаниям постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении».