Печать
PDF

ЛЕКЦИЯ № 6. Органы управления кооперативом

Posted in Аграрное право - М.А. Завражных Аграрное право Конспект лекций

 

  1. Структура органов управления кооперативом
  2. Полномочия общего собрания кооператива
  3. Собрание уполномоченных
  4. Правление кооператива и его полномочия
  5. Ответственность членов правления кооператива
  6. Полномочия наблюдательного совета кооператива

 

1. Структура органов управления кооперативом

Статья 19 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» посвящена структуре органов управления кооперативом.

Управление кооперативом осуществляют:

1) общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных);

2) правление кооператива;

3) наблюдательный совет кооператива, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.

Полномочия, структура органов управления кооперативом, порядок избрания и отзыва членов правления кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов кооператива либо собрания уполномоченных устанавливаются в соответствии с ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» уставом кооператива. Таким образом, приводимый в статье перечень органов, которые осуществляют управление кооперативом, не является исчерпывающим; он включает лишь основные органы.

Высший орган управления кооператива любого вида, в том числе всех сельскохозяйственных кооперативов, – это общее собрание или собрание уполномоченных; без него невозможны функционирование кооператива, кооперативная демократия.

Исполнительный орган – правление кооператива, но его создание не является безусловно обязательным: согласно ст. 26 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в сельскохозяйственных кооперативах может избираться вместо правления председатель кооператива (что особенно актуально для мелких кооперативов, с численностью членов менее десяти).

А в ст. 17 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрено, что правление избирается в кооперативе с числом членов более десяти.

Функции контрольного органа в сельскохозяйственных кооперативах исполняет наблюдательный совет.

В потребительских сельскохозяйственных кооперативах он создается в обязательном порядке. Является ли формирование наблюдательного совета обязательным для производственных кооперативов с числом более 50, из текста статьи недостаточно ясно.

В п. 1 ст. 19 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» зафиксировано, что наблюдательный совет кооператива создается в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.

Такую формулировку следует применять и по отношению к сельскохозяйственным производственным кооперативам.

В сельскохозяйственных кооперативах могут быть образованы и иные органы управления, не указанные в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Например, несмотря на то, что ревизионная деятельность по ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» осуществляется ревизионными союзами, обслуживающими несколько кооперативов, сельскохозяйственный кооператив, на наш взгляд, имеет право избирать также собственную ревизионную комиссию или ревизора.

Это касается, в первую очередь, производственных кооперативов, поскольку получилось, что мелкие производственные кооперативы (менее 50 членов), не создающие в соответствии с данным Законом наблюдательных советов, остались без собственных контрольно-ревизионных органов.

Кроме того, наличие ревизионной комиссии предусматривалось Примерным уставом колхоза, поэтому такие комиссии сохранились в производственных кооперативах действующих в форме колхоза. Наконец, избрание ревизионного союза (ст. 31 ФЗ О сельскохозяйственной кооперации»).

ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» устанавливает основные предписания относительно полномочий органов управления кооперативом, порядка их избрания и деятельности. Ими должны руководствоваться конкретные сельскохозяйственные кооперативы при разработке своих уставов.

При этом ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» по многим вопросам прямо отсылает к уставам кооперативов, например, в п. 2 ст. 20 (установление кворума для принятия решения по вопросу, относящемуся к исключительной компетенции общего собрания); п. 1 ст. 29 (порядок принятия решений наблюдательным советом) и т. д.