Печать
PDF

ЛЕКЦИЯ № 2. Источники аграрного права

Posted in Аграрное право - М.А. Завражных Аграрное право Конспект лекций

 

  1. Классификация источников аграрного права
  2. Конституция РФ как источник аграрного права
  3. Унифицированные и дифференцированные нормативно-правовые акты аграрного законодательства


1. Классификация источников аграрного права

Современное аграрное право охватывает две взаимосвязанных между собой сферы правового регулирования. Одна из них – традиционная область аграрных отношений, складывающихся в сфере собственно сельскохозяйственной деятельности при обработке земли, производстве продукции растениеводства и животноводства.

Другая область отношений, регулируемых аграрным правом, включает в себя деятельность подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве, связанную с переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продовольствия. Источники аграрного права служат формой выражения и закрепления аграрной политики государства как важного фактора, влияющего на формирование и развитие юридических институтов в сфере правового регулирования аграрных отношений. Аграрная политика государства складывается в форме социальных ориентаций, совокупности целей, идей, принципов, методов регулирования отношений между городом и деревней, экономических отношений в деревне, программ решения продовольственного вопроса.

Стратегия государства в аграрной политике вытекает из глубоко распространяющихся в аграрном секторе товарно-денежных отношений при наличии тенденций к формированию многоукладной аграрной экономики. Это выразилось в законодательном закреплении земельных участков в частную собственность граждан и юридических лиц, что в полной мере отвечает общепризнанным международным документам. Аграрное законодательство отдает приоритет такому праву, как право на свободный выход работников из колхозов и совхозов с закреплением за ними права на земельную долю.

Источники права – это внешняя форма выражения правотворческой деятельности государства при поддержке волеизъявления народа, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения. Специфика источников аграрного права выражается в механизме их законодательного закрепления – они часто служат формой выражения в специальных актах аграрного законодательства, которые не входят ни в одну из основных отраслей законодательства.

Большинство норм аграрного права устанавливаются комплексными нормативно-правовыми актами, предназначенными специально для регулирования аграрных отношений. В состав комплексных правовых актов, оформляющих превращение совокупности пограничных правовых институтов в новую комплексную отрасль – аграрное право, входят также нормы гражданского, административного, трудового, иных основных отраслей права. Это комплексный характер правовых норм. В аграрно-правовой доктрине распространенной является трехчленная классификация источников аграрного права.

Они делятся по способу правотворчества на нормативные правовые акты государства, акты санкционированного и делегированного правотворчества. В аграрном праве в большой степени, чем в других отраслях права, используются в качестве источников права акты санкционированного и делегированного правотворчества.

Санкционирующая деятельность – многообразная правовая деятельность государства по утверждения, рассмотрению, одобрению нормативных актов сельскохозяйственных коммерческих организаций и органов общественного самоуправления крестьян – Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Специфика делегированного правотворчества выражается в том, что уполномачивая сельскохозяйственные коммерческие организации и органы общественного крестьянского самоуправления на выработку нормативно-правовых актов, государство тем не менее не утрачивает своей компетенции на правовое регулирование аграрных отношений. Делегированное правотворчество в сфере государственного управления связано, как правило, с временным предоставлением подчиненному государственному органу права вырабатывать нормативный акт, издание которого составляет компетенцию делегирующего органа. Наиболее распространенной формой источника права являются нормативно-правовые акты.

 

  1. Главным источником аграрного права, как и для всех остальных отраслей российского права является Конституция Российской Федерации, которая обладает верховенством над всеми правовыми актами в Российской Федерации и имеет высшую юридическую силу от 12 декабря 1993 г. Юридическая сила – это способность нормативного акта регулировать общественные от ношения.
  2. Федеральные конституционные законы (при конкуренции нормативно-правовых актов различной юридической силы применяется тот нормативный акт, который имеет большую юридическую силу) которые комментируют многие положения Конституции РФ, в том числе и связанные с аграрным правом.
  3. Федеральные Законы. Такие Законы различают по сфере действия:

 

 

  • общего действия;
  • специального действия.

 

Если закон специального действия регулирует общественные отношения иначе, чем закон общего действия, то действует закон специального действия; если закон общего действия регулирует общественные отношения, не урегулированные законом специального действия, то действует закон общего действия; если закон общего действия регулирует отношения, урегулированные законом специального действия, то действует закон специального действия.

Среди Федеральных законов, регулирующих аграрные правоотношения, можно выделить такие, как Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», а также кодифицированные нормативно правовые акты, такие как ГК РФ, Земельный Кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ и другие.

4. Подзаконные акты – указы Президента. С 1991 г. президенту предоставлены чрезвычайные полномочия в области законодательства, с этого момента указы президента приобрели силу законов, это явление стали называть «указным законодательством», а также постановления Правительства РФ, которые также относятся к подзаконным актам.

5. Немалую роль в регулировании аграрных правоотношений играют нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и локальные акты. Главной особенностью таких актов является то, что они ограничены в применении территориальными признаками.

Вопросы, регулируемые такими актами в основном применимы к определенному субъекту РФ по четко обозначенным признакам, например, наличие законодательных актов республик-субъектов РФ, регулирующих производственно-хозяйственную деятельность в той или иной отрасли (например, для Республики Саха (Якутия)) – животноводства, связано с региональной специализацией по вопросам сельского хозяйства, исходя из природно-климатических условий региона.