Печать
PDF

82. Право лесопользования, его виды. Права и обязанности лесопользователей

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

82. Право лесопользования, его виды. Права и обязанности лесопользователей

В лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования: заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и др.); побочное лесопользование, т. е. сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов; пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства; пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей; пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.
Основной вид лесопользования — заготовка древесины. В процессе лесозаготовок получают ценную древесину хвойных, твердо- и мягколиственных пород. Основная часть древесины изымается в процессе рубок главного пользования, а часть древесины получают при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок.
Заготовка второстепенных лесных ресурсов проводится в соответствии с требованиями Основных положений по осуществлению побочных пользований в лесах Российской Федерации. В состав побочных пользований входят: дикорастущие плоды и ягоды, свежие и сухие, лекарственные растения, орехи, грибы и многие другие пищевые продукты. Приказом Рослесхоза от 1 апреля 1999 г. № 74 утвержден перечень дополнительных видов побочного лесопользования в лесном фонде Российской Федерации: заготовка и сбор плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственного и технического сырья в лесоплодовых насаждениях, плантационных лесных культурах и окультуренных насаждениях; использование участков лесного фонда для выращивания сельскохозяйственных культур (овощных, бахчевых, зерновых, технических и др.), создания плантаций плодовоягодных, орехово-плодовых, лекарственных растений, в том числе женьшеня, грибов; заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на участках лесного фонда для посадки их на землях иных категорий; пастьба одомашненных животных (северных оленей и др.) на участках лесного фонда и т. д.
Лесопользователями являются граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд. Лесопользователи — это граждане и юридические лица — субъекты конкретного правоотношения.
В Лесном кодексе дается открытый перечень прав лесопользователей. Самым главным правом лесопользователей является право осуществлять пользование лесным фондом в установленных пределах.
Лесопользователь вправе возводить строения и сооружения, связанные с эксплуатацией ресурсов лесного фонда, строить дороги, возводить временные постройки для реализации того или иного вида пользования лесным фондом, создавать пункты хранения древесины и т. п.
Права лесопользователей могут быть ограничены при нарушении лесного и природоохранного законодательства.
Лесопользователям и владельцам лесного фонда выдаются обязательные предписания по вопросам состояния, характера использования и воспроизводства лесов, их охраны и защиты. На лесопользователей возлагаются и определенные обязанности: осуществлять пользование участками лесного фонда в соответствии с лесным законодательством РФ и заключенными договорами; не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде; вести работы соответствующими способами; соблюдать правила пожарной безопасности в лесах; не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах рубок; осуществлять лесовосстановительные мероприятия; сдавать участки лесного фонда лесхозу; возмещать убытки и потери лесного хозяйства в установленном порядке; своевременно вносить платежи за пользование лесным фондом и т. п.