Печать
PDF

Введение

Posted in Аграрное право - Л.В. Воробьева Земельное право РФ

 

В современной России проблема решения земельного вопроса по-прежнему остается актуальной и первостепенной. Принятый 25 октября 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации (далее - ЗК РФ) сделал земельные отношения в стране более прозрачными, в той или иной мере поддающимися правовому регулированию. Однако решение проблем охраны земель как национального достояния, защиты прав землепользователей и собственников земельных участков, обеспечения экономической стабильности в развитии земельных отношений только наметилось.

Действующий Земельный кодекс РФ, несомненно, обеспечил стабильное и поступательное развитие российской экономики, формирование земельного рынка в стране и сохранение качественного состояния земель. Однако практика применения земельного законодательства наглядно демонстрирует нам, чем для России обернулась 10-летняя политическая борьба, орудием в которой стал пресловутый "земельный вопрос". Существующий порядок оформления прав на землю по-прежнему остается неоправданно дорогостоящим и даже "дачная амнистия" не смогла существенно переломить ситуацию. По оценкам Общественной палаты РФ, к маю 2007 г. амнистией воспользовался лишь 1 % от предполагаемого числа граждан. За оформление прав на земельный участок, которым люди пользуются несколько десятков лет, приходится платить до 20 тысяч рублей - цена непомерно высокая для человека, который не собирается его отчуждать. Для горожан амнистия обернулась утратой права приватизации земельных участков, предоставленных на праве постоянного бессрочного пользования либо пожизненного (наследуемого) владения. Поэтому не все нововведения в земельном законодательстве можно оценить позитивно. Тем не менее, законодательство в этой области активно развивается и совершенствуется, и земля превращается в полноценный объект гражданского оборота.

Изучение земельного законодательства и проблем, связанных с его реализацией на практике - важная задача современного юридического образования. Земельное право является самостоятельной учебной дисциплиной, предусмотренной Государственным образовательным стандартом для обязательного изучения в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по специальности "Юриспруденция". Предметом данной учебной дисциплины является отрасль "Земельное право", ее правовые нормы и институты. В ходе изучения земельного права исследуются его фундаментальные понятия и категории, такие как: предмет и система земельного права, земельно-правовые нормы, субъекты и объекты земельных правоотношений, право собственности и иные вещные права на землю, правовая охрана земель и многие другие.

Как отрасль научного знания земельное право призвано способствовать совершенствованию земельного законодательства в целях организации более рационального использования и охраны земель. Она выявляет проблемы, противоречия и пробелы в регулировании земельных отношений правовыми нормами, разрабатывает научные основы земельного законодательства, проводит сравнительный анализ правового регулирования земельных отношений в различные исторические периоды, а также выявляет и анализирует тенденции развития его в современной России и за рубежом.

Предлагаемое учебное пособие включает в себя программу и конспекты лекций основных тем курса, тематику семинарских занятий, фонд контрольных заданий по дисциплине "Земельное право" и обширный перечень нормативных правовых актов, научной и учебной литературы. Цель пособия - помочь студентам всех форм обучения в подготовке к семинарским занятиям, зачету и экзамену, а также при написании письменных работ по земельному и экологическому праву.