ГЛАВА 16. ПРАВОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АДВОКАТОМ СФЕРЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАЩИТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Posted in Адвокатура - М.Б. Смоленский Адвокатская деятельность

16.1. Правовое положение адвоката при юридическом обслуживании субъектов предпринимательской дея­тельности

В результате экономического спада и разрушения хозяй­ственных структур в экономике России в начале 90-х гг. XX в. юридические службы предприятий практически пре­кратили свою деятельность. Многие предприятия были зак­рыты, а созданные вновь обходились без юристов. Количе­ство юристов в штате работающих предприятий стало ми­нимальным.

Однако постоянное совершенствование законодатель­ной базы в России путем принятия новых законодатель­ных актов и внесения изменений в действующие (темп 2—2,5 тыс документов в месяц) создает значительные трудности в применении их для лиц, не являющихся ква­лифицированными юристами. Следствием всех этих вос­требований становится помощь адвокатов субъектам пред­принимательской деятельности.

В отличие от юрслужбы, численность адвокатов толь­ко возрастала, и когда потребовались юристы, первыми были востребованы адвокаты.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, субъектами предпринимательской деятельно­сти могут являться юридические лица, зарегистрирован­ные в форме хозяйственных товариществ и обществ, про­изводственных кооперативов, государственных и муни­ципальных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, а также граждане-предприниматели без об­разования юридического лица, зарегистрированные в ус­тановленном порядке.

Сама защита предпринимательства адвокатами стала возможна с 1990 г., когда были приняты Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» и Закон от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и пред­принимательской деятельности», которыми сама эта дея­тельность официально разрешалась. До принятия этих Законов, в соответствии с действовавшей Конституцией СССР 1977 г. и Конституцией РСФСР 1978 г., на основа­нии действовавшего в то время Уголовного кодекса 1960 г. предпринимательская деятельность была запрещена и за занятие ею следовала уголовная ответственность.

Виды юридической помощи адвокатов организациям и учреждениям, занимающимся предпринимательской дея­тельностью или индивидуальным предпринимательством, в настоящее время определяются Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий­ской Федерации».

Гражданским кодексом РФ (гл. 39) в настоящее время предусмотрен порядок оказания возможных услуг право­вого характера, но полностью гл. 39 к адвокатам не при­менима, т.к. деятельность адвокатов при исполнении ими профессиональных функций не имеет цели извлечения прибыли, т.е. не носит характер предпринимательской деятельности. Закон прямо говорит, что адовкатская де­ятельность, не предпринимательская.

В чем преимущество деятельности адвоката при об­служивании субъектов предпринимательской деятельнос­ти перед штатными юристами, работающими на пред­приятиях?

Во-первых, адвокат менее связан с текущей деятель­ностью предприятия, в отличие от юриста, вынужденно­го выполнять самые разнообразные поручения руковод­ства, и поэтому способен решать глобальные проблемы с максимальной отдачей в минимальные сроки.

Во-вторых, правовая защита адвокатской деятельнос­ти дает возможность неразглашения служебной и ком­мерческой тайны организации или учреждения, ставшей известной адвокату в процессе правового обслуживания. Штатные юристы не вправе отказаться от дачи показа­ний сотрудникам правоохранительных органов по вопро­сам, связанным с финансово-хозяйственной деятельнос­тью учреждения. Адвокат же, в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и ад­вокатуре в Российской Федерации», не может быть доп­рошен об обстоятельствах, ставших ему известыми в ходе обращения к нему за юридической помощью.

В-третьих, присутствие адвоката при проведении про­верок, правоохранительными органами, а также при про­изводстве ими следственных действий (а эти проверки нередко осуществляются путем силового проникновения на территорию субъекта предпринимательской деятель­ности, изъятия документов, опросов должностных лиц и т.д.) позволяет доверителю избежать ошибок, кото­рые могут затруднить работу предприятия,  и выработать правильную правовую позицию. Адвокат в силу сво­их полномочий препятствует незаконным действиям со стороны правоохранительных органов в отношении субъектов предпринимательской деятельности, если они имеют место.