Печать
PDF

Лекция 27. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Posted in Уголовное право - Уголовное право. Курс лекций (В.Т. Батычко)

Лекция 27. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

1. Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях
2. Злоупотребление полномочиями
3. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами
4. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб
5. Коммерческий подкуп

1. Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Под преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях понимаются предусмотренные главой 23 УК РФ умышленные общественно опасные деяния, посягающие на нормальную управленческую и другую деятельность коммерческих и иных организаций и причиняющие либо создающие угрозу причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.
Как и все преступления, предусмотренные разделом VIII УК РФ, рассматриваемые преступления, в конечном счете, посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики России как единого народнохозяйственного комплекса, которые составляют родовой объект этих преступлений. Группа же общественных отношений, обеспечивающих нормальную работу коммерческих и иных организаций как субъектов экономической и иной предпринимательской деятельности, образует видовой объект преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ.
Объединяющим признаком рассматриваемой группы преступлений служит то, что они совершаются в связи с экономической и другой предпринимательской деятельностью коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.
Под коммерческими понимаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Некоммерческими называются организации, не имеющие извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Они осуществляют предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению основных целей, ради которых они созданы (ст. 50 ГК РФ).
Глава 23 УК РФ включает четыре статьи, которыми предусмотрено пять составов преступлений: злоупотребление полномочиями (ст. 201); злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202); превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб (ст. 203); коммерческий подкуп включает два состава преступления: передача незаконного вознаграждения (ч. 1 и 2 ст. 204) и получение незаконного вознаграждения (ч. 3 и 4 ст. 204).