Печать
PDF

Глава 11. Преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность

Posted in Уголовное право - Уголовное право России. Особенная ч-ть (В.П.Ревин)

Глава 11. Преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность

§1. Общая характеристика преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность
§2. Преступления, посягающие на здоровье населения
§3. Преступления, посягающие на общественную нравственность

§1. Общая характеристика преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность

В главу 25 УК РФ помещены нормы о виновных в общественно опасных деяниях, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, причиняющих или могущих причинить указанным общественным отношениям существенный вред.
Видовым объектом применительно к указанным преступлениям, являются общественные отношения, регулирующие условия, связанные с обеспечением здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве воздействия на здоровье и нравственность населения могут применяться предметы, специально включенные в соответствующие нормы: наркотические средства (ст. 228 и 229 УК РФ), сильнодействующие или ядовитые вещества (ст. 234 УК РФ) и др.
Объективную сторону преступления составляют в большинстве случаев действия, ряд преступлений, которые могут быть совершены как путем действия, так и бездействия, например ст. 235 УК РФ. Большая часть имеет формальный, меньшая часть - материальный составы.
Субъектом преступления могут быть физические, вменяемые лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста (ст. 229 УК РФ), по всем иным составам - шестнадцатилетнего возраста. Отдельные составы предполагают специальный субъект преступления.
Субъективную сторону преступлений составляют умышленная или неосторожная форма вины. Мотивы и цели преступления не имеют значения для квалификации.
В зависимости от непосредственного объекта преступления все составы, включенные в гл. 25 УК РФ, можно разделить на преступления:
а) посягающие на здоровье населения (ст. 228-239);
б) посягающие на общественную нравственность (ст. 240-245).