Печать
PDF

РАЗДЕЛ VII ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ глава V. БЕЗЫМЕННЫЕ КОНТРАКТЫ (CONTRACTUS INNOMINATI)

Posted in Римское право - И. Б. Новицкий РИМСКОЕ ПРАВО

 

§ 1. Общие замечания.

§ 2. Договор мены (permiilatio).

§ 3. Оценочный договор (contractus aestima torius).

 

§ 1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1. Система исчерпывающего перечня контрактов, имевших каждый определенное хозяйственное значение и правовые очертания и защищавшихся каждый своим иском (со специальным названием), не могла удовлетво­рить всех потребностей рабовладельческого общества на­чала империи. Хозяйственная жизнь к началу нашей эры стала уже достаточно развитой и сложной. В торговле, да и в других областях хозяйственной жизни складывались изо дня в день самые разнообразные отношения, из ко­торых многие не укладывались в тесные рамки замкну­той системы договоров. Если два яйца договаривались о каких-то имущественных предоставлениях друг другу

причем их договор не подходил ни под один из реальных или консенсуальных контрактов, то вся юридическая си­ла такого договора первоначально состояла лишь в сле­дующем: если одна сторона такое соглашение исполняла а другая сторона уклонялась от его исполнения, то пео-' вой стороне давали кондикционный иск для истребова­ния обратно того, что было предоставлено другой сторо­не. Но на этом развитие не остановилось. Под напором требований хозяйственной жизни сторона, исполнявшая обязательство, установленное договором, выходившим за рамки замкнутого перечня контрактов, получила иск для понуждения другой стороны к исполнению ее обязатель­ства. Для обеспечения иска из подобного рода Догойоров римские юристы употребляли выражение «agere praescrio-tis verbis», т.е. предъявить иск с прескрипцией в формуле (см. выше, разд. 11, § 3, п. 6).

Отсюда в науке римского права было выработано на­звание actio praescriptis verbis.

2. У римских юристов встречается противопоставле­ние новых договоров, выходивших за рамки замкнутого перечня, таким договорам, которые «имеют свое назва­ние». На этом основании средневековые юристы назвали новую категорию «contractus innominati», т.е. безыменные непоименованные контракты. Это название (в самом шм'-ском праве не встречающееся) не вполне точно; некото­рые из этих «безыменных контрактов» все-таки получили название (например, мена — pennutatio, оценочный до­говор — contractus aestimatorius). Термин «безыменные контракты» нужно понимать в том смысле, что сама ка­тегория новых контрактов не имела такого обозначения как основные цивильные контракты — вербальные, лит-теральные, реальные, консенсуальные.

3. Разнообразные случаи безыменных контрактов в Дигестах Юстиниана (D. 19. 5. 5 рг.) сведены к четырем основным типам: 1) do ut des: я передаю тебе право соб­ственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь; 2) do ut facias: я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты со­вершил известное действие (оказал какие-то услуги и т.п.); 3) facio ut des: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственно­сти на известную вещь; 4) facio ut facias: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы и ты совершил для меня какое-то действие.

4. Даже тогда, когда безыменные контракты оконча­тельно сложились в виде одного из звеньев римской сис­темы контрактов, они сохранили одну особенность, от­личавшую их от других контрактов. Именно за стороной, выполнившей свое обязательство и не получившей удов­летворения от другой стороны, было сохранено право взамен предъявления иска о понуждении контрагента к встречному предоставлению предъявить кондикционный иск о возврате исполненного первой стороной как неос­новательного обогащения, т.е. право отступиться от до­говора.