Печать
PDF

§ 2. Бытовой подряд

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть II

 

 

1. По договору бытового подряда одна сторона - подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию заказчика-гражданина определенную работу, призванную удовлетворять бытовые и другие личные потребности гражданина, а заказчик - принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 730 ГК).

В определении договора подряда отражаются его основные особенности. Они проявляются, во-первых, в специфике субъектного состава; во-вторых, в специфике работы, выполняемой по этому договору.

Подрядчиком всегда выступает коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, профессионально занимающийся выполнением соответствующих работ. Заказчиком может быть только гражданин, заказывающий выполнение работы для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Договор относится к числу публичных. Подрядчик обязан при наличии у него фактической возможности заключать договор на выполнение работы с каждым обратившимся к нему гражданином на одинаковых для всех условиях.

Основным нормативным актом, регулирующим отношения бытового подряда, является ГК (ст. 730 - 739). В части, не урегулированной ГК, к бытовому подряду применяются Закон РФ "О защите прав потребителей", а также иные правовые акты, принятые в соответствии с ГК.

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 утверждены Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации <*>. Важное значение имеют нормативные акты бывшего Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, в частности Приказ МАП России от 20 мая 1998 г. N 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" <**>. Разъяснения практики применения судами дел о защите прав потребителей даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" <***>.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1997. N 34. Ст. 3979; 1999. N 41. Ст. 4923; 2000. N 41. Ст. 4083.

<**> БНА РФ. 1999. N 2; N 18-19.

<***> БВС РФ. 1995. N 1; 1997. N 1, 3; 2001. N 2, 11.

 

2. Форма договора. ГК не предусматривает специальных правил о форме договора бытового подряда. Следовательно, нужно руководствоваться общими положениями о форме сделок, по которым договор между гражданином и юридическим лицом заключается в простой письменной форме. Это положение повторено в Правилах бытового обслуживания населения в Российской Федерации (п. 4). Разновидностью письменной формы договора, как следует из указанных Правил, является квитанция, а также иной документ, который должен содержать такие сведения, как: фирменное наименование и местонахождение организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); вид работы; цена работы; точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя; отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе, даты приема и исполнения заказа; гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены; другие необходимые данные, связанные со спецификой выполняемых работ; должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

В соответствии с Правилами договор о выполнении работы, исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п., т.е. заключаться в устной форме.

3. Предметом договора является выполнение работ, предназначенных для удовлетворения бытовых и других личных потребностей заказчика. Поскольку договор бытового подряда это, как правило, договор присоединения, в ГК предусмотрено, что подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор дополнительной работы или услуги. Схожее правило установлено в п. 3 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", по которому потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата сумм, уплаченных за оказание без его согласия дополнительных услуг.

Важно отметить, что правовые отношения между заказчиком и подрядчиком возникают еще до заключения между ними договора. Это так называемые информационные отношения, основанием для возникновения которых служит обращение заказчика к подрядчику за предоставлением информации о существе работы и условиях договора. Закон "О защите прав потребителей", раскрывая в преамбуле правовой статус потребителя, прямо говорит о том, что потребитель - гражданин, не только заказывающий, но и намеревающийся заказать работы или услуги. Таким образом, субъективным правам потребителя, имеющимся у него до момента заключения договора, соответствует характеристика его правового статуса. Минимальный объем сведений, который подрядчик должен довести до сведения заказчика, - сама работа, ее виды и особенности, цена и форма оплаты. Иные сведения сообщаются заказчику по его просьбе (ст. 732 ГК).

Неисполнение подрядчиком обязанностей по предоставлению информации дает заказчику право требовать возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением подрядчика от заключения договора по правилам ст. 445 ГК (заключение договора в обязательном порядке). Если договор уже заключен, заказчик вправе расторгнуть его в одностороннем порядке без оплаты выполненной работы, однако только когда из-за неполноты или недостоверности информации работа не обладает свойствами, которые имел в виду заказчик (ч. 2 п. 2 ст. 732 ГК). Бремя доказывания того, что свойства работы, предполагаемые заказчиком, отличаются от фактически достигнутых, будет лежать на самом заказчике. Здесь, к сожалению, заказчик столкнется с известными трудностями, поскольку доказать, какие свойства работы он действительно имел в виду при заключении договора, не просто, так как речь идет о внутреннем и субъективном отношении заказчика к предполагаемому результату работ.

Обязанности информационного характера лежат на подрядчике не только до, но и после заключения договора. При сдаче работы подрядчик обязан проинформировать заказчика о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата, и последствиях их несоблюдения.

Помимо предмета к существенным условиям договора ГК относит цену работ. В соответствии со ст. 735 ГК цена определяется только по соглашению сторон. Цены на отдельные виды работ могут устанавливаться или регулироваться государством, однако стороны могут отступить от них, но лишь в сторону уменьшения.

По общему правилу, расчеты производятся после окончательной сдачи заказчику результатов работ, однако это правило диспозитивно, и с согласия заказчика допускается оплата цены работ авансом.

Кроме цены заказчик обязан оплатить стоимость материалов, если работы выполняются иждивением подрядчика и материалы закупаются им самостоятельно. Презумпция о том, что работы выполняются иждивением подрядчика, в нормах, посвященных бытовому подряду, нет. С одной стороны, здесь будет действовать общее правило ст. 704 ГК, с другой - ст. 34 Закона "О защите прав потребителей", по которой подрядчик обязан выполнить работу из своего материала, если заказчик не требует выполнения работы из материала, предоставленного им.

Стоимость материала подрядчика оплачивается заказчиком при заключении договора. Оплата производится полностью или в части в зависимости от соглашения сторон, однако при частичной оплате расчеты должны быть завершены к моменту приемки-передачи результатов работ. Допускается предоставление материалов заказчику в кредит, в том числе на условиях рассрочки платежа. В этом случае к отношениям сторон будут применяться правила ст. 823 ГК "Коммерческий кредит". Цена материалов, определенная при заключении договора, в дальнейшем пересмотру не подлежит, и ее перерасчет не производится.

Материал, предоставленный заказчиком, указывается в квитанции или ином документе, удостоверяющем заключение договора подряда. Как минимум отражается точное наименование, описание и цена материала, которая определяется по соглашению сторон. В описание материала следует включать его качественные и количественные характеристики, а также, если материал имеет какие-либо индивидуальные особенности, - эти особенности. В силу того, что договор подряда, как правило, является договором присоединения и подрядчик выступает в нем как более сильная и профессионально подготовленная сторона, заказчик имеет право впоследствии оспаривать зафиксированную в квитанции цену материала в судебном порядке.

В соответствии с общими положениями о подряде подрядчик несет ответственность за сохранность предоставленного заказчиком материала (ст. 714 ГК), обязан использовать его экономно и расчетливо, по окончании работ предоставить заказчику отчет об использовании материала, возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работ на стоимость остающегося неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК).

По окончании работ стороны осуществляют приемку-передачу их результата. Подрядчик обязан передать, а заказчик принять результаты работ. Неявка заказчика за результатом может повлечь для подрядчика неблагоприятные последствия, выражающиеся, во-первых, в необходимости хранить результат работ и нести для этого соответствующие расходы; во-вторых, именно с моментом получения заказчиком результата связан, по общему правилу, момент расчетов по договору. Если заказчик в оговоренный срок не является за результатом работы, подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев с момента предупреждения, продать результат работ за разумную цену, из вырученной суммы удержать все причитающиеся подрядчику платежи, а остаток внести на депозит нотариуса или суда в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК.

4. При обнаружении недостатков работ заказчик вправе предъявить подрядчику требования, установленные ГК, а также применить меры гражданско-правовой ответственности, вытекающие из закона или договора.

Категории "недостатки" и "существенные недостатки" раскрываются в преамбуле Закона "О защите прав потребителей". К недостаткам относятся любые несоответствия работы обязательным требованиям, определенным в Законе или в установленном Законом порядке, либо условиям договора, либо целям, для которых работы такого рода обычно используются, либо целям, о которых подрядчик был поставлен в известность при заключении договора. К существенным относятся такие недостатки, устранение которых невозможно вообще, влечет несоразмерные затраты времени или денежных средств; недостатки, выявляющиеся неоднократно или появляющиеся вновь после их устранения, иные подобные недостатки.

Требования об устранении любых недостатков могут быть предъявлены, если они были обнаружены во время приемки результатов работы либо после его приемки в течение гарантийного срока. Когда гарантийные сроки не установлены, заказчик может предъявить требования, если недостатки обнаружены в пределах разумного срока, но не более двух лет, а если работы велись в отношении недвижимого имущества (строительство, ремонт, реконструкция) - в течение пяти лет. В соответствии с п. 1 ст. 737 ГК, обнаружив недостатки, заказчик вправе предъявить одно из требований, указанных в ст. 723 ГК (см. общие положения о договоре подряда), либо потребовать повторного безвозмездного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков своими силами или силами третьего лица.

При обнаружении существенных недостатков заказчик в соответствии с п. 2 ст. 737 ГК обязан доказать, что недостатки возникли до принятия результата работ или по причинам, возникшим до этого. Требование о безвозмездном устранении существенных недостатков, в отличие от требований, связанных с иными недостатками, может быть предъявлено не только, когда они были обнаружены в пределах двухгодичного срока, но и после его истечения в пределах срока службы созданной (отремонтированной) подрядчиком вещи. Если срок службы не установлен - в течение 10 лет. При отказе или уклонении подрядчика от удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков заказчик может по своему выбору требовать возвращения части цены, уплаченной за работу; возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков своими силами; отказаться от договора и потребовать возмещения понесенных убытков.

При толковании ст. 737 ГК возникают определенные сложности. Всегда или не всегда на заказчике при обнаружении существенных недостатков лежит бремя доказывания того, что они возникли до момента приемки-передачи, или возникли по причинам, имевшимся до этого момента? Вывод о том, что бремя доказывания всегда лежит на заказчике, встречается в юридической литературе <*>. На наш взгляд, более правильно иное толкование ст. 737 ГК. Пункт 1 ст. 737 является общим правилом, применяемым при обнаружении любых недостатков в течение гарантийного срока или разумного срока в пределах двух лет с момента принятия результата работ. Статья 737 (п. 2 и 3) ГК устанавливает особенности для предъявления требований, связанных с существенными недостатками (в том числе особое правило о возложении на заказчика бремени доказывания), но распространяются они лишь на случаи, когда недостатки обнаружены за пределами сроков, обозначенных в п. 1 ст. 737 ГК. Поэтому доказывать причину возникновения недостатков заказчик обязан, если обнаружил их по истечении двухлетнего срока.

--------------------------------

<*> См., например: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М., 2002. С. 406.

 

Особенность бытового подряда в том, что помимо требований, обозначенных в ст. 737 и 723 ГК, заказчик на основании ст. 739 ГК вправе предъявлять требования, аналогичные требованиям покупателя, связанным с приобретением товара ненадлежащего качества (ст. 503 - 505 ГК).

Договор бытового подряда прекращается по общим основаниям прекращения подрядных отношений, за одним исключением. Последствия отказа заказчика от договора (п. 2 ст. 731 ГК) иные, чем предусмотренные в общих положениях о подряде (ст. 717 ГК). Заказчик, отказавшийся от договора, оплачивает подрядчику часть цены пропорционально фактически выполненной работе и возмещает расходы, произведенные подрядчиком в целях исполнения договора, если они не вошли в цену уже выполненной работы. По общим положениям, помимо выплаты пропорциональной части цены работ заказчик в пределах разницы между ценой всего и фактического объема работ возмещает подрядчику убытки, включающие как прямой ущерб, так и упущенную выгоду. При отказе от договора бытового подряда взыскание упущенной выгоды подрядчика исключено.