Печать
PDF

§ 6. Договор энергоснабжения

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть II

 

 

1. Под договором энергоснабжения понимается договор, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент - оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК).

Договор энергоснабжения относится к типу договоров купли-продажи, поскольку по нему передается на возмездных началах в собственность абонента (потребителя) товар, называемый энергией. Своеобразие данного товара является основанием для выделения договора энергоснабжения в отдельный вид договора купли-продажи. Объясняется это:

1) единством и непрерывностью процесса образования, передачи и потребления энергии;

2) невозможностью сохранения поступившей абоненту энергии в связи с ее преобразованием в механическое, световое и иное состояние и силу;

3) передачей энергии от энергоснабжающей организации к абоненту через присоединенную (канальную) сеть.

Данные особенности энергии как предмета договора энергоснабжения позволяют отграничить этот вид договора купли-продажи от договора поставки. Подобного рода отграничение договора энергоснабжения от договора поставки тем более важно, что предметом последнего могут быть также газ, нефть, нефтепродукты, вода, иные вещества как возможные носители энергии. Договор поставки (договор купли-продажи) названных носителей энергии применяется в случаях передачи их покупателям через трубопроводный транспорт главным образом в сфере оптовой торговли <*> или в определенных емкостях. Сфера договора энергоснабжения - снабжение энергией абонентов как конечных индивидуальных потребителей. Подача газа для бытовых целей через присоединенную сеть осуществляется на основе договора энергоснабжения, а не договора поставки.

--------------------------------

<*> См., например: ст. 18 Федерального закона от 31 марта 1999 г. "О газоснабжении в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1999. N 14. Ст. 1667.

 

Правила, предусмотренные § 6 гл. 30 ГК по отношению к договору энергоснабжения, применяются также к отношениям по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами <*>.

--------------------------------

<*> В дальнейшем изложение материала о договоре энергоснабжения будет базироваться в основном на правовых источниках, посвященных снабжению абонентов электрической и тепловой энергией.

 

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 - 547 ГК) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Договор энергоснабжения является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Он относится к публичным договорам (ст. 426 ГК). Согласно п. 2 ст. 539 ГК заключения договора энергоснабжения вправе требовать абонент при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

2. Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация (юридическое лицо) и абонент.

В роли энергоснабжающей организации вправе выступать коммерческая организация независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, на основе которой она функционирует, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной ею энергии <*>.

--------------------------------

<*> Применительно к продаже по договору энергоснабжения электрической и тепловой энергии понятие энергоснабжающей организации содержится в Федеральном законе от 26 марта 2003 г. "Об электроэнергетике" // СЗ РФ. 2003. N 13. Ст. 1177.

 

Энергоснабжающая организация, продающая энергию абонентам, должна быть собственником носителей продаваемой ею энергии или уполномоченным им лицом. Продажа ею энергии по договорам энергоснабжения возможна лишь при получении лицензии от уполномоченных на то государственных органов исполнительной власти. Осуществляемая в условиях естественной монополии деятельность энергоснабжающей организации по передаче энергии, прежде всего по установлению тарифов на энергию, подлежит государственному регулированию и контролю в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. "О естественных монополиях" <*> и Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" <**>.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1995. N 34. Ст. 3426.

<**> ВВС РСФСР. 1991. N 16. Ст. 499.

 

В роли абонента выступают потребители энергии - использующие ее физические лица для бытовых нужд и (или) юридические лица и граждане-предприниматели для производственных нужд.

Договор энергоснабжения с физическими лицами, выступающими на стороне абонента, использующими энергию для бытовых нужд, заключается в упрощенном порядке. Согласно п. 1 ст. 540 ГК он считается заключенным в устной форме с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Договор с юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, использующими энергию в производственных целях, заключается в письменной форме.

Судебно-арбитражная практика допускает при заключении договоров контрактации по снабжению электротепловой энергией юридических лиц возможность применения п. 3 ст. 438 ГК <*>.

--------------------------------

<*> См.: Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. N 14 // ВВАС РФ. 1997. N 7.

 

Заключение договора энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и абонентом предполагает в качестве необходимого условия наличие у абонента необходимых технических устройств и оборудования (п. 2 ст. 539 ГК), а у энергоснабжающей организации - соответствующей сети для подачи энергии, к которой должен присоединиться абонент.

3. Предметом договора энергоснабжения являются энергия и энергоносители как вещества (например, газ, нагретая до определенной температуры вода), способные при их использовании выделять тепловую или иную энергию. Само же понятие энергии ассоциируется со способностью определенных микрочастиц материи при заранее заданных условиях добиваться результата, связанного с функционированием и преобразованием отдельных составных частей существующего микро- и макромира вещей и материи в целом. Короче, энергия - одно из свойств движущейся материи, позволяющее считать ее на определенном участке действия товаром.

Свойства данного вида товара проявляются прежде всего в возможности преобразования энергии в нужный для участников договора энергоснабжения результат: обеспечение работы машин и других устройств, обогрев и освещение помещений и т.д. Полезность энергии как предмета договора, подаваемой через присоединенную сеть, не в самом факте сохранения энергии как таковой, а в сохранении и обеспечении бесперебойности ее подачи в течение всего срока действия договора энергоснабжения. Поэтому срок должен рассматриваться в качестве одного из наиболее важных условий договора энергоснабжения.

4. Содержание договора энергоснабжения составляют права и обязанности сторон и их реализация в ходе исполнения договора.

Основная обязанность энергоснабжающей организации - подача абоненту энергии через присоединенную сеть в количестве, определенном договором, с соблюдением режима подачи энергии, согласованного договором (п. 1 ст. 541 ГК). Контроль за количеством поданной и использованной абонентом энергии осуществляется через показания измерительных приборов (счетчиков), устанавливаемых абонентом при вводе энергии в объект (здание и т.п.), находящийся в ведении абонента. Количество поданной электроэнергии измеряется в киловатт-часах или киловольт-амперах, тепловой энергии - в гигакалориях, газа и воды - в кубических метрах.

Стороны могут включить в договор оговорку о праве абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором. В этом случае он обязан возместить расходы, понесенные энергоснабжающей организацией за превышение или понижение фактически полученной им энергии.

По вопросу о количестве потребляемой абонентом энергии закон делает исключение для граждан, которым разрешается использовать энергию для бытового потребления в необходимом для них количестве.

Подаваемая абоненту энергия по качественным характеристикам должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренными договором энергоснабжения. При подаче электроэнергии речь обычно идет о стабильном поддержании определенного уровня напряжения, тепловой энергии - о зафиксированной в договоре температуре горячей воды, газа - об установленном давлении. При нарушении энергоснабжающей организацией указанных требований абонент вправе отказаться от оплаты энергии, подаваемой с нарушением ее качества. Если же в результате такого отказа абонент что-то неосновательно сберег, энергоснабжающая организация вправе по п. 2 ст. 1105 ГК потребовать от абонента возврата стоимости сбереженного.

Подача абоненту энергии по договору энергоснабжения означает и передачу энергоснабжающей организацией в собственность абонента соответствующего энергоносителя, являющегося предметом договора.

В договоре энергоснабжения абонент несет две основные обязанности: по содержанию в надлежащем состоянии сетей, приборов и оборудования (п. 1 ст. 543 ГК) и оплате энергии (ст. 544 ГК).

Первая обязанность призвана обеспечивать безопасность эксплуатации и исправность находящихся в собственности или пользовании абонента электрических, электроснабжающих и газопроводящих сетей, приборов и оборудования, используемых в процессе потребления энергии. Абонент обязан также незамедлительно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

В свою очередь энергоснабжающая организация вправе контролировать исполнение указанной обязанности абонента. Данное право контроля основывается на договоре энергоснабжения и потому по своей юридической природе не относится к числу административно-правовых актов.

Иное положение предусмотрено законом для граждан, использующих энергию для бытового потребления. В этом случае обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности энергетических сетей, приборов и оборудования, в том числе приборов по учету потребления энергии, возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или другими правовыми актами.

Если неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента, которое может привести к аварии и создать угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверено органом государственного надзора, энергоснабжающая организация прерывает подачу, прекращает или ограничивает подачу энергии абоненту с предварительным уведомлением его об этом (п. 2 ст. 546 ГК). При необходимости принятия срочных мер по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации перерыв в подаче, прекращение в подаче энергии производятся без предупреждения абонента при условии немедленного уведомления его об этом.

Обязанность по оплате энергии существует у абонента относительно фактически принятого им количества энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором. В настоящее время в г. Москве и ряде других городов страны широко распространена плата за пользование электроэнергией в бытовых целях по тарифам, составленным на основе среднестатистических платежей по оплате. В конце текущего года производится итоговый перерасчет по приборам учета фактически использованной электроэнергии.

Тарифы на энергию, поставляемую абонентам, подлежат государственному регулированию. Так, Правительством РФ <*> предписано, что предельные уровни тарифов на электроэнергию и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, по субъектам Российской Федерации устанавливает Федеральная служба по тарифам.

--------------------------------

<*> См.: Постановление Правительства РФ от 22 августа 2003 г. N 516 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию" // СЗ РФ. 2003. N 34. Ст. 3377.

 

5. Ответственность по договору энергоснабжения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по договору любой из сторон имеет ограниченный характер. Сторона, нарушившая лежащие на ней обязанности, должна возместить другой стороне лишь реальный ущерб (п. 1 ст. 547 ГК). Стороны в договоре энергоснабжения вправе устанавливать ответственность за нарушение договорного обязательства в виде неустойки (пени, штрафа). В п. 2 ст. 547 ГК предусматривается также ограничение ответственности энергоснабжающей организации по субъективному основанию за перерыв в подаче энергии абоненту в результате регулирования режима потребления энергии. В этом случае энергоснабжающая организация за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств отвечает лишь при наличии ее вины.

6. Изменение и расторжение договора энергоснабжения, как правило, допускаются по обоюдному соглашению сторон. Вместе с тем в п. 1 ст. 546 ГК предусматривается возможность одностороннего изменения и расторжения договора энергоснабжения, что прежде всего зависит от личности абонента.

Так, гражданин, выступающий в качестве абонента по договору энергоснабжения, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Юридическое лицо и гражданин, использующие энергию в предпринимательских целях, такого права не имеют. В свою очередь юридическое лицо, выступающее на стороне энергоснабжающей организации, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения, заключенного с юридическим лицом, по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК, относящимся к договору поставки, если иное не установлено законом и другими правовыми актами.