Печать
PDF

ГЛАВА 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть I

 

 

§ 1. Понятие договора

 

1. В законодательстве и практике его применения термин "договор" (имеется в виду гражданско-правовой договор) употребляется по меньшей мере в четырех значениях: как соглашение, как документ, как обязательственное правоотношение и как интегрированное (комплексное) понятие.

2. Договор как соглашение является наиболее распространенным и часто употребляемым в законодательстве и в практике понятием. В этом значении понятие договора получило легальное определение в ст. 420 ГК: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей" (п. 1).

Определение договора через соглашение имеет ряд важных последствий.

Первое. Понятие договора суживается до понятия юридического факта как разновидности сделки. Само по себе соглашение еще не является договорным отношением между участвующими в нем сторонами. Оно лишь направлено на его установление. Будучи результатом встречного совпадения воли сторон на достижение указанной цели, соглашение выполняет одну весьма существенную функцию. В нем определяется модель правоотношения, возникающая из договора как соглашения. Эта модель имеет обязательный для сторон характер, поскольку обеспечивается юридическими санкциями.

Второе. Из содержания п. 1 ст. 432 ГК видно, что соглашение должно относиться в целом к договорам конкретного вида (купле-продаже, займу, подряду и т.д.), а не к условиям, составляющим лишь отдельные элементы таких договоров. Законодатель последовательно проводит линию на использование понятия договора как соглашения (юридического факта) только применительно к стадии возникновения соответствующего правоотношения. В то же время термин "соглашение" употребляется в более широком смысле слова, распространяя свое действие также на стадии изменения и прекращения возникающего из договора правоотношения. Так, согласно п. 1 ст. 450 ГК изменение и распространение договора возможны по соглашению сторон, не называемому договором. В договорной практике такие соглашения обычно именуются дополнительными.

Можно сказать, что каждый договор является соглашением, но не каждое соглашение называется договором.

Третье. По российскому праву договорами признаются как соглашения сторон с будущим исполнением возлагаемых на должника обязанностей, так и соглашения, исполняемые при самом их совершении. Вторая категория соглашений в общей форме предусматривается в п. 2 ст. 159 ГК (сделки, исполняемые при самом их совершении). К числу таких сделок, в частности, может относиться договор дарения, в котором вещь передается в собственность при его совершении (ст. 572 ГК), договор перевозки груза (ст. 785 ГК). По существу в данном случае речь идет о всех реальных договорах, являющихся такими по определению закона или оговоренных при заключении соглашения самими сторонами. Англо-американская концепция договора как обещания, обращенного в будущее с момента заключения договора, в российском гражданском праве не применяется.

Равным образом действующее гражданское законодательство РФ не выделяет в качестве отдельного вида так называемые вещные договоры, на основании которых переходит право собственности и легализуются новые собственники перед третьими лицами.

Переход права собственности от одного лица к другому в соответствии с ГК осуществляется в рамках обязательственно-правового договора (ст. 223). Легализация нового собственника перед третьими лицами в отношении недвижимого имущества производится путем государственной регистрации вещного права и договора, на основании которого перешло право собственности, в Едином государственном реестре, ведущемся учреждениями юстиции.

Понятие договора как документа употребляется применительно к письменной форме договорных отношений между сторонами. И хотя подобное понятие отсутствует в ГК, оно широко применяется в подзаконных актах, а также в предпринимательской и судебной практике, в частности, при толковании содержащихся в договоре - документе условий договора (ст. 431 ГК). Одним из легальных оснований для рассматриваемого понятия договора являются положения п. 2 ст. 434 ГК о форме договора. В законе заключение договора предусматривается в форме единого документа или взаимных документов, исходящих от сторон договора.

Понятие договора как обязательственного правоотношения непосредственно вытекает из ст. 307 ГК, в которой дается общее легальное понятие обязательства, включая и обязательство как договорное правоотношение: "Обязательства возникают из договора...". Нормы приведенной статьи ГК материализуются в многочисленных положениях гражданского законодательства, посвященных исполнению и прекращению договоров. Вполне очевидно, что в приведенных случаях речь идет не о договоре как соглашении (юридическом факте), уже состоявшемся, а о договоре как продолжающемся обязательственном правоотношении.

Понятие договора как обязательственного правоотношения дает возможность установить его качественные признаки.

А. Договорное обязательство возникает по воле сторон на основании соглашения между ними. В гражданско-правовом обязательстве ни одна из сторон не должна располагать властными полномочиями по отношению к другой стороне. В противном случае сам гражданский договор может оказаться под угрозой существования.

Б. Договорное обязательство в гражданском праве является разновидностью правоотношения между конкретными лицами, называемыми кредитором и должником. Данные названия имеют скорее функциональное значение, поскольку в подавляющем большинстве гражданских договоров (двусторонних договоров) каждая сторона одновременно является и кредитором, и должником. Понятия кредитора и должника непосредственно связаны с правами и обязательствами сторон обязательственного правоотношения, а не с положением сторон в обязательстве как едином целом явлении.

В. Договорное обязательство направлено на достижение определенных правовых результатов (последствий), лежащих в сфере интересов сторон договора, а в случаях, допустимых законом, - и третьих лиц. Так, в договоре купли-продажи интерес продавца состоит в продаже принадлежащей ему вещи по максимально возможной цене, а покупателя - в приобретении ее по минимально допустимой цене.

Обязательство, вытекающее из гражданско-правового договора, не должно затрагивать права и законные интересы граждан и организаций, непосредственно не причастных к договору.

Г. По содержанию договорное обязательство предполагает совершение должником активных действий по исполнению возложенных на него обязанностей и имеющегося у кредитора права требования.

Наряду с обязательствами положительного содержания (обязанность должника совершить определенное действие) ст. 307 ГК допускает возможность возникновения обязательств с отрицательным содержанием, в силу которых должник обязан воздерживаться от определенных действий. Однако действующее гражданское законодательство не знает каких-либо видов договоров подобного рода. Необходимые элементы отрицательного содержания в договорных обязательствах, имеющих в целом положительное содержание, законодательству известны. Например, согласно п. 2 ст. 615 ГК арендатор не вправе сдавать арендованное имущество в субаренду без согласия арендодателя.

Д. Договорное обязательство в своей основе имеет имущественный характер. Его главной целью служит опосредование отношений экономического оборота. Однако в гражданском законодательстве отсутствуют нормы, ограничивающие содержание договорного обязательства действиями имущественного характера. Более того, как говорилось в гл. 1 учебника, гражданское законодательство наряду с имущественными регулирует и неимущественные отношения. Поэтому есть все основания считать, что по содержанию договорное обязательство может быть и неимущественным. Данный вывод распространяется как на обязательства, в которых неимущественные права и обязанности составляют лишь отдельные элементы содержания обязательств (подобного рода обязательств особенно много в авторском праве), так и на обязательства полностью неимущественного характера. Примером такого обязательства может служить обязательство адвоката по безвозмездной защите подсудимого в суде, вытекающее из договора поручения.

Совокупность изложенных признаков договорного обязательства выделяет гражданско-правовой договор среди других договоров, известных российскому праву (конституционного, административного, учредительного и т.д.).

Договор как интегрированное понятие включает в себя соглашение, и договорное обязательство на всех стадиях его возникновения, изменения и прекращения, и документарную форму его существования. Именно в таком значении данное понятие договора используется в разделе IV ГК, посвященном отдельным видам договоров.

Свобода договора становится одним из основополагающих принципов современного гражданского права в период функционирования в стране рыночной экономики. Действие данного принципа ограничивается стадией заключения договора. Иными словами, объектом его действия является договор как юридический факт: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора" (п. 1 ст. 421 ГК).

Соответственно свобода договора не распространяется на понятие договора как правоотношения. В данной сфере действуют положения ст. 310 ГК о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства. Исключения составляют так называемые доверительные договоры, примером которых может служить договор поручения. Согласно п. 2 ст. 977 ГК доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

К этой же категории относятся договор доверительного управления имуществом (ст. 1024 ГК), договор возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК) и некоторые другие договоры, предусмотренные в ГК. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также при осуществлении сторонами договора предпринимательской деятельности при условии, что это предусмотрено договором (ст. 310 ГК).

Под свободой договора понимаются:

1) право стороны заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе смешанный договор, в котором содержатся элементы различных договоров;

2) право выбора сторонами контрагента по договору;

3) право сторон определять по своему выбору условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Разумеется, свобода договора не может носить абсолютный характер. Как оговорено в ст. 421 ГК, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или иными правовыми актами. Так, заключение договора обязательно для государственного заказчика, а в случаях, указанных в ст. ст. 527 - 529 ГК, и для поставщика (исполнителя).

При определении понятия гражданского договора важное значение придается толкованию договора на стадии его осуществления. При этом законодатель воспринял американскую позицию толкования договора, отдав предпочтение волеизъявлению сторон перед их волей на стадии заключения договора. Согласно ст. 431 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В случае невозможности определить содержание договора путем выявления волеизъявления сторон на основе письменного текста договора допускается использование всех сопутствующих заключению и применению договора обстоятельств, в том числе предшествующих заключению договора переговоров, переписки и деловой практики, устанавливаются и отношения между сторонами, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон после заключения договора.

Наконец, последний вопрос, относящийся к понятию договора как правоотношения: вопрос о времени действия договора. В ст. 425 ГК содержатся четыре значения для определения периода действия договора. Во-первых, в качестве общего положения предусматривается, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Во-вторых, стороны вправе придать обратную силу заключенному договору, установив, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, с указанием даты и начала его действия. В-третьих, в п. 3 ст. 425 ГК содержится норма об альтернативе прекращения обязанности сторон по договору. Законом или договором может быть предусмотрено, что с окончанием срока действия договора прекращаются и обязанности сторон по договору. Если в законе или договоре такое условие отсутствует, договор признается действительным до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. В-четвертых, после окончания срока действия договора с неисполнением или ненадлежащим исполнением лежащих на сторонах обязанностей договорное правоотношение вступает во вторую стадию - стадию гражданско-правовой ответственности. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.