Печать
PDF

ГЛАВА 17. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть I

 

 

§ 1. Понятие и основания возникновения права собственности

физических лиц

 

1. В Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции; п. п. 1, 4 ст. 212 ГК). Право собственности физических лиц наряду с правом собственности юридических лиц относится к частной форме права собственности.

До принятия 12 февраля 1990 г. закона Литовской ССР "Об основах собственности" в законодательстве бывшего СССР понятия "частная собственность" не существовало <*>. Вместо этого использовался термин "личная собственность граждан". По действовавшему в тот период законодательству право собственности граждан распространялось главным образом на предметы потребления, а также на мелкие средства производства, необходимые для использования в личных подсобных хозяйствах и на садовых участках. Все остальные виды имущества могли принадлежать на праве собственности государству, кооперативам и общественным организациям.

--------------------------------

<*> См.: газета "Литва". 1990. 22 февр.

 

Отличия между указанными категориями заключаются не только в объективном составе, но и в основаниях приобретения права собственности. Так, к примеру, запрещалось использование наемного труда, приводящего к возникновению продукции, плодов и доходов. Долгое время существовала и презумпция права государственной собственности на res nullius - бесхозяйное имущество.

Суть данной презумпции сводилась к тому, что пока не доказана иная принадлежность имущества, предполагается, что его собственником является государство. Данное предположение было закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 29 июля 1925 г. "О презумпции (предположении) права собственности государства на спорное имущество" <*>. Такое положение особенно активно применялось на практике в первые годы Советской власти, а также после Великой Отечественной войны. Позже оно стало терять свое значение, и окончательно презумпция государственной собственности на бесхозяйное имущество утратила силу с введением в гражданское законодательство института приобретательной давности.

--------------------------------

<*> Сборник циркуляров и важнейших разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР. Январь 1925 г. - май 1926 г. М., 1927. С. 114.

 

На сегодняшний день приобретение имущества в собственность гражданами, как и использование уже принадлежащего имущества, может осуществляться индивидуально и ассоциированно (совместно) с другими лицами (например, по договору простого товарищества (ст. 1041 ГК), посредством совершения общегражданских сделок (к примеру, договора розничной купли-продажи, ст. 492 ГК) или путем осуществления предпринимательской деятельности (с использованием наемного труда или без такового). При этом собственник вправе использовать любое имущество, принадлежащее ему на праве собственности для личного потребления и для ведения предпринимательской деятельности. В литературе в связи с этим предлагалось выделять две разновидности права частной собственности граждан: первая имеет потребительское значение, а вторая используется в сфере предпринимательства <*>. Нетрудно заметить, что критерием деления при этом является назначение имущества, принадлежащего гражданину.

--------------------------------

<*> См.: Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. С. 84 - 85.

 

2. Основания возникновения права собственности физических лиц, как и иных субъектов гражданского права, традиционно подразделяются на первоначальные и производные (см. § 5 гл. 15 учебника). Однако следует отметить, что существуют и такие основания, которые обнаруживают специфическую принадлежность только к отдельным субъектам гражданского права. Например, физические лица не могут как государство приобрести право собственности на имущество посредством его национализации или как юридическое лицо стать собственником имущества (или его части) в результате реорганизации другого юридического лица. Вместе с тем право собственности у физических лиц может возникать в силу таких юридических фактов, существование которых невозможно ни в отношении юридических лиц, ни в отношении государственных образований.

Прежде всего следует назвать общесоциальные способы приобретения права собственности, к которым относятся различные стипендии, пенсии, а также иные социальные пособия и выплаты. В законе предусмотрены и иные особые основания возникновения права собственности физических лиц. Так, в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление (например, супруг или иной член семьи пайщика, его наследники), полностью внесшие паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на данное имущество.

Специфика иных оснований возникновения, как и прекращения права собственности физических лиц, может быть обусловлена различными характеристиками данных субъектов и особенностями отдельных объектов гражданских прав, поэтому внимание на нее будет обращено в следующих параграфах данной главы.

Гражданское право регулирует рассматриваемые отношения по приобретению имущества в собственность физическими лицами, осуществлению ими владения, пользования и распоряжения этим имуществом, а также по защите их возможностей осуществлять непосредственное фактическое господство над имуществом своей властью и в своем интересе.

Система норм, регламентирующих эти отношения, представляет собой право собственности физических лиц в объективном смысле. Понятие права собственности физических лиц в субъективном смысле вытекает из общего определения права собственности (см. § 1 гл. 15 учебника) с тем лишь отличием, что это предусмотренная законом возможность именно физических лиц своими действиями осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом в пределах, установленных законом.