Печать
PDF

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть I

 

 

 

Гражданское право как определенная система правовых норм регулирует наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих на территории Российской Федерации, интересы общества и государства. Основу данных отношений составляют отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

С переходом России к обществу с рыночной экономикой гражданское право приобретает черты, отличные от черт гражданского права периода социализма. В результате принятия ГК РФ родился новый тип гражданского права и соответственно новая концептуальная основа данного права. По своему смысловому выражению гражданское право употребляется в четырех значениях: 1) основная ветвь права; 2) сфера законодательства; 3) отрасль юридической науки; 4) учебная дисциплина.

 

§ 1. Гражданское право как ветвь российского права

 

Гражданское право является одной из основных и наиболее распространенных ветвей российского права <*>. В указанном смысле гражданское право рассматривается как ветвь объективного (позитивного) права.

--------------------------------

<*> О понятии ветви права см.: Мозолин В.П. О системе российского права // ГиП. 2003. N 1.

 

Существование ветви права как структурной части системы права объясняется следующими причинами:

2. В современной России, ориентированной на создание общества с рыночной экономикой, требуется иная система права, которая находится в процессе формирования. Одним из ее краеугольных элементов является понятие обобщенного правового образования, которое должно прийти на смену понятию отрасли права. Речь идет о новом сущностном содержании формируемого понятия, а не о простой замене словесного наименования одного понятия на другое.

Структурно система права в ее обобщенном виде должна состоять из трех уровней: конституционного права, основных ветвей права и правовых образований, функционирующих в отдельных сферах жизнедеятельности общества и государства.

В качестве основных критериев разграничения названных уровней права выступают: а) сфера действия правовых норм, входящих в правовые общности соответствующих структурных уровней; б) юридическая природа и характер правоотношений, возникающих в результате правового регулирования общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества и государства; в) регулирующие возможности правовых норм, входящих в правовые общности.

Конституционное право занимает господствующее положение в системе российского права. Оно составляет фундамент права, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. Все сколько-нибудь значительные общности берут начало в Конституции Российской Федерации.

К основным ветвям права с учетом вышеназванных критериев относятся шесть правовых общностей: гражданское право, трудовое право, административное право, налоговое право, уголовное право и процессуальное право.

Согласно первому критерию предметом регулирования входящих в правовые общности норм права являются общественные отношения, проходящие через все сферы жизнедеятельности общества и государства (как минимум, их подавляющее большинство). К данным сферам относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля, наука и образование, социальные отношения, личное потребление граждан, участие государства в жизнедеятельности общества и т.д.

Понятие предмета гражданского права полностью соответствует вышеизложенному критерию. В его состав входят имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Указанные отношения проходят через все сферы жизнедеятельности общества и государства.

По второму критерию каждая из названных ветвей права имеет свой, только ей присущий тип правоотношения, отличающийся целостностью и единством структуры и построения.

Характерной чертой гражданского правоотношения служит юридическое равенство участвующих в них субъектов.

По третьему критерию регулирующие возможности норм ветвей права должны проявляться в двух основных направлениях. Во-первых, они призваны создавать единое структурное правоотношение на основе использования единого метода правового регулирования общественных отношений. Гражданское право не оставляет сомнений в существовании единого типа гражданского правоотношения и единого предметно-координационного метода, с применением которого создается данное правоотношение. Во-вторых, они придают правовым нормам каждой ветви права необходимые качества для участия в создании и функционировании комплексных правовых образований. Наиболее важную роль в этом отношении играют нормы гражданского права, на основе которых формируются комплексные правовые образования, составляющие третий уровень российской системы права (земельное, природоресурсное, транспортное, банковское, таможенное право и другие комплексные образования).

Под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативных правовых актах, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданских правоотношений.

В приведенном определении понятия гражданского права структурно выделяются следующие три основных положения: 1) гражданское право характеризуется как системное образование правовых норм; 2) содержится указание на нормативные источники гражданского права и 3) определяются наиболее характерные черты нормативной модели гражданского правоотношения.

В учебниках по гражданскому праву для студентов юридических вузов, подготовленных авторскими коллективами других высших учебных заведений, методология определений гражданского права иная. В их основе, как правило, два ведущих критерия, относящиеся к предмету и методу правового регулирования общественных отношений.

Так, в учебнике юридического факультета Санкт-Петербургского университета под гражданским правом понимается "совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения"<*>.

--------------------------------

<*> Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Т. 1. М., 2001. С. 8.

 

В учебнике юридического факультета МГУ гражданское право определяется как "система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними иные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов"<*>.

--------------------------------

<*> Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. М., 1998. С. 48.

 

С указанным подходом конструирования понятия гражданского права трудно согласиться, поскольку предмет гражданского права в состав норм объективного права вообще не входит, а метод правового регулирования представляет собой лишь способ воздействия норм объективного права на регулируемые ими общественные отношения, полностью не раскрывающий специфики модели гражданского правоотношения.