Печать
PDF

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА

Posted in Гражданское право - Наследственное право (Закиров, Гришина, Махмутова)

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА

5.1. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товарищества, обществах и производственных кооперативах
5.2. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
5.3. Наследование предприятия
5.4. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства
5.5. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
5.6. Наследование земельных участков
5.7. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
5.8. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государственным или муниципальным образованием на льготных условиях
5.9. Наследование государственных наград, почетных и памятных (именных) знаков
5.10. Наследование интеллектуальной собственности
5.11. Особенности наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода

5.1. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товарищества, обществах и производственных кооперативах

Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не содержал нормы, регулирующие вопросы наследования отдельных видов имущества, кроме норм, регулирующих наследование предметов домашней обстановки и обихода (ст. 533 ГК РСФСР) и наследования в колхозном дворе (ст. 560 ГК РСФСР). В части третьей Гражданского кодекса РФ особенностям наследования и раздела отдельных видов имущества посвящена отдельная глава.
Вопросы наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах регламентированы в ст. 1176 ГК РФ, в которой установлен общий порядок наследования. Однако, кроме общей нормы, имеются нормы об особенностях перехода по наследству долей, паев, акций, которые содержатся в первой части Гражданского кодекса РФ, а также в специальных законах о соответствующих юридических лицах (например, “Об обществах с ограниченной ответственностью”, “О производственных кооперативах”, “Об акционерных обществах” и др.).
Сейчас многие граждане являются участниками различных юридических лиц. В связи с участием в образовании имущества юридического лица учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. Участники хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов в отношении имущества юридического лица имеют обязательственные права, т. е. они не являются собственниками (ч. 2 ст. 48 ГК РФ). Поэтому наследственным имуществом полного товарищества и вкладчика является доля в складочном капитале товарищества, участника общества с ограниченной ответственностью – доля в уставном капитале общества, члена производственного кооператива – пай в имуществе кооператива, участника акционерного общества – акции. В настоящее время цивилистами высказываются различные точки зрения в отношении объекта наследования. По мнению Телюкиной М.А., следует говорить о наследовании права на стоимость доли (пая). Ветошкина С.А. указывает о наследовании прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах. Пронин В.В. считает, что наследование зависит от организационно-правовой формы юридического лица. В одних случаях наследники наследуют долю (вклад, пай и т. д.) и становятся участниками (членами, акционерами) хозяйственных обществ, а в других приобретают только ее (его) стоимость. На наш взгляд, справедливо отмечает Михеева Н.В., что подход должен быть единым: объектом наследования всегда выступает доля (пай, акция), т. е. то, что подтверждает факт участия наследодателя в организациях.
Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Имущество принадлежит на праве собственности самому товарищу.
Участнику же полного товарищества принадлежит на праве собственности доля в складочном капитале товарищества.
Товарищество состоит из двух категорий участников: полных товарищей (комплектариев), отвечающих по обязательствам товарищества своим имуществом, и товарищей-вкладчиков (коммандатистов), не отвечающих по обязательствам предприятия, называемых товарищами на вере.
В состав наследства умершего полного товарища и (или) вкладчика входит их доля в складочном капитале товарищества на вере.
Производственный кооператив (артель) – это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения. Следовательно, в наследственное имущество члена производственного кооператива входит его пай.
Основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество умершего члена производственного кооператива является справка кооператива о размере пая.
Коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, называется обществом с ограниченной ответственностью.
Обществом с дополнительной ответственностью признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставной капитал.
Наследственное имущество члена общества с ограниченной ответственностью состоит из доли в уставном капитале.
Акционерным признается общество, уставной капитал которого разделен на акции. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции.
Для выдачи свидетельства о праве на наследство на акции нотариус требует выписку из реестра акционеров.
Наследники вкладчиков товарищества на вере и акционеров автоматически становятся участниками товарищества на вере и акционерного общества.
Наследование имущества члена полного товарищества, производственного кооператива, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью осуществляется на общих основаниях. Однако законом или учредительными документами этих юридических лиц может быть предусмотрено, что для вступления наследника в товарищество или кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива.
По мнению Зайцевой Т.И., Крашенинникова П.В., при оформлении наследственных прав умершего участника полного товарищества до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должно быть представлено согласие на вступление наследника в товарищество. Однако Михеева Н.В. данное мнение считает ошибочным и отмечает, что в порядке наследственного правоприемства не переходит право быть участником полного товарищества. Вне зависимости от мнения остальных полных товарищей в состав наследства входит доля в складочном каптале товарищества.
Аналогичные ошибки допускаются и при оформлении наследственных прав на долю уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью и на пай в производственных кооперативах.
На наш взгляд, мнение Михеевой Н.В. о том, что согласие участников требуется только для вступления наследника в общество или в производственный кооператив, но не может ограничивать его право наследовать имущество, представляется правильным. По такому пути пошла и правоприменительная практика. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на долю уставного каптала, а не на действительную стоимость доли в уставном капитале умершего участника общества.