Печать
PDF

Глава 32. АВТОРСКОЕ ПРАВО

Posted in Гражданское право - Гражданское право (А.М. Гатин)

Глава 32. АВТОРСКОЕ ПРАВО

32.1. Объекты и субъекты авторского права
32.2. Права авторов произведений науки, литературы, искусства
32.3. Смежные права: понятие, субъекты, содержание, защита
32.4. Авторский договор. Защита авторских и смежных прав

32.1. Объекты и субъекты авторского права

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), регулируются Законом РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".
Объектами авторского права являются произведения литературы, науки и искусства. Для признания объектами авторского права произведения должны обладать двумя признаками: творческим характером; объективной формой выражения, т.е. такой формой, которая позволяет иным, кроме самого автора, лицам знакомиться с произведением. Авторским правом охраняются также части произведения, включая его название, при условии, что они носят творческий характер (ст. 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").
Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Произведение охраняется авторским правом независимо от его назначения, достоинств и способа выражения.
Субъекты авторского права подразделяются на субъектов первоначального и производного авторского права. Субъектами первоначального авторского права являются физические лица, чьим творческим трудом создано произведение. В ряде случаев произведения создаются не одним автором, а несколькими, которые в этом случае называются соавторами.
Первоначальное авторское право возникает в силу самого факта создания произведения, независимо от соблюдения каких-либо формальностей. Для оповещения о своих правах автор или иной обладатель авторского права вправе поместить знак охраны авторского права в виде буквы "С" в окружности с указанием имени обладателя авторского права и года первого опубликования произведения. Применение этого знака на территории РФ носит не правоустанавливающий, а лишь информационный характер (ст. 9 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").
Субъектами производного авторского права являются наследники автора. Срок действия авторского права составляет жизнь автора и 70 лет после его смерти начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Наследники осуществляют все авторские правомочия имущественного характера. Не передаются по наследству такие личные неимущественные правомочия, как право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора произведения. Однако наследники имеют не ограниченное сроком право на защиту этих прав (ст. 27 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").
Субъектами производного авторского права являются также правопреемники автора, под которыми понимаются физические и юридические лица, получившие от автора имущественные правомочия. Правопреемники пользуются полученными авторскими правомочиями в пределах, определенных авторским договором.