Печать
PDF

Глава 8. Основы организации государственной власти и местного самоуправления

Posted in Конституционное право - М.В.Баглай Конституционное право РФ

 

Прочность конституционного строя в существенной степени зависит от демократизма и рациональности организации государ­ственной власти. Государственная власть отличается правомочи­ем на принуждение граждан к соблюдению правопорядка, отсюда ее фактическая способность как содействовать реализации прав и свобод человека и гражданина, так и нарушать их при ненадле­жащем использовании своих правомочий. Поэтому гражданам небезразлично, как устроена государственная власть, на каких конституционных основах покоится огромная и опасная для сво­боды государственная машина.

Конституция РФ относит к уровню основ конституционного строя такие принципы, свойства и качества государственной вла­сти, как суверенитет государства, разделение властей, органы го­сударственной власти. В определенном соотношении с органами государственной власти выступает местное самоуправление.

 

§ 1. Суверенитет Российской Федерации

Государство как официальный представитель народа в состоя­нии выражать волю своих граждан, обеспечивать их права и ин­тересы в полном объеме только тогда, когда оно является суве­ренным. Под суверенитетом государства понимается верховенст­во и независимость государственной власти внутри своей страны и по отношению к другим государствам. Как важнейшее свойст­во государственной власти суверенитет является качественным признаком самого государства.

Суверенитет государства исходит из суверенитета народа. На­род является создателем и носителем суверенитета государства, волеизъявление народа порождает государственную власть. В то же время народ выступает как своеобразный гарант государст­венного суверенитета, ибо любое ущемление независимости го­сударства, умаление верховенства власти означает нарушение коренных интересов народа, создает источники внутренних или ме­ждународных конфликтов.

Верховенство государственной власти — это прежде всего ее неограниченность ничем, кроме Конституции, естественного права и законов. Оно также выражается в том, что на территории государства нет другой, конкурирующей власти, издающей па­раллельные законы и регулирующей права и свободы граждан, т. е. исключается двоевластие и признается единственная леги­тимность и высшая юридическая сила законов, издаваемых выс­шими органами государственной власти.

Независимость государственной власти означает, что она сама и только сама вправе принимать нормативные акты и обеспечи­вать конституционный правопорядок. Никакие политические и иные силы не могут вмешиваться в исключительное право каж­дого государственного органа действовать в пределах своей кон­ституционной компетенции. Эта самостоятельность государст­венной власти обеспечивается отсутствием зависимости (полити­ческой, финансовой и др.) государственных органов от кого бы то ни было внутри и вне пределов государства.

Суверенитет государства — неотъемлемое свойство каждого государства, обязательное условие его международной правосубъ­ектности. По этой причине первые демократические конститу­ции четко закрепляли неделимость суверенитета. Например, Конституция Франции 1791 г. устанавливала: суверенитет «един, неделим, неотчуждаем и неотъемлем». Но после Второй мировой войны цивилизованный мир осознал необходимость создания мирового сообщества. Та же Франция в преамбуле Конституции 1946 г. (эта преамбула не претерпела изменений и рассматривает­ся как часть действующей Конституции) установила, что она «со­глашается на условиях взаимности с ограничениями суверените­та, необходимыми для организации и защиты мира». Аналогич­ные положения были включены в конституции ряда других стран, что, в частности, позволило создать Европейский Союз.

Эти тенденции обошли Россию, которая, находясь с 1922 г. в составе СССР, фактически утратила свой суверенитет и не вы­ступала как субъект международного права. Восстановление су­веренитета РСФСР (это государство было суверенным с 1917 по 1922 г.) было осуществлено 12 июня 1990 г., когда I Съезд народ­ных депутатов принял Декларацию о государственном суверени­тете РСФСР. Хотя в Декларации выражалась решимость создать демократическое государство в составе обновленного СССР, очевидный смысл провозглашенного суверенитета состоял в стрем­лении обеспечить свою независимость в первую очередь по отно­шению к СССР. Подтверждение государственного суверенитета было внесено в преамбулу действовавшей Конституции РСФСР. Конституция 1993 г. содержит новые подходы к суверенитету государства. За лаконичностью ст. 4 чувствуется обеспокоенность в связи с возникновением центробежных тенденций и стремле­ние обеспечить территориальную целостность государства. Поло­жение о государственном суверенитете следует сразу же за стать­ей, в которой закреплен суверенитет народа, — этим подчеркива­ется их неразрывная связь и исходное значение суверенитета народа. Суверенитет Российской Федерации закрепляется в сле­дующих трех положениях:

1)   суверенитет  Российской  Федерации распространяется  на всю территорию;

2)    Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенст­во на всей территории России;

3)    Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность всей территории.

Эти формулировки особенно важны для понимания нового российского федерализма. Они не оставляют сомнения в том, что на территории Федерации не может быть каких-либо иных суве­ренитетов, что субъекты Федерации, даже имеющие статус госу­дарства, могут рассматриваться только как обладающие само­стоятельностью в пределах своих полномочий. Это, кстати, соот­ветствует ст. 73 Конституции, которая предоставляет субъектам Федерации «всю полноту государственной власти», но только за вычетом полномочий по предметам ведения Федерации и полно­мочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъ­ектов. Последние, таким образом, не обладают суверенитетом, и любые попытки того или иного субъекта Федерации утвердить себя как суверенное государство противоречат Конституции РФ, да и здравому смыслу. Самопровозглашенный суверенитет несо­вместим с признанием верховенства федеральной Конституции.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. указано: «Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо мно­гонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо сувере­нитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации в силу Конституции Российской Федерации исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и неза­висимостью, т. е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации связывает суверенитет Рос­сийской Федерации, ее конституционно-правовой статус и полномо­чия, а также конституционно-правовой статус и полномочия респуб­лик не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлени­ем многонационального российского народа — носителя и единственного источника власти в Российской Федерации, который, реализуя принцип равноправия и самоопределения народов, консти­туировал возрожденную суверенную государственность России как исторически сложившееся государственное единство в ее настоящем федеративном устройстве».

В таком же соотношении находятся Конституция РФ и феде­ральные законы, с одной стороны, и все нормативные акты субъ­ектов Федерации — с другой. Положение о «верховенстве на всей территории Российской Федерации» не может означать ничего другого, как установление безусловного приоритета федеральных актов высшей юридической силы в случае их расхождения с кон­ституциями (уставами) и законами субъектов РФ. Российский федерализм — это не многовластие, а ясное разделение полномо­чий единой по своей природе власти между Федерацией и ее субъектами. В ст. 5 в связи с этим закрепляется положение о го­сударственной целостности и единстве системы государственной власти.

Государственная целостность — одна из основ конституцион­ного строя Российской Федерации. Она закреплена в ст. 4 (ч. 3), 5 (ч. 3), 8, 65, 67 (ч. 1), 71 (п. «б») Конституции РФ. Конституци­онный Суд РФ в постановлении от 31 июля 1995 г. отметил: «Го­сударственная целостность — важное условие равного правового статуса всех граждан независимо от места их проживания, одна из гарантий их конституционных прав и свобод».

Закрепляя принцип целостности территории Российской Фе­дерации, Конституция дает ясно понять, что отделение каких-ли­бо частей территории от Российской Федерации противоречило бы Конституции и вызвало бы соответствующие меры по обеспе­чению целостности государства. Это диктуется тем, что в силу длительного развития России как единого государства, создания единого экономического пространства с участием всех народов, изменений национального состава населения в сторону смеше­ния этносов любая часть территории России не может рассматриваться как собственность одной нации. Сепаратизм противоре­чит ценностям правового государства и интересам самих наро­дов, тормозит экономический Социальный прогресс, который в наше время возможен только в условиях максимальной интегра­ции народов. Эти положения выражают волю всего многонацио­нального народа России, принявшего данную Конституцию.

Конституционная цель сохранения целостности России как исторически сложившегося государства согласуется с общепри­знанными международными нормами о праве народа на самооп­ределение. Из принятой ООН 24 октября 1970 г. Декларации принципов международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответст­вии с Уставом Организации Объединенных Наций, следует, что осуществление права народа на самоопределение «не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые дей­ствия, которые вели бы к расчленению или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суве­ренных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов».

Важный аспект суверенитета — неприкосновенность террито­рии. Это положение Конституции обращено вовне государства, оно призвано подчеркнуть неприемлемость чьих бы то ни было притязаний на территорию России и решимость защищать ее в случае нападения или демографической экспансии. Сочетание принципов неприкосновенности и целостности означает, что на­рушение или притязание на территорию любого региона являет­ся тем самым нарушением суверенитета Российской Федерации и влечет соответствующие меры с ее стороны. Понятие террито­рии Российской Федерации содержится в ст. 67 Конституции и включает территорию субъектов Федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Суве­ренитет России также распространяется на континентальный шельф и на исключительную экономическую зону, однако права и юрисдикция здесь определяются законом и международным правом.

Для понимания отношения Российской Федерации к своим границам важное значение имел Указ Президента РФ от 5 октяб­ря 1996 г., утвердивший Основы пограничной политики Россий­ской Федерации. «Пограничная политика страны, — отмечается в Основах, — направлена на обеспечение суверенитета, непри­косновенности и целостности территории, защиту национальных интересов Российской Федерации в ее пограничном пространст­ве». В Основах содержатся принципы пограничной политики страны: взаимное уважение суверенитета, территориальной цело­стности государств и нерушимости границ; приоритет нацио­нальных интересов Российской Федерации в пограничном про­странстве; мирное разрешение пограничных конфликтов; уваже­ние прав и свобод человека и гражданина. Отмечается, что Российская Федерация не имеет территориальных претензий к другим государствам и что отвергаются любые территориальные притязания к России со стороны соседних государств.

Конституция прямо не устанавливает делимость государствен­ного суверенитета с мировым сообществом. Однако этот прин­цип, свойственный многим современным государствам, по суще­ству, как бы содержится в Конституции, хотя и не относится к основам конституционного строя. Так, ст. 79 гласит, что Россий­ская Федерация может участвовать в межгосударственных объе­динениях и передавать им часть своих полномочий в соответст­вии с международными договорами, если это не влечет ограниче­ния прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. В этой формулировке заложены принцип взаимности уступок полномо­чий (в соответствии с договорами) и четкие пределы таких усту­пок: не ограничивать права и свободы и не противоречить осно­вам конституционного строя.