Печать
PDF

Глава 2 ПРЕДМЕТ НАУКИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Posted in Теория государства и права - Пиголкин А.С., Головистикова А.Н. ТГП

2.1. Особенности предмета науки теории государства и права

Каждая наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные и систематизированные данные об окружающей действительности. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на естественные, технические и общественные (социальные, гуманитарные). Естественные и технические науки направлены на изучение •природных явлений и техники.

В свою очередь общественные науки по предмету изучения делятся на более дробные сферы научного знания: социологию, политическую экономию, этику, психологию, эстетику, политологию и т.д. Они имеют своей целью всестороннее исследование процессов, связанных с развитием общества или с различного рода ценностями, имеющими значение для людей. В число общественных наук входит и юридическая наука — область человеческой деятельности, изучающей государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные важные сферы жизни общества.

Каждая наука, в том числе общественная, имеет свой объект и предмет исследования. Под предметом исследования понимается конкретный круг проблем, а также изучаемая данной наукой сторона объективной действительности. Предмет науки важно отличать от ее объекта, под которым понимается определенная часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Иными словами, предмет науки есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте.

Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуется и другими науками (как юридическими, так и неюридическими — философией, политологией, экономикой, социологией и т.п.).

Развитие юридической науки идет сложным путем, составляя переход от одной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому. Юридическая наука имеет свою собственную структуру, организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом:

• общетеоретические и исторические науки — теория и история государства и права, история политических и правовых учений, политология;

• отраслевые юридические науки — науки конституционного права, государственного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, семейного права, гражданско-процессуального права, уго-, ловно-процессуального права, административного права, торгового права, налогового права и т.д.;

• специальные юридические науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов, например организацию суда и прокуратуры, прокурорского надзора;

• науки, изучающие международное право, — международное публичное право, международное частное право, космическое право и т.д.;

• прикладные юридические науки — судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминология и др.

Теория государства и права является методологической наукой по отношению ко всем другим юридическим наукам. В этом и заключается огромное значение ее категорий и понятий для отраслевых юридических дисциплин. Без их усвоения невозможно понять более конкретные категории и понятия, используемые отраслевыми юридическими науками. Теория государства и права оперирует абстрактными понятиями, поэтому их изучение представляет известную трудность для студентов. Теории государства и права принадлежат наиболее объемные и богатые по содержанию категории, наиболее сложный понятийный аппарат из всех областей научного знания, составляющего правоведение. Расположенные в определенном логическом порядке, скрепленные причинно-следственной связью, общими принципами и закономерностями, они и образуют структурологическую конструкцию, системы научно-теоретических знаний о праве, государстве, правовой культуре. Это такие понятия и категории, как правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права, правосознание, правовое государство, форма государства, функции и механизм государства и др.

Предметом не являются основные сущностные свойства права и государства (подробнее об этом см. 2.2).

Проблематика теории государства и права достаточно широка, в центре ее изучения находятся правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства, использовать все их возможности в процессе реформирования российского общества.

Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет собственный предмет изучения. Предметом теории государства и права как науки являются основные закономерности государства и права, их сущность, назначение и развитие.

Закономерности — реальные устойчивые связи, которые выражают сущность данных явлений. Установив закономерности, люди начинают строить в соответствии с ними свои отношения. Закономерности возникновения государства и права раскрывают, почему и на какой стадии развития человеческого общества появляются государство и право. Закономерности функционирования показывают, как и каким образом действуют составные элементы государственно-правового механизма, как они влияют на иные социальные явления. Наконец, закономерности развития государства и права должны выявить, почему и в каком направлении изменяются эти явления.

Различаются общие и специфические закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Общие закономерности присущи государству и праву как общественным явлениям и изучаются философией, социологией, экономической теорией и другими общественными науками. Это означает, что теория государства и права опирается в своих выводах на данные указанных наук, конкретизирует выработанные ими понятия применительно к исследованию государственно-правовой сферы. Вместе с тем поскольку государство и право представляют собой специфические общественные явления, то для них характерны закономерности, свойственные только им. Теория государства и права изучает специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Однако предмет теории государства не ограничивается только закономерностями. Он включает также разнообразные вопросы, характеризующие государство и право с точки зрения их формы, функций, механизмов проявления, а также основные понятия, общие для отдельных групп или всех юридических наук.

Предмет данной науки историчен. Он изменяется по мере вовлечения в сферу познания все новых свойств и явлений государственной и правовой действительности, исключая из себя все то, что оказывается иллюзиями и ошибками.

Таким образом, особенности предмета теории государства и права как науки выражаются в следующем:

• теория государства и права изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития;

• содержание предмета теории государства и права составляют основные общие закономерности государства и права, в которых проявляются их сущность и социальное значение для всей общественной жизни;

• государство и право, взаимообусловленные в их единстве, взаимосвязаны между собой. Существовать изолированно они не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах права государство получает юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.

В структуре учебного курса обычно выделяются теория государства и теория права. Подобная дифференциация проводится исключительно в учебных целях. Это не значит, что в рамках теории государства и права мы имеем дело с двумя науками. Ключевые проблемы раскрываются посредством анализа одних и тех же социально-экономических и исторических факторов, которые обусловливают происхождение, функционирование и развитие одновременно и государства, и права.

Исходя из особенностей предмета данной науки, можно сделать вывод о том, что теория государства и права является:

а)  общественной наукой, так как исследует такие общественные явления, как государство и право;

б)  юридической наукой, изучающей только государственные и правовые стороны общественной жизни;

в)  общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права.