Печать
PDF

Глава 20. Законность и правопорядок

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (Чепурнова, Серёгин)

Глава 20. Законность и правопорядок

§20.1. Понятие «законность»
§20.2. Принципы законности
§20.3. Гарантии законности
§20.4. Содержание правового порядка

§20.1. Понятие «законность»

Понятие “законность” появилось на рубеже Средневековья и Нового времени. В настоящее время законность - это емкая, фундаментальная категория юридической науки и практики.
По мнению А.В. Малько, категория “законность” имеет несколько значений, таких как:
- условие жизни государственно-организованного общества;
- принцип самого права, заключающийся в требовании соблюдения его норм, законов и подзаконных актов субъектами, к котором они адресованы;
- принцип организации и деятельности государственного аппарата и политической системы в целом;
- принцип правотворчества, ориентирующий правотворческие субъекты на принятие таких нормативных актов, которые бы не противоречили Конституции и уже имеющейся системе законов;
- метод государственного руководства обществом, ибо свои функции государство должно осуществлять правовыми средствами - путем принятия правовых актов и обеспечения их реализации;
- особый режим, при котором деятельность всех субъектов основывается на законе, на идеи права, гуманизма, справедливости, свободы и ответственности, господствующей над личными, групповыми и классовыми интересами. Режим законности есть такая морально-политическая атмосфера, при которой в общественной жизни господствуют доктрины господства права, цивилизованные средства, ограждающие личность от произвола власти, анархии, беспорядка.
Таким образом, законность - это фундаментальная категория юридической науки и практики, так как ее уровень и состояние служат главным критерием оценки правовой жизни общества.
Законность тесно связана с законами, многие из которых издаются для управления людьми и содержат общие правила поведения, обязательные для исполнения, при условии, что они реализуются в практику общественных отношений. Так, Е.А. Лукашова отмечает, что “законность - это совокупность многообразных, но однородных требований, связанных с отношением к законам и к проведению их в жизнь”. Главными она считает три требование законности:
1) точное и неуклонное соблюдение законов теми, кому они адресованы;
2) соблюдение иерархии законов и иных нормативных актов;
3) никто не может отменить закон, кроме органа, который его издал.
Эти требования составляют содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться государственной властью. Властные отношения в государстве, как правило, регулируются законами, за исключением периодов политических кризисов (“когда гремит оружие, законы молчат”). Возможен и режим формальной законности, когда законы подменяются подзаконными нормативноправовыми актами. Отступление от требований законности влечет юридическую ответственность.
Академик РАН В.Н. Кудрявцев подчеркивал: “Законность - это определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов”. По мнению А.С. Шабурова, законность - это “комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественной жизни, органическую связь права и власти, права и государства”. Для В.М. Сырых законность - это “политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями”.
В последние годы определения законности классифицируют на нормативистские и юридические.
С точки зрения нормативистского подхода законность - это строгое, полное и неукоснительное исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов всеми субъектами права: государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.
С точки зрения юридического подхода (сторонников теории правового государства) законность - это “идея, требование и система (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве”.
Кроме того, в юридической литературе дается понятие законности в узком и широком смыслах.
В узком смысле законность есть исполнение закона и только закона, а в широком смысле законность - это исполнение не только законов, но и подзаконных актов.
Другая точка зрения понятия законности в узком и широком смыслах состоит в следующем. Так, Н.Г. Александров считал (начало 1960-х гг.): законность в широком аспекте - это требование соблюдать законы всеми субъектами права, а в узком аспекте - соблюдение законов должностными лицами органов государственной власти. Поэтому нарушение законов, совершенное гражданами и другими лицами, - это не нарушение законности, а нарушение правопорядка в обществе. Граждане лишь могут участвовать в выявлении нарушений должностными лицами законов (законности), способствовать их неукоснительному исполнению.
Сторонники теории правового государства определяют законность как систему реально действующего права. Это означает: 1) в обществе и государстве есть правовое законодательство; 2) полное осуществление, реализацию Конституции и других законов в действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений; 3) эффективную защиту действия Конституции и других законов.
“Существует тесная связь законности и политического режима, - пишет И.А. Иванников. - Данная проблема еще не изучена до конца. В законах всегда воплощалась, воплощается и будет воплощаться определенная политика господствующих в данном обществе сил. Требование точного и неукоснительного соблюдения законов расценивается как требование соответствующей политики правящих элит. Принятие тех эли иных законов всегда связывают с политикой. Связь политики, права и законности необходимо рассматривать конкретно-исторически”.
Законность и дисциплину нельзя отождествлять. Законность - часть государственной (служебной) дисциплины. Все требования законности для государственных служащих одновременно являются частью содержания дисциплины. Более того, кодекс чести государственного служащего могут составлять моральные требования, не закрепленные в нормах права.